Tribuna/Гандбол/Блоги/Гордость Брестчины/«Дрался в клетке сразу с двумя тиграми!» В Бресте появился новичок с Дальнего Востока

«Дрался в клетке сразу с двумя тиграми!» В Бресте появился новичок с Дальнего Востока

Русский богатырь Дмитрий Санталов дал огненное интервью — о поездках в Китай, огромном размере ноги, съемках в Comedy Club и многом другом.

Автор — Мешков Брест
27 июля 2020, 01:43
5
«Дрался в клетке сразу с двумя тиграми!» В Бресте появился новичок с Дальнего Востока

В начале июня «Мешков Брест» (теперь клуб носит фамилию семьи Мешковых — основателя гандбола на Брестчине, заслуженного тренера Республики Беларусь Анатолия Петровича и его супруги, первой управляющей клубом Аделаиды Константиновны) заключил контракт на три года с 24-летним левым полусредним сборной России Дмитрием Санталовым. Уроженец Благовещенска постигал азы гандбола в родном амурском крае, а затем уехал в училище олимпийского резерва в Чехове, где и начал профессиональную карьеру в рядах «Чеховских медведей». Санталов дебютировал за основную команду уже в 18 лет — в сезоне-2014/15. С тех пор шесть раз становился чемпионом страны, пять раз брал Кубок и столько же — Суперкубок. Кроме того, Дмитрий регулярно выступал в Лиге чемпионов.

На днях новичок брестчан дал большое интервью клубной пресс-службе, где рассказал о себе, карьере и Дальнем Востоке. Как в детстве ездил на отдых в Китай, как подбирал обувь сорок девятого размера, как ходил в любимчиках у Максимова, как снимался в Comedy Club и «Сто к одному»… А главное — как «дрался» с амурским тигром!

- Ты родился в Благовещенске. Расскажи, что за место.

- Город граничит с Китаем. Ситуация, как в Бресте: за рекой уже другая страна. Расстояние — метров пятьсот. Виза не нужна. Никогда не было трудностью попасть к соседям. Проходишь таможню, садишься на паром — и через пять минут на другом берегу. Сейчас построили еще и автомобильный мост. Китай хорошо виден с набережной в центре — можно лазером светить в окна заграничным жителям :)

Детство вспоминаю с теплотой. Жили с мамой, маленькой сестренкой и прабабушкой. Это Дальний Восток: там вкуснейшая красная рыба и икра — здесь таких не найдешь.

- Местные челночат?

- Да, этим и живут. Что-то везут туда, что-то — оттуда. В городе три китайских торговых центра, где российской продукции почти нет. Очень много товаров из Поднебесной проходит через Благовещенск и потом отправляется дальше по России.

- Ты часто бывал в Китае?

- Нет. Никогда не было проблемой поехать, поэтому не было и особой тяги. Я перебрался в Чехов в пятнадцать лет. До этого раза три ездили с мамой отдыхать. Примерно на недельку — в Харбин или Пекин. Пройтись по магазинам, заглянуть в парк тигров, аквапарк… Мама боится летать — добирались поездом. Можно и до Желтого моря доехать, если есть желание.

- Богатырское телосложение — это благодаря икре? :)

- Может. Хотя я не заметил, чтобы на Дальнем Востоке все были такие, как я :) Гены сильно влияют. У меня папа и дедушка высокие. Да и мама не низкая.

- Ты обмолвился о маленькой сестренке. Сколько ей?

- На десять лет младше. Как раз на днях был день рождения — исполнилось четырнадцать. Учит китайский, английский, выигрывает различные конкурсы по рисованию и танцам… Даже получила губернаторскую премию. Мама трудится воспитателем в детском саду, очень любит свою работу. И пытается как можно больше вложить в сестру.

- У тебя была тяга к учебе?

- До определенного времени получал очень хорошие оценки и ездил на олимпиады по математике. Но потом завязал с этим делом :) Поначалу я ходил на бои и параллельно на гандбол. Однако затем сфокусировался на гандболе — и учеба закончилась.

- Что за бои?

- Каратэ. В детстве у нас многие занимались боями. Например, самбо очень популярно. Еще посещал футбол, баскетбол… На хоккейных тренировках пару раз бывал: чистил лед — и уходил :) Наверное, до сих пор не умею кататься. На мою ногу коньки нереально найти.

- Какой размер?

- 48,5-49. С повседневной обувью тоже проблемы. Благо сейчас уже хватает интернет-магазинов, где можно заказать. Но все равно чаще не ту модель, которую хочется.

- А в гандболе ты как оказался?

- Как и многие: тренер увидел, что я высокий — и пригласил попробовать. Попробовал — понравилось. Хотя вид в регионе не очень популярный. Если не ошибаюсь, в спортивной школе Благовещенска была только одна команда — как раз моего возраста. Занимался под началом Виктора Макаровича Руденко — известный в амурском крае специалист. Видел, что у меня получается — и всячески помогал, тянул. У нас до сих пор очень хорошие отношения. Постоянно видимся и созваниваемся. Он мне как второй отец — очень благодарен этому человеку.

- Читал, ты занимался в спортшколе села Ивановка…

- Не знаю, откуда пошла эта информация. Просто Виктор Макарович из Ивановки — и там тоже тренировал детей. Это тридцать километров от Благовещенска. Но я все время занимался в родном городе. В Ивановке был раза два.

- Расскажи, как оказался в Училище олимпийского резерва в Чехове.

- Однажды позвонил Виктор Макарович. Сказал, есть вариант поехать в Омск или Сунгуль. Но потом еще появилась возможность отправиться в Чехов — там как раз набирали 1996 год рождения. Тренер сказал: «Ничего не обещаю, но езжай и пробуй. Годик точно побудешь. Если что — вернешься». Я подумал: а почему нет? Через мамины слезы все-таки поехал. Там собрались лучшие ребята со всей России. Пришлось выдерживать конкуренцию. В итоге задержался на девять лет. А если бы выбрал Омск или Сунгуль — неизвестно, где сейчас находился бы.

- В восемнадцать ты дебютировал в основе. Тяжело было у Максимова на первых порах?

- Физически легче, чем психологически :) Конечно, спуску не дает, но я ему тоже очень благодарен — сделал из меня спортсмена. Когда только попал в основу, Владимир Салманович вручил мне третий номер, под которым выступал сам. Пацаны потом подкалывали, мол, не случайно — любимчик :) С «Чеховскими Медведями» связаны хорошие воспоминания — провел шесть успешных лет. Чехов — второй дом. Там, наверное, уже больше друзей, чем в Благовещенске.

- Как часто сейчас гостишь дома?

- Примерно раз в год — летом. На Новый год не получается, потому что в это время обычно нахожусь в сборной. А лететь далековато — восемь часов. Благо каждый день есть прямые рейсы Москва — Благовещенск. Только ценник сильно скачет. Можно улететь за сто долларов, а можно и за пятьсот — не угадаешь. Как из Бреста добираться — пока не изучал. Наверное, раза в два дольше получится.

- Морозы на родине суровые?

- Может доходить до тридцати пяти. Но из-за климата и влажности этого не чувствуется. Кажется, будто градусов на десять теплее. Прилетаешь из Москвы в обычной зимней куртке— и в ней же гуляешь по Благовещенску. Дополнительно утепляться не надо. А летом до тридцати пяти градусов жары.

- У вас же наводнения периодически случаются.

- Город стоит на слиянии двух крупных рек — Амура и Зеи, которые регулярно выходят из берегов. Серьезное наводнение было в 2013-м — много горя людям принесло. Но больше страдают прилегающие поселки, нежели сам Благовещенск. А вот если когда-то прорвет плотину на Зейской гидроэлектростанции, то весь город может уйти под воду.

- Саша Шкуринский любит рассказывать историю, как ты дрался с амурским тигром…

- Ну не совсем дрался… Хотя пусть будет так — мне нравится эта легенда :) Можно даже приукрасить: дрался сразу с двумя в одной клетке! На самом деле на Дальнем Востоке много медведей и тигров. Один забрел к нам во двор многоквартирных домов — то ли из цирка сбежал, то ли из леса вышел. Люди с балконов прогоняли :) А бабушка с дедушкой жили в поселке рядом с лесом — так там постоянно медведи в окна стучали.

- Что тебе Шкуринский про Брест рассказывал?

- Только хорошее. Как и Артем Кулак. Он, кстати, помогал искать квартиру в Бресте, а я ему — в Чехове. Даже несколько дней пожил у меня. Вообще БГК давно проявлял интерес. Не скрою, клуб всегда был очень симпатичен. Следил за выступлениями, переживал. Особенно когда Саша начал здесь играть. Для меня белорусы — братский народ. Оказавшись в Бресте, сразу оценил высокий уровень организации дел. Съемки фото, видео, экскурсия по городу для новичков…

И с Раулем Алонсо интересно будет поработать. Испанская школа гандбола отличается от российской. Почувствовал это, когда в нашей сборной помощником работал Дэвид Дэвис. В принципе мне нравилось. Было понятно и интересно.

- Слышал, ты еще с Андреем Юринком неплохо поладил.

- Да, играем вместе в Counter-Strike или Dota 2 :) Он еще Кулеша подключает. Люблю стрелялки.

- Пишут, что ты учился в МГГУ им. Шолохова на эколога.

- Не закончил. Перевелся в Оренбург на специальность «Управление персоналом».

- Видел в инстаграме, как год назад ты ходил на Comedy Club…

- Нас пригласили всем составом «Чеховских Медведей». Это был телевизионный вариант шоу. Сидели в первых рядах, но без звезд — их потом отдельно записывают. Провели там около часа, посмотрели где-то четыре миниатюры, которые снимались для разных выпусков. Вроде бы пару раз засветились в кадре. Еще два года назад ходили в качестве участников на передачу «Сто к одному». Помнишь такую? До сих пор тот же ведущий. Сражались со звездами боевых искусств — увы, проиграли. Но зато пообщались с бойцами и получили приглашения на UFC Fight Night в Москве. UFC мне тоже нравится — с удовольствием смотрю, если подвернется.

- Какой отдых любишь?

- Больше пассивный :) Охота, рыбалка — это не для меня. После тяжелой тренировки предпочту просто побыть дома…

Другие посты блога

Все посты