Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«500, 30... Нам, видно, не судьба было выиграть!» Два юбилея и четвертая победа подряд

В 500-м матче на высшем уровне «Металлург» не оставил шансов «Бресту». Возвращение Филина, рецидив Горелова, потеря Никулина, «сухарь» Лукьянова, дубль Елисеенко, а также антураж, тренерское послесловие, фото и видео – в нашем обзоре.

Автор — Иван Грунтов
17 октября 2014, 03:29

Накануне матча с «Брестом» «волки» понесли потери: из-за перелома руки в лазарет угодил защитник Дмитрий Шаповалов, а голкипера Сергея Горелова вновь вывела из строя старая болячка – бэкапом Артура Лукьянова сегодня значился Роман Стрельников. Зато в состав вернулся Тимофей Филин, пропустивший по причине травмы почти месяц – защитник повредил плечо 16 сентября в игре с «Неманом». К сожалению, в самом начале четвергового хоккейного вечера «Металлург» понес еще одну потерю: после одной из первых смен на лавку, прихрамывая, укатил нападающий Кирилл Никулин. Как выяснилось позднее, хоккеист повредил связки и выбыл на срок до месяца...

«Металлург» входил в игру тяжело и большую часть стартовой 20-минутки потратил на раскачку. До самого финиша трети «Брест» местами смотрелся даже интереснее хозяев: «зубры» создали несколько неприятных моментов у ворот Лукьянова и хорошо справлялись со сдерживанием атак «волков». Лишь в концовке периода, когда на лавку для штрафников укатил Качан, «Металлург» начал всерьез беспокоить Агреса. Хорошие моменты для того, чтобы открыть счет, упустили ребята из третьего звена, а также Магдеев, Гутов и дважды Егоров.

Во втором периоде хозяева начали наращивать обороты, острота у ворот «Бреста» возникала все чаще и чаще, шайба задвигалась между игроками быстрее, однако хоккеистам все равно не хватало какой-то малости – последнего голевого касания. Когда зрители на трибунах зашептались о недавнем матче против «Лиды», который «волки», создавшие кучу моментов, выиграли только в серии буллитов, выдохнуть их заставил Елисеенко – в середине периода Антон подправил в ворота передачу Михнова.

А в концовке трети молодой форвард едва не стал антигероем отрезка, схлопотав 4 минуты штрафа за фол против Жилинского. Скользнувшая по лицу Евгения клюшка лишила защитника двух зубов, а «Металлург» вынудила обороняться в меньшинстве. Когда же вскоре по соседству с Елисеенко уселся Шагов, стало тревожно за наше хрупкое преимущество. Благо, бригады меньшинства классно отработали и при игре «3 на 4», и в формате «3 на 5». А выскочившие из боксов штрафники организовали вторую шайбу в ворота «Бреста»: Антон после ошибки защитника вывалился один в ноль, Алексей довершил старания партнера, своевременно убедившись, надежно ли Агрес зафиксировал шайбу.

Довести матч до победы со счета 2:0 оказалось для «Металлурга» делом техники. В третьей 20-минутке хозяева, с которых свалился груз ответственности, атаковали много, интересно и вдохновенно, перебросав «Брест» в 8 (!) раз – 16:2. Контрольный выстрел сопернику «волки» нанесли на 56-й минуте, когда в течение 19 секунд два отличных подставления получились у Елисеенко и Михнова: Антон здорово подкорректировал бросок Шагова, Андрей – прострел Осипова.

Кстати, Никита, как и другой новичок «Металлурга» Евгений Штайгер, в четвертой голевой атаке заработали первые очки в сезоне – теперь результативными баллами в составе нашей команды отметились абсолютно все полевые хоккеисты. Будет что вспомнить и голкиперу – Артур Лукьянов совершил второй «шатаут» в сезоне. В общем, пятисотый матч «волков» в чемпионатах Беларуси выдался почти со всех сторон позитивным. Если бы еще не травмы...

Металлург – Брест – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

1:0 – 28:32 А. Елисеенко (Ан. Михнов)

2:0 – 38:41 Ал. Шагов (А. Елисеенко)

3:0 – 55:04 А. Елисеенко (Ал. Шагов, Кукушкин)

4:0 – 55:23 Ан. Михнов (Н. Осипов, Штайгер)

Вратари: Агрес 35/39 – Лукьянов 19/19

Штраф: 12 (Елисеенко – 4, Михнов, Ал. Шагов, Киречко, Марченко) – 18 (Ерашов – 4, Цуриков – 4, Ф. Качан, Слепченко, Кручинин, Билищук, Лоскутов)

Броски: 39 (10+13+16) – 19 (6+11+2)

Лучшие игроки: А. Елисеенко, Ал. Шагов – Пухловский

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов; Рядинский (а) – Марченко, А. Елисеенко – Н. Осипов (а) – Ан. Михнов (к); Штайгер – Киречко, Магдеев – Гутов – Егоров; Ал. Шагов – Марковский, Ковшик – Кукушкин – Дашков; Захаренко – Филин, Кувеко – Никулин – Даниленко.

