Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«И болельщики, и команда – все молодцы!» Как «Металлург» оставил Гродно ни с чем

«И болельщики, и команда – все молодцы!» Как «Металлург» оставил Гродно ни с чем

«Металлург» провел классный по содержанию матч, порадовал жлобинских болельщиков, обеспечивших рекордную явку, огорчил экс-наставника «волков» и заработал полновесные три очка в противостоянии с одним из фаворитов чемпионата. Рассказ об игре, комментарии игроков и тренеров, фото и видео, антураж и эмоции – в итоговом материале пресс-службы.

Автор — Иван Грунтов
12 октября 2014, 04:39

«Металлург» провел классный по содержанию матч, порадовал жлобинских болельщиков, обеспечивших рекордную явку, огорчил экс-наставника «волков» и заработал полновесные три очка в противостоянии с одним из фаворитов чемпионата. Рассказ об игре, комментарии игроков и тренеров, фото и видео, антураж и эмоции – в итоговом материале пресс-службы.

«Неман» приехал в Жлобин «раненым зверем», впервые оступившись при Василии Спиридонове, и планировал сделать все, чтобы оторваться от наступавшего на пятки соперника – у команды Павла Зубова к моменту очной встречи была игра в запасе и на три очка меньше. Однако положение в турнирной таблице играло отнюдь не главенствующую роль. Когда на площадке сходятся Жлобин и Гродно, матч априори становится интересным. А в нынешнем сезоне соперничество команд приобрело еще один, тренерский подтекст. После субботней победы «волков» счет в противостоянии Павла Зубова и Василия Спиридонова стал равный – 1:1. Но обо всем по порядку.

Как говорил накануне Павел Дашков, чтобы обыграть «Неман» команде нужно если не показать максимум возможностей, то как минимум провести время на площадке сконцентрировано и в соответствии с тренерской установкой. Пожалуй, в пассив «Металлургу» можно отнести только стартовый отрезок, когда хозяева вначале невнятно использовали собственное большинство, а затем предоставили шанс реализовать лишнего гостям. Александр Малявко со второй попытки все-таки пробил Горелова в ближний угол. Но «Металлургу» как будто только этого и не хватало.

- Удаление в чужой зоне нас подвело – соперник разобрался, забросил, – говорит Павел Зубов. – Но лавка после гола, наоборот, ожила. Утроили энергию – даже упятерили.

После пропущенной шайбы команда завелась, заиграла активнее, прибавила в давлении – и результат не заставил себя ждать. Уже на 8-й минуте Сергей Кукушкин сравнял счет, однако арбитры после видеопросмотра приняли решение отменить гол. По мнению судей, шайба влетела в сдвинутую рамку. «Металлург» ничуть не смутился, продолжить лезть на ворота, и когда гости дружно вчетвером (!) уселись на лавку для штрафников, соперника не простил – убойный бросок с «усов» получился у Марченко.

Оставшиеся секунды двойного большинства успеха хозяевам не принесли, и команды отправились на перерыв при несколько нелогичном счете 1:1. Благо, во второй трети преимущество «Металлурга» осталось столь же ощутимым, как и в первые 20 минут. «Волки» сумели выйти вперед благодаря успешным действиям Кукушкина, завладевшего шайбой за воротами, переадресовавшего ее на синюю линию и вовремя перекрывшего обзор Саманькову, и рикошета то ли от ноги, то ли от головы Даниленко.

А в концовке периода «Металлург» получил шикарную возможность развить успех. После удаления Марченко в меньшинстве отлично отработал Егоров, на котором гости умудрились сфолить дважды в течение нескольких секунд! Меньшинство «4 на 5» преобразовалось для «Металлурга» в большинство «4 на 3», а затем и «5 на 3». Хозяева обрушили на ворота Саманькова шквал бросков, но всем попыткам «волков» не хватало хитринки – голкипер «Немана» справился.

- Сегодня у нас было много большинства, много моментов мы не реализовали, – сетует Евгений Штайгер. – Часто играли в формате «5 на 3», и имея такое количество шансов, не должны были доводить дело до столь нервной концовки. Нужно было решать все гораздо раньше.

В начале третьего периода гродненцы попытались перехватить инициативу, стали чаще угрожать воротам Горелова и бегать в атаку, но ближе к середине игрового отрезка хозяева вновь взяли игру под свой контроль, предпочитая искать счастья впереди, а не пытаться удержать хрупкое преимущество. Развязка наступила в период с 56-й по 57-ю минуты. Шанс снять все вопросы о победителе представился Гутову: Саша убежал «в ноль», прицельно бросил между щитков, но шайба, задев амуницию Саманькова, скользнула мимо рамки.

А через несколько мгновений самый горячий момент матча возник у ворот Горелова. Лишь самоотверженность наших парней из второго звена, а также голкипера и защитников Захаренко с Киречко спасли «Металлург» от верного гола. Шайба буквально каталась по ленточке, но все же осталась в игре!

