Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Эмоций было выше крыши!» Как «Металлург» сделал красоту за 30 секунд

«Эмоций было выше крыши!» Как «Металлург» сделал красоту за 30 секунд

«Металлург» в потрясающем по сюжету матче обыграл «Юность», еще за две с половиной минуты до сирены уступая со счетом 1:3. Блог «Стальные волки» рассказывает все о самой невероятной развязке октября.

Автор — Иван Грунтов
7 октября 2014, 07:56
«Эмоций было выше крыши!» Как «Металлург» сделал красоту за 30 секунд

«Металлург» в потрясающем по сюжету матче обыграл «Юность», еще за две с половиной минуты до сирены уступая со счетом 1:3. Блог «Стальные волки» рассказывает все о самой невероятной развязке октября.

Начало матча развивалось совсем не по сценарию «Металлурга». Уже на 39-й секунде за атаку в область головы до конца игры был удален защитник Сергей Марковский. Когда же вскоре две минуты заработал еще и Алексей Шагов, гостям представилась шикарная возможность отличиться в формате «5 на 3», которой они и воспользовались: Лукьянов, закрытый своими и чужими игроками, не сумел справиться с броском Шелега через трафик.

После пропущенной шайбы «Металлург» завелся, включил обороты, заставил «Юность» удалиться и был близок к тому, чтобы сравнять счет. Однако Белинский вначале справился с серией бросков защитников, затем вытащил из девятки щелчок Елисеенко, а в большинстве на помощь голкиперу минчан пришла удача – Ковшик не подстроился под отскок от борта и не попал в пустую рамку.

Выстояв в меньшинстве, «Юность» организовала вторую шайбу. Черны воспользовался позиционной ошибкой защитников «Металлурга», убежал один в ноль и, несмотря на отчаянные попытки Шаповалова исправить ситуацию, переиграл Лукьянова. Когда же в концовке трети Волков затолкал шайбу в ворота аккурат в момент выхода из боксов для штрафников Гутова, хозяевам стало совсем туго.

– Что было не так? – вопрошает капитан Андрей Михнов. – Да все не так! Начали очень робко, словно боялись ошибиться. И все равно допускали много брака в передачах. Считаю, основная причина – не хватает банальной уверенности. Когда каждый поверит в себя, искоренит в себе этот страх ошибиться, игра начнет получаться. Все идет «от головы». Не может человек 40 минут робеть, а потом начинать играть. Каждому стоит поучиться правильно готовить себя к играм – вот и все.

Оправиться от такого стартового удара и изменить положение дел на площадке «Металлургу» удалось не сразу. Во втором периоде гости полностью выдержали план на игру, сыграв по счету, и минимизировали количество опасных моментов у своих ворот.

– По первым двум периодам претензий к игрокам нет, – резюмировал тренер «Юности» Олег Хмыль. – Но в концовке третьего и овертайме команду было просто не узнать. То ли соперник добавил, то ли мы остановились... Сложно сказать, нужно проанализировать.

Лишь в концовке трети откровенно заскучавших зрителей взбодрили Александр Гутов и Вадим Ерохо, затеявшие кулачный поединок.

Распечатать Белинского у «Металлурга» получилось только в заключительном периоде, когда Шагов после скидки Шаповалова мощнейшим броском прошил вратаря гостей. Голевой успех задал тон всему оставшемуся отрезку, который прошел на встречных курсах и явно порадовал зрителей. Отличаться могла как одна, так и другая команда, но если «волки» за счет самоотверженности, удачной игры Лукьянова, а местами – хоккейной хитрости (Киречко спас команду от неминуемого гола, сдвинув ворота), сумели оставить свою рамку в неприкосновенности, то «Юность» в концовке дрогнула.

Причем, дрогнуть парней Олега Хмыля, подменявшего на месте главного тренера отсутствовавшего Михаила Захарова, заставили наши ребята, чей напор и желание вкупе с проявленным характером заставили гостей капитулировать дважды. Когда на лавку для штрафников за 2:45 до сирены отправился Лушняк, тренерский штаб «Металлурга» снял голкипера, и в формате «6 на 4» шайбу в ворота послал Елисеенко, замкнувший пустой угол после броска Марченко и сейва Белинского.