БРЕСТ: Агрес; Жилинский – Н. Гавриленок, Билищук – Цуриков – Галимуллин; Кручинин (а) – А. Гавриленок, Слепченко – Лоскутов – Ерашов (к); Толстик (а) – Климовец, Капуза – Ф. Качан – Самохин; Исайков – Китель, Берчук – Пухловский – Смолин.

Судьи: В. Наливайко, Н. Разумович (оба – Минск), А. Давидович (Гродно)

16 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1300 зрителей. Начало – в 18:30.

Другие результаты 17-го тура:

Шахтер – Динамо-Мл – 7:3 (2:1, 2:2, 3:0)

Могилев – Юность – 2:8 (0:3, 1:4, 1:1)

Витебск – Неман – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Химик-СКА – Лида – 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Александр ГАВРИЛЕНОК: «Характер ребята показали, за что им спасибо»

Несмотря на поражение со счетом 0:4, главный тренер «Бреста» поблагодарил своих хоккеистов за проявленный характер, а также отметил, что ключевой в матче стала концовка второго периода.

- С нашей стороны игра получилась довольно боевая. Не уступали. Первый период сыграли на равных. Во втором имели прекрасный шанс сравнять счет в формате «5 на 3». Вроде исполняли, бросали, но шайба не шла. А когда штрафное время удаленного Елисеенко закончилось, наш хоккеист допустил брак, и Антон вышел «1 в 0». Этот момент стал определяющим. Тем не менее, не сдавались. В третьем периоде еще могли сравнять счет, но после третьей шайбы «Металлурга» игра, по сути, была сделана.

Из-за травмы у нас выбыл Жилинский – потерял два зуба. Доигрывали с двумя защитниками 1996 года, которые пока не готовы к такому уровню.

Сказал хоккеистам, что из моментов, хоть их и немного, нужно выжимать голы. Без шайб побед не будет. Но характер ребята показали, за что им спасибо.

Павел ЗУБОВ: «На установке было сказано: «Грабли убрали»

Главный тренер «Металлурга» объяснил, почему победа над «Брестом» была важна для команды с психологической точки зрения, рассказал о состоянии травмированных и оценил игру второго звена.

- В первую очередь, хочу поблагодарить наших преданных болельщиков, которые собрались сегодня на трибунах. И поздравить всех заводчан с 30-летием БМЗ – большим, хорошим юбилеем! Здесь практически весь город связан с этим предприятием, на нем работает много людей, поэтому от лица всей команды передаю им поздравления. И вот такой подарок :) Также сыграли 500-й матч в чемпионатах – приятно, что завершили его победой.

Александр Гавриленок: - Нам, видно, сегодня не судьба была выиграть – столько праздников! И 30, и 500. Хоть бы и хотели – не получилось бы :)

Павел Зубов: - Что до игры, то, в принципе, контролировали ее ход. Пусть и делали это не совсем внятно. Читал в интернете, что нас прозвали «Робин Гудами» – мол, забираем очки у «верхов», отдаем «низам». Вот эта ответственность, может, даже комплекс сидел в руках, ногах, головах: не ошибиться, не удалиться и так далее.

Но когда появляются эти приставки «не», обычно все происходит наоборот. Нужно было прервать негативную полосу с качелями, как в лунопарке. Ответственность на ребятах была даже больше, чем в играх с «Неманом», «Юностью». Все хотели победить. И на установке было сказано: «Грабли убрали». А то бьют ими себе по лбу постоянно: сильных обыгрываем, с аутсайдерами, не в обиду коллеге будет сказано, мучаемся.

Благодарен ребятам за победу. Молодец Лукьянов – второй «сухарик». Горелов у нас, к сожалению, опять травмировался – вчера на занятии. Нужно провести медобследование. Сейчас к нам едет воодушевленный «Витебск», поэтому готовимся в рабочем порядке, никакой эйфории.

- Сроки восстановления Горелова известны?

- Можно по-разному «нашаманить» в спорте. Бывает, и со сломанными руками играют. Но пока не форсируем. Сделали блокаду, боли Сергей не чувствует, но любое неловкое движение может обернуться серьезными последствиями. Так что будем аккуратно лечить, советуясь с доктором, с самим хоккеистом.

- Как здоровье Никулина?

- Кирилл тоже выбыл. Еще в матче с «Лидой» получил повреждение связок колена, и вот сейчас в первом периоде случился рецидив. Пришлось играть со скользящим «центром». Кроме того, с переломом руки выбыл Шаповалов. Так что по ростеру осталось 25 игроков и один запасной. В следующем матче сыграет Каштанов.

- Наше второе звено в нынешнем чемпионате играет не столь результативно, как в прошлом. Но тогда вместе с ними выходил Осипов. Нет соблазна и сейчас поставить Никиту к Магдееву и Егорову?

- Соблазн всегда остается. Мы в процессе поиска. Ребята, если вспомнить, и в прошлом году прилично буксовали. Видать, долго запрягают, зато потом быстро едут. Надеемся на них. Потому что парни расстраиваются – и на себя, и на партнеров. Нужно им чуть-чуть психологический фон подправить. Моменты у звена есть – работают, создают. Думаю, все будет нормально. В матчах с сильными соперниками хоккеисты выполняют большой объем работы, несут солидную нагрузку, оттягивают на себя внимание – словом, очень помогают. Тут главное терпение.