- «Заваруха» получилась неприятной, – вспоминает Сергей Горелов. – Нас чуть-чуть поддавили, защитник дважды поймал шайбу на себя, затем мы вывели ее из зоны. Эпизодически соперник доставлял трудности, но, в принципе, игра была под нашим контролем.

Ребята разрядили ситуацию пробросом, Павел Зубов взял своевременный тайм-аут, дав отдохнуть «наевшейся» смене, после чего эпизод был полностью заигран. Когда же вскоре на две минуты присел Коршунов, с победителем все стало более-менее ясно.

Василий Спиридонов все же сменил голкипера на шестого полевого хоккеиста, но, как показало время, только для того, чтобы победную точку в матче поставил Роман Магдеев. Как сказал после игры Василий Спиридонов, «контрольный выстрел оказался за «Металлургом». 3:1 – очередная статусная победа «волков», добытая в хорошей по содержанию игре!

- Рад, что команда, наконец, отработала от и до – без провалов, – резюмировал Павел Зубов. – Может, несколько долго раскачивались в первом периоде, однако все равно трудились по установке.

«От и до» сегодня отработала не только команда, но и вся арена. Подтянувшиеся на трибуны болельщики зафиксировали рекордную явку в сезоне (1750 человек) и вместе с гостями из Гродно создали классную атмосферу – шумели, поддерживали свои команды, пускали волну. Словом, хоккейный вечер в Жлобине удался!

После победы «Металлург» получил день отдыха – кстати, первый в текущем чемпионате. Уже в понедельник команда возобновит тренировки, а следующий матч проведет 16 октября. В гости к «волкам» пожалует «Брест». Ждем болельщиков на арене в 18:30!

Металлург – Неман – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

0:1 – 03:32 А. Малявко (С. Малявко, Медведев), ГБ

1:1 – 16:17 Марченко (А. Елисеенко), 2ГБ

2:1 – 33:38 Даниленко (Кукушкин, Захаренко)

3:1 – 59:49 Магдеев (Гутов), ПВ

Вратари: Горелов 18/19 – Саманьков 31/33

Штраф: 12 (Марченко, Марковский, Дашков, Магдеев, Киречко, Кувеко) – 22 (Коршунов – 4, Копылец – 4, Мадведев – 4, Панцырев, Назаревич, С. Малявко, А. Малявко, Кравченко)

Броски: 33 (12+12+9) – 19 (3+8+8)

Лучшие игроки: Горелов, Гутов – Саманьков

МЕТАЛЛУРГ: Горелов; Рядинский (а) – Марченко, Ан. Михнов (к) – Н. Осипов (а) – А. Елисеенко; Штайгер – Киречко, Магдеев – Гутов – Егоров; Ал. Шагов – Марковский, Ковшик – Кукушкин – Дашков; Захаренко – Романов, Даниленко – Никулин – Кувеко.

НЕМАН: Саманьков; Коршунов (к) – Назаревич, Хомко – Боярчук – Лисичкин; А. Медведев (а) – Копылец, А. Малявко – Широков (а) – С. Малявко (а); Боголейша – Кравченко, Рязанцев – В. Михайлов – Ластовецкий; Панцырев – Мядель – Е. Степанов; Ушаков, Коврах.

Судьи: М. Сидоренко, А. Шрубок, В. Коледа, А. Яварчук (все – Минск).

11 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1750 зрителей. Начало – в 17:00.

Другие результаты 15-го тура:

Гомель – Лида – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Юность – Витебск – 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

Брест – Могилев – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Динамо-Мл – Химик-СКА – 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)

Турнирная таблица чемпионата:

Василий СПИРИДОНОВ: «Жлобин для меня стоит особняком»

Главный тренер «Немана» Василий Спиридонов подытожил матч против «Металлурга» (1:3).

- Матчи таких соперников и подразумевают предельное напряжение, игру «до последнего патрона». К сожалению, контрольный выстрел оказался за Павлом Владимировичем. Поздравляю его с победой. Как и весь «Металлург».

- Что скажете об атмосфере на трибунах?

- Жлобин для меня стоит особняком. Годы, проведенные здесь, были одними из лучших в моей тренерской карьере. Поэтому благодарен местным болельщикам. Всегда с теплотой вспоминаю, как они меня провожали и какую атмосферу создавали для команды. Считаю, Жлобин мне не чужой.

Павел ЗУБОВ: «Команда, наконец, отработала от и до, без провалов»

Наставник «Металлурга» подвел итог матчу против «Немана» (3:1), поблагодарил болельщиков за созданную атмосферу и объяснил причины отсутствия в составе Евгения Каштанова.

- Доволен игрой. Думаю, как и зрители. Сегодня, наконец, вновь увидели волну – правда, пока эдакий небольшой прибой, далеко не цунами. Но шагаем в нужном направлении.