А буквально через 30 секунд уже сам Виталий привел в экстаз жлобинские трибуны класснейшим уантаймером после передачи Антона – 3:3! О подобной развязке еще несколько минут назад болельщики только мечтали!

– Немного не поверил даже :) – признается Андрей Михнов. – Но очень сильно обрадовался! Мы забросили хороший второй гол, команда была на психологическом подъеме, а «Юность», наоборот, сникла. Постарались выжать максимум из ситуации: хорошо сыграл Антон Елисеенко, здорово подключился Виталий Марченко – забросили, сравняли. Эмоций было выше крыши! :)

После такого феерического камбэка психологическое преимущество перешло на сторону «Металлурга», и «волки» своего не упустили, решив вопрос о победителе еще в дополнительной пятиминутке. Это Егоров вылез из-за ворот, отдал на дежурившего у пятака Гутова, который без помех отправил шайбу по назначению.

– «Металлург» всегда бьется до конца, – резюмирует Андрей Михнов. – Да, может что-то не получаться, но мы всегда играем до последних секунд. Иногда выходят камбэки, сродни сегодняшнему, в другой раз чего-то не хватает. Опять же, лучше до этого просто не доводить.

Безнадежный, на первый взгляд, матч приносит команде Павла Зубова важные два очка и вторую победу над «Юностью» в сезоне. После таких развязок еще раз задумываешься, насколько же все-таки непредсказуема эта игра, в которой все может перевернуться с ног на голову за каких-то 30 секунд!

Металлург – Юность – 4:3 ОТ (0:3, 0:0, 3:0, 1:0)

0:1 – 03:04 Шелег (Абакунчик, Слыш), 2ГБ

0:2 – 09:12 Черны (Парфеевец, Лушняк)

0:3 – 18:24 Волков (Протасеня, Слыш)

1:3 – 42:12 Ал. Шагов (Шаповалов, Каштанов)

2:3 – 57:42 А. Елисеенко (Марченко, Ал. Шагов), ГБ

3:3 – 58:13 Марченко (А. Елисеенко, Рядинский)

4:3 – 61:38 Гутов (Егоров, Магдеев)

Вратари: Лукьянов 26/29 – Белинский 20/24

Штраф: 36 (Марковский – 25, Гутов – 7, Шагов, Киречко) – 17 (Ерохо – 5, Дюков – 4, Слыш, Герловский, А. Баранов, Лушняк)

Броски: 24 (10+5+8+1) – 29 (12+7+9+1)

Лучшие: А. Елисеенко, Марченко – Белинский

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов (57:15 – 57:42); Рядинский (а) – Марченко, Ан. Михнов (к) – Кукушкин – А. Елисеенко; Киречко – Марковский, Магдеев – Н. Осипов (а) – Егоров; Ал. Шагов – Захаренко, Ковшик – Дашков – Гутов; Аникин – Никулин – Кувеко; Шаповалов, Каштанов.

ЮНОСТЬ: Белинский; Дюков – Яскевич, Протасеня (к) – Волков (а) – Слыш; Хенкель – Сырей, Парфеевец – Черны – Лушняк; А. Баранов (а) – Ерохо, Абакунчик – Семочкин – Дм. Орлов; Н. Михайлов – Герловский – Туркин; Шелег, Линник.

Судьи: В. Быковский (Витебск), А. Запольский (Брест), В. Гоцуля, В. Руф (оба – Минск).

6 октября. Жлобин. ЛД «Металлург». 1200 зрителей. Начало – в 18:30.

Другие результаты 13-го тура:

Гомель – Динамо-Молодечно – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Лида – Брест – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Витебск – Шахтер – 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)

Химик-СКА – Могилев – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Павел Зубов: «Думаю, третьим периодом зрители довольно, а по первым двум нет слов»

Главный тренер «Металлурга» рассказал о залоге волевой победы, состоянии Никиты Осипова и Сергея Горелова, а также выступил с критикой в адрес линии обороны.

– Начали матч в 7 защитников, но уже во второй смене потеряли Марковского. Перешли на действия в шесть игроков обороны, затем в пять, а заканчивали вообще в три. Молодые ребята, которые играют во взрослый хоккей, абсолютно не готовы к матчам такого накала – то упадут, то не туда шайба им придет, то кикс на ровном месте...

Поздравили команду с победой, но вопросов все равно много. В первую очередь, требуется усиление в защите. Наметки есть, ждите новостей в ближайшее время. Если в атаке у нас имеются варианты для маневра, то в защите их просто не было. Основные игроки обороны «наелись», нападающие занервничали. Так дело не пойдет. Без обороны команде, претендующей на высокие места и задачи, никак. Работаем над усилением.

Ребятам благодарен. Зрители, думаю, третьим периодом довольны, но по первым двум... нет слов, как сказал коллега.

- За счет чего удалось переломить неудачно складывавшийся матч?

– За счет самоотдачи отдельных игроков, которые в нужный момент повели команду за собой. Остальное нужно осознать, осмыслить. Пока тяжеловато рассуждать. И, повторюсь, тяжело играть без обороны. Эта линия должна не только отвечать за свои ворота, но и работать на созидание в атаке, уметь сыграть в завершении.

Хотя сегодня две шайбы на счету защитников – Марченко и Шагова. У Алексея второй гол за три матча – дай Бог, и дальше будет получаться. Но нам необходима еще и работа на синей линии. У «Юности» есть люди, способные пробить, «прострелить». Хорошо, что и у нас сегодня нашлись.

Олег Хмыль: – У нас есть такие защитники? Кто?

Павел Зубов: - Шелег, Сырей.

Олег Хмыль: – Хорошо, если они раз в 10 матчах «прострелят»...

- Павел Владимирович, как здоровье у Сергея Горелова?

– Сегодня он переоделся на игру, но больше для помощи в эмоциональном плане – чтобы мог как «дядька» подсказать, подбодрить парней. Сергей получил повреждение на буллитах с «Гомелем», решили дать ему восстановиться. Вратарь горит желанием выйти на лед, но на уколах ведь можно только усугубить. Поэтому не спешим, советуемся с доктором, с самим Серегой. Ждем его полного выздоровления.

- В каком эмоциональном и физическом состоянии вернулся в «Металлург» Никита Осипов?

– Все нормально. Никита – это помощник тренера, способный и в раздевалке направить разговор в нужное русло, и на льду себя показать. Да, пока не все получается так, как нам и ему хотелось бы, но погоды Осипов не испортил. А по его работе на скамейке и в раздевалке, особенно в третьем периоде, вопросов нет.

Олег Хмыль: «То ли соперник добавил, то ли мы остановились...»

Тренер «Юности» Олег Хмыль связал неудачную концовку встречи в исполнении своей команды с неважной функциональной готовностью.

– Хотел бы поздравить весь Жлобин с победой. Думаю, зрителям игра понравилась. Выиграть с 0:3 – это просто великолепно.

Что до матча, то по первым двум периодам претензий к игрокам нет. Но в концовке третьего и овертайме команду было просто не узнать. То ли соперник добавил, то ли мы остановились... Сложно сказать, нужно проанализировать. Плохая тенденция для нас – поражения практически во всех третьих периодах. Можно говорить только одно: команда функционально не готова. Поэтому такой результат и получился. Ведя 0:3, сыграть так бездарно третий период... Нет слов!

Большие претензии к игрокам, особенно к обороне. Может, нам с Павлом Владимировичем Зубовым пора на лед выходить? Он вот тоже не совсем доволен.

ВИДЕО

Следующий матч «волки» проведут в четверг, 9 октября, против «Лиды». Встреча пройдет в Жлобине и начнется в 18:30. Ждем болельщиков на арене!

Больше новостей из жизни клуба можно узнавать на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter, Instagram и ВКонтакте.

Другие посты блога

Все посты