Tribuna/Гандбол/Блоги/Гордость Брестчины/26 лет назад не стало Анатолия Мешкова. Друзья и коллеги называли его авторитетом и интеллигентом

26 лет назад не стало Анатолия Мешкова. Друзья и коллеги называли его авторитетом и интеллигентом

Вспоминаем основоположника гандбола на Брестчине.

Автор — Мешков Брест
5 мая 2020, 11:07
26 лет назад не стало Анатолия Мешкова. Друзья и коллеги называли его авторитетом и интеллигентом

Обычно, в эти дни в городе над Бугом главенствует ручной мяч. «Брест, май, гандбол!» — слоган, которым живут воспитанники Анатолия Петровича Мешкова. Турнир памяти великого наставника — главная отдушина для тех, кто отдал молодость самому прекрасному из видов спорта. Впрочем, не только для них, но и для простых болельщиков, так ждавших теплых майских дней, чтобы встретиться в «Виктории» и поболеть за своих.

Турнир зародился еще в середине девяностых и собирал друзей 25 лет подряд — ничто и никогда не могло этому помешать! Но, к сожалению, в удивительно сложном 2020 году пандемия шагает по миру и нарушает привычные жизненные ритмы. В мае турнира впервые не будет, однако праздник обязательно состоится позже. А сегодня каждый вспомнит Анатолия Петровича, которого не стало 5 мая 1994-го — на 58-м году яркой и честной жизни. Кто-то съездит к нему на могилу, чтобы, как обычно, возложить цветы. А мы скажем добрые слова о наставнике устами его коллег, друзей, воспитанников — тех, кто лучше других знали основоположника гандбола на Брестчине…

Леонид Назарук:

 «Рядом с Анатолием Петровичем прошло 12 лет моей молодости. И это — лучшие годы моей жизни. Отличный интеллигентный человек, великолепный наставник, великолепный старший товарищ по жизни. Качества тренера и педагога сочетались в нем идеально. Мне всегда нравилось его отношение к игрокам. Особенно в моменты, когда нужно было нас наказывать. В таких ситуациях его интеллигентность сказывалась, как говорится, «во весь рост». Как-то мы были на турнире в Вильнюсе. Возвращались обратно рейсовым автобусом. Я немного опоздал к отъезду – загулял с девушкой. Думал, меня ждет разнос. Но он меня при всех ругать не стал. Хотя автобус ждал минут десять. А Мешков только поправил очки и сказал пассажиру, стоявшему рядом, занять мое место. «А он будет стоять до Бреста» —  показал на меня Петрович. Вот так я был наказан за опоздание».

Олег Жарков:

«Без преувеличения — для всех нас Анатолий Петрович был вторым отцом. Всегда давал дельные советы. Поддерживал абсолютно во всем. Я ведь благодаря Петровичу и стал преподавателем физкультуры в восьмой брестской школе. 30 лет там проработал. Бесконечно благодарен этому человеку, что именно так сложилась моя жизнь».

Борис Ионов:

 «К своим воспитанникам он относился требовательно. Но как батька — по справедливости. Делал все основательно. Я бы сказал, что неторопливость и основательность — главные черты его характера. Именно благодаря им он и добивался своего. Помню, под Новый год студенты выпустили стенгазету, где под фотографией каждого преподавателя написали эпиграмму. Под фото Анатолия Мешкова стояло следующее: «А нам нужна одна победа. Одна на всех — мы за ценой не постоим». Как говорится – не в бровь, а в глаз. Фраза «Победа команды начинается с тебя», которую сегодня БГК сделал своим слоганом, очень точно характеризует философско-спортивное кредо этого человека».

Юрий Мезенин:

 «Петрович был авторитетнейшим человеком в тренерской среде. И никто не мог возразить против его четких и аргументированных доказательств. Как не могли возразить и против игры его команды. Состав в Бресте подбирался очень тщательно. Анатолий Петрович приглашал к себе в команду ребят и из других регионов. Обладал даром убеждения. Человек умел создавать очень хорошие команды. Против его Пединститута невероятно трудно было играть».

Спартак Миронович:

 «Вклад Анатолия Петровича в гандбол огромен. И то, что делается сейчас в его память – очень большое дело. А делается очень важная работа во имя всего белорусского гандбола»

Борис Репкин:

 «Анатолий Петрович трудился не покладая рук. И это качество он привил нам – своим ученикам. Вот уже почти 40 лет работаю в гандболе. До сих пор у нас немного выходных. Помню, в те советские времена если нужно было, то даже 7 ноября после демонстрации шли на тренировку. Поэтому и был результат. Думаю, будь Петрович жив, сегодня он был бы не просто доволен, а восхищен тем, что происходит в Бресте».

Другие посты блога

Все посты