Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Очки нам терять нельзя». Репортаж из Бреста

«Очки нам терять нельзя». Репортаж из Бреста

Следующей остановкой в выездном путешествии «Металлурга» стал Брест. Чего ожидать от матча с «зубрами», как заменить Тимофея Филина и кто заставил отжиматься Павла Зубова читайте в нашем традиционном материале.

Автор — Иван Грунтов
23 сентября 2014, 13:53

Следующей остановкой в выездном путешествии «Металлурга» стал Брест. Чего ожидать от матча с «зубрами», как заменить Тимофея Филина и кто заставил отжиматься Павла Зубова читайте в нашем традиционном материале.

Всего несколько дней передышки, а после опять автобус, дорога, выезд. Финишный гостевой рывок сентября «Металлург» начал с неблизкой поездки в Брест: 500 километров, 7 часов в пути – и мы вновь припарковали нашего «коня» на живописном берегу брестской речушки.

В Жлобине команда отдыхала от матчей, но не от работы: последние игры дали немало пищи для размышлений – как хоккеистам, так и тренерскому штабу. Поэтому выходных у «Металлурга» как таковых не было: каждый из трех дней ребята посвятили тренировкам. За одной из них вы могли наблюдать собственными глазами.

- Пауза пришлась нам как нельзя кстати – немного перевели дух, – рассказывает старший тренер «Металлурга» Алексей Алексеев. – Поражения в Лиде и Гродно повлияли на эмоциональное состояние команды и, в то же время, немного нас приземлили. Поэтому нужно было оглянуться, проанализировать, что мы сделали не так, где недоработали, внести кое-какие корректировки.

- И что же все-таки было не так на прошлой неделе?

- В простых ситуациях мы делали сложные вещи. В Гродно теряли шайбу на выходе из зоны, делали, выражаясь теннисной терминологией, не вынужденные ошибки, которые оборачивались для нас голевыми контратаками. Кроме того, проваливали концовки периодов. Четыре минуты до сирены, а мы удаляемся в зоне атаки... Так нельзя. Парни все понимают, корят себя. Наверное, в матче с «Неманом» команда немного перегорела: ребята очень хотели хорошо сыграть, реабилитироваться за поражение в Лиде. Поэтому сейчас нужно было остыть, подумать, успокоиться. Надеюсь, перерыв в этом плане пошел на пользу.

В Брест «Металлург» отправился в привычном составе. Само собой, с вынужденной «корректировкой по лазарету»: больничный Тимофея Филина оставил команду с семью защитниками. Дополнения до четырех пар пока не случилось – с «Брестом» «волки» впервые в  сезоне сыграют в формате «7+13». В «зеленом» звене в последние дни работали четыре форварда и один защитник – такая же комбинация сохранилась и сейчас.

- Взяли на выезд 13 нападающих, но планируем вскоре подключить Федорова и Шагова, – пояснил Алексей Алексеев. – Однако оба пока не полностью готовы физически. Леша пропустил довольно много, почти три недели, и если на земле чувствует себя нормально, то на лед его еще не хватает. Тем не менее, надеемся на ребят.

В отсутствие Тимофея Филина, в звене «черных» наигрывался Сергей Марковский – надеемся, защитнику представится не один шанс расчехлить свою пушку. В прошедших матчах чемпионата брестчане не жалели для соперника возможностей попрактиковаться в большинстве.

А еще «зубры» столкнулись серьезной напастью: один за одним из состава вылетели Мужик, Кручинин, Артемов, Сачивко и Толстик. Но это вовсе не значит, что игра станет для «Металлурга» легкой прогулкой. Матчи в Бресте всегда складывались для «волков» тяжело – к примеру, ровно год назад, 23 сентября 2013-го, хозяева выиграли со счетом 3:0.

Непросто было и в Кубке-2014 – в августовской встрече соперников «Металлург» повел 4:0, однако спокойно довести игру до уверенной победы не получилось. Заключительная 10-минутка заставила болельщиков понервничать: две пропущенные шайбы, две неприятные драки – словом, брестчане сделали все, чтобы покинуть площадку с высоко поднятой головой.

- «Брест» – очень характерная команда, которая без боя никогда не сдается, – говорит Алексей Алексеев. – Тем удивительнее выглядит результат последнего матча «зубров», когда они получили 1:7 от «Гомеля». Уверен, брестчане выйдут на лед предельно мотивированными. Впрочем, как и мы. Ожидаем очень вязкого и сложного матча. Сложного, в первую очередь, для нас: очки «Металлургу» терять нельзя.

В том числе об этом тренерский штаб напоминал хоккеистам после вечерней тренировки и утренней раскатки. Конечно, мы все верим в положительный результат, но немного расслабиться можно будет только после финальной сирены.

Одним из нерешенных вопросов дня пока остается вратарская позиция: первый «старт» в сезоне Артура Лукьянова или вновь Сергей Горелов? Оба голкипера продолжают усердно работать и ждут решения тренерского штаба.

Сергей Горелов, например, вечером заставил покувыркаться Алексея Алексеева и поотжиматься Павла Зубова. Как? Да очень просто: выиграл у наставников бросковую дуэль на вечерней тренировке. Немного веселья никогда не помешает – в такой атмосфере и работается приятнее :)

Остается добавить, что матча «Брест» – «Металлург» читайте на портале Tribuna.com. И не забывайте следить за новостями на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter,Instagram и ВКонтакте. Сегодня мы вновь разыгрываем шайбу с автографом!

Другие посты блога

Все посты