Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Весело, задорно. Валидольно». «Металлург» и «Лида» устроили перестрелку

«Весело, задорно. Валидольно». «Металлург» и «Лида» устроили перестрелку

После десятидневного перерыва «Металлург» вернулся на родную арену и начал домашнюю мини-серию с победы над «Лидой». С победы, которая отняла немало нервных клеток у тренеров и здорово позабавила болельщиков – команды не давали соскучиться, наколотив на двоих 12 шайб! Камбэки гостей, голевая феерия, антураж матча, травма Елисеенко, возвращение Осипова, неудачный день Горелова, почин Штайгера и другие события игры, сдобренные комментариями, фотографиями и видео, – в нашем итоговом материале.

Автор — Иван Грунтов
29 ноября 2014, 03:41

После десятидневного перерыва «Металлург» вернулся на родную арену и начал домашнюю мини-серию с победы над «Лидой». С победы, которая отняла немало нервных клеток у тренеров и здорово позабавила болельщиков – команды не давали соскучиться, наколотив на двоих 12 шайб! Камбэки гостей, голевая феерия, антураж матча, травма Елисеенко, возвращение Осипова, неудачный день Горелова, почин Штайгера и другие события игры, сдобренные комментариями, фотографиями и видео, – в нашем итоговом материале.

Календарь предоставил «Металлургу» целых четыре дня, чтобы переварить поражение в Молодечно, залечить болячки и подумать, как, наконец, справиться с середняком чемпионата. За время подготовки к матчу в строй вернулся давненько не игравший Никита Осипов, занявший привычное место во втором звене, зато в лазарет угодил Антон Елисеенко, что вынудило тренерский штаб задуматься над составом ударного сочетания. Результатом мыслительного процесса стали перестановки, значительно преобразившие команду.

Во-первых, в рамке после основательного перерыва вновь появился Сергей Горелов. Увы, своей привычно надежной игры голкиперу продемонстрировать не удалось – пропустив пять шайб, из которых отнюдь не все были обязательными, Сергей предоставил право завершать матч коллеге Артуру Лукьянову.

Во-вторых, в ударном звене компанию Андрею Михнову составили Павел Дашков и Евгений Каштанов, а в первую пару защитников поднялся Евгений Штайгер. Сергей Кукушкин и Виталий Марченко переместились в третье сочетание, Тимофей Филин – во второе. Как показала практика, столь глобальные перемены повлияли на команду позитивно: форварды первого звена поучаствовали в пяти из семи шайб «Металлурга».

А начиналось все для хозяев не очень здорово. Уже на 2-й минуте сыгравший на добивании Обуховский поставил «волков» в положение отыгрