Tribuna/Гандбол/Блоги/Гордость Брестчины/«Беларусь способна попасть в пятерку». Превью к Евро-2020 от игроков и тренеров БГК

«Беларусь способна попасть в пятерку». Превью к Евро-2020 от игроков и тренеров БГК

Кто фаворит? Чего ждать от других сборных? Какое место займут белорусы?

Автор — Мешков Брест
9 января 2020, 16:33
3
«Беларусь способна попасть в пятерку». Превью к Евро-2020 от игроков и тренеров БГК

Сегодня в шести городах Австрии, Норвегии и Швеции стартует чемпионат Европы-2020. Двадцать четыре сборные разделены на шесть групп по четыре команды в каждой. Вместе с белорусами оказались хорваты, черногорцы и сербы. Чтобы выйти в следующую стадию турнира, необходимо занять первое-второе места. В следующей стадии двенадцать сборных образуют два сикстета и поспорят за попадание в топ-6.

В преддверии стартового матча мы задали игрокам и тренерам БГК три одинаковых вопроса:

1. Кто фавориты турнира?

2. Чего ждать от вашей сборной?

3. На что способны белорусы?

Вот что получилось.

Неманья Обрадович (Сербия):

1. Как всегда, фаворитом является Франция — очень хорошая команда. Как и Германия. Плюс традиционно сильны скандинавы. Также отметил бы Хорватию, которая должна попасть в пятерку или даже тройку. Хотя на последних топ-турнирах она испытывала проблемы, поэтому трудно предположить, как все сложится. Вообще очень много интересных сборных, способных преподнести сюрприз. В их числе и Беларусь.

2. Очень большое значение для Сербии будет иметь первый матч с белорусами. Наверное, он станет определяющим. Если мои соотечественники проиграют — шансы на выход в основную стадию резко уменьшатся.

3. Как я уже сказал, Беларусь способна преподнести сюрприз. Очень интересная команда. Если она пройдет первый раунд, то получит хорошую возможность занять высокое место. На второй стадии у участников группы «А» вполне комфортная сетка.

Сандро Обранович (Хорватия):

1. Для меня фавориты турнира — Франция, Дания и Норвегия. Почему Норвегия? У них в составе есть Сагосен.

2. А еще неплохие шансы имеет сборная Хорватии. Думаю, вероятность их выхода в финал — 70-80 процентов. Конечно, взять титул будет трудно, но добраться до решающих матчей очень даже возможно. Хотя у команды сейчас проблемы — играют только с одним правым полусредним. Очень много травмированных — пять-шесть человек.

3. Думаю, Беларусь победит Сербию и Черногорию и сразится с Хорватией за первое место в группе. А дальше — не знаю. Но у вашей сборной тоже отличные шансы добиться чего-то серьезного. Рискну предположить, что команда способна попасть в пятерку.

Артем Сельвесюк (Беларусь):

1. К фаворитам я отнес бы Данию, Францию и Швецию. Датчане и французы стабильно занимают высокие места на всех топ-турнирах. В их составах полно звезд — как опытных гандболистов, так и молодых талантов. В готовности этих команд сомневаться не приходится. А шведы играют дома. Из всех команд-хозяев у них наиболее высокие шансы попасть в призы. Мне также нравится игра норвежцев, но, насколько известно, их капитан Бьярте Мюрхоль не примет участие в чемпионате, а это добавит проблем.

2-3. Что касается нашей сборной, считаю, групповой этап она преодолеет без особых трудностей. Состав у команды хороший. Думаю, сербы и черногорцы не преподнесут сюрпризов. А дальше многое будет зависеть от сетки. Честно говоря, не знаю, какие там потенциальные соперники. Уверен, сейчас все ребята сконцентрированы на первых трех матчах.

Яка Малус (Словения):

1. Фаворитов много. Выиграть может и Франция, и Дания… А еще Словения, Беларусь, Россия, Босния, Черногория. В общем, на медали претендуют все сборные, где есть игроки БГК :) Будем за ними следить. Хочу, чтобы мои друзья побеждали. У Хорватии тоже сильная команда, но там нет Сандро Обрановича, а значит, нет шансов :)

2. Словения сейчас хорошо смотрится. Перед чемпионатом Европы они одержали две победы в двух непростых спаррингах. Думаю, болельщики могут с оптимизмом ждать начала турнира.

3. У Беларуси сейчас тоже отличная команда. Молодая и крепкая. В составе все сильнейшие игроки, выступающие в Лиге чемпионов. Думаю, они покажут интересный гандбол и добьются хорошего результата. Цель каждой команды на этом Евро — попадание на Олимпиаду. В этом плане у вас хорошие шансы.

Вильям Аккамбре (Франция):

1. Дания и Франция. На мой взгляд, это самые сильные команды на турнире.

2. Не знаю, как в итоге выступят французы. Я не буду смотреть их матчи. Почему? Потому что вот уже два года главный тренер не звонит мне и не приглашает в сборную :)

3. Беларусь никогда не занимала высокие места на топ-турнирах, поэтому придется нелегко. Да, у вас сейчас хорошее поколение — многие гадболисты выступают в сильных европейских клубах. Но в других сборных тоже хорошие гандболисты, в некоторых — еще лучше. Тем не менее, уверен, парни сыграют на сто процентов и попытаются показать хороший результат. Что важно на таких крупных соревнованиях? Грамотно распределить нагрузку, потому что в течение короткого времени сборные проводят много матчей.

Себастиа Сальват (Испания):

1. Конечно, Франция и Дания. Эти сборные имеют в составах очень сильных исполнителей. Лучших на данный момент. Кроме того, в последние годы они регулярно добираются до решающих матчей. Не стоит забывать и о немцах. Правда, у них отсутствуют некоторые игроки. Если справятся с этими потерями, то тоже будут претендовать на первое место.

2. Надеюсь, испанцы возьмут титул. Ну, пожалуйста! :) Это будет великолепно. Победа на прошлом турнире стала настоящей сказкой. Правда, сейчас в воротах уже нет Арпада Штербика, который внес большой вклад в успех. Тем не менее, если команда проявит себя на все сто процентов, то сможет рассчитывать на еще одно золото.

3. С каждым годом все больше и больше белорусов выступает в сильных европейских клубах и получает отличный международный опыт. Думаю, ваша команда как раз способна стать темной лошадкой и преподнести сюрприз. Попасть на Олимпиаду ей точно по силам. Однако Евро — такой турнир, где любая мелочь может все испортить. Важно не допускать роковых ошибок. Я буду болеть за Беларусь! Даже больше, чем за Испанию :)

Рауль Алонсо (Испания):

1. В последние годы на всех топ-турнирах примерно одинаковый круг фаворитов, в который входит немало сборных. Например, Франция, Дания, Швеция, Испания, Германия… Все они знают, как побеждать на важных соревнованиях. Но не стоит сбрасывать со счетов таких соперников, как Норвегия и Словения. Многое будет зависеть от того, как команды начнут и в какой форме будут находиться в конкретный день, особенно во время решающей стадии Евро.

2. Два года назад я был на чемпионате Европы в Хорватии и видел, как испанцы неожиданно победили французов, а потом и вовсе взяли титул. Я впечатлен тем, как наш гандбол пришел к этому достижению. Сейчас в сборной отличный микс из опытных игроков и нового талантливого поколения. Испания не является главным претендентом на золото, но одним из так точно.

3. У белорусов очень сильная команда. В последние годы она заметно прибавила в качестве игры. Прогресс действительно ощутим. Ваша команда должна выходить в основной раунд, а дальше многое будет зависеть от того, кто окажется в соперниках.

P.S. Вышел новый эпизод YouTube-проекта БГК «Знать не знал», который посвящен стартующему сегодня Евро-2020. В этом выпуске участники турнира белорус Вячеслав Шумак и россиянин Александр Шкуринский отвечают на вопросы о чемпионате Европы.

Другие посты блога

Все посты