Рад, что команда, наконец, отработала от и до – без провалов. Может, несколько долго раскачивались в первом периоде, однако все равно трудились по установке. Удаление в чужой зоне нас подвело – соперник разобрался, забросил. Но лавка после гола, наоборот, ожила. Утроили энергию – даже упятерили. Повторюсь: рад, что отработали от и до. Не все, правда. Некоторых пришлось посадить – ощущение, что где-то рядом с ними была трансформаторная будка. Но ничего страшного – выиграли.

Наконец-то дал команде свободный от тренировок день, потому что у нас был затяжной выездной отрезок, потом непростые матчи дома. Надо немного отойти, подумать. И двигаться дальше.

- Что скажете об атмосфере на трибунах?

- К болельщикам вопросов вообще никаких – все молодцы! Но тут дорога с двусторонним движением: команда и болельщики должны идти навстречу друг другу.

- Сегодняшний вечер в этом плане был близок к идеальному?

- Атмосфера была отличная. Хотя всегда хочется, чтобы зрителей на трибунах было как можно больше. Как в прежние времена. Но пока – что имеем.

- Вы оставили вне игры Каштанова. Это ротация или с ним что-то не так?

- Женя пропустил месяц из-за травмы, недавно вернулся. Два матча отыграл на эмоциях, а потом «с горочки покатился». Он сейчас под штангой, на велосипеде. Мы его достаем из ямки.

- Штайгер провел второй матч. Как вам его игра?

- Вопросов нет! Как любит говорить Василий Петрович, это «породистый» игрок. Может, пока функционально не совсем готов, но это дело наживное. С «головой» тяжелее справиться, чем с «физикой».

Евгений ШТАЙГЕР: «Не должны были доводить игру до столь нервной концовки»

Новичок «Металлурга» Евгений Штайгер рассказал о победе над «Неманом» и поведал о том, как оказался в Жлобине.

- Сегодня у нас было много большинства, много моментов мы не реализовали. Часто играли в формате «5 на 3», и имея такое количество шансов, не должны были доводить дело до столь нервной концовки. Нужно было решать все гораздо раньше. Тем не менее, выдержали, выиграли. Все молодцы! Всех с победой!

- Можно сравнить сегодняшнюю игру с матчем против «Лиды»?

- Нет, не думаю. Там все-таки было попроще – мы провели 65 минут в атаке. Просто не шла шайба в ворота. В Гродно собраны игроки помастеровитее, чем в Лиде. Да и команда идет на втором месте. Сегодня было сложнее.

- Как вы вообще оказались в «Металлурге»?

- Я был дома и решал, играть мне или не играть. Потом все-таки надумал позвонить, спросить, попробовать. Вот сейчас решается вопрос о моем будущем.

- Вопрос: останетесь вы или нет?

- Да.

- Что знали о «Металлурге» и чемпионате до приезда сюда?

- Говорил с ребятами, которые играли в «Липецке» в прошлом сезоне, – Кириллом Брикуном и Виталием Марченко. Они отрекомендовали клуб с лучшей стороны. Им нравилось здесь играть. Приехал и увидел, что команда действительно хорошая, боевая. Не всегда все получается, но это из-за молодости. Думаю, все придет со временем. А насчет чемпионата пока сложно что-то говорить – всего две игры провел. Пускай месяц пройдет, тогда вернемся к этой теме.

Сергей ГОРЕЛОВ: «Все молодчики – сыграли от начала и до конца без ошибок»

Голкипер «Металлурга» Сергей Горелов после победы над «Неманом» (3:1) поблагодарил партнеров по команде и болельщиков, а также пообещал, что «волки» сделают все, чтобы продолжить победную серию.

- Парни хорошо поработали – молодцы! Для меня игра получилась не самой сложной, потому что наши защитники и нападающие сделали все, чтобы вратарь трудился меньше. Можно сказать, я не очень часто вступал в игру. Спасибо команде. Все молодчики – сыграли от начала и до конца без ошибок. Такие победы запоминаются и надолго придают уверенности.

- Самый неприятный момент случился в концовке встречи. Вспомнишь его?

- «Заваруха» получилась неприятной. Нас чуть-чуть поддавили, защитник дважды поймал шайбу на себя, затем мы вывели ее из зоны. Эпизодически соперник доставлял трудности, но, в принципе, игра была под нашим контролем.

- Как тебе трибуны?

- Вообще молодцы! Хорошо поддерживали, спасибо им огромное! Всегда приятно играть при большом количестве болельщиков и в таком антураже. Приходите еще :)

- Ты вышел на лед после довольно длительной паузы, связанной с травмой. Как себя чувствуешь?

- Уже все хорошо. Травма не беспокоит. Перешел в рабочий режим.

- Впереди соперники не то чтобы полегче, но не фавориты чемпионата. Как правило, именно в таких матчах возникают трудности. Как их избежать?

- Мы сделаем все, чтобы прервать эту тенденцию. Нам нужны три домашние победы в основное время. Постараемся выполнить задачу.

ВИДЕО

Больше новостей из жизни клуба ищите на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter,Instagram и ВКонтакте.

Другие посты блога

Все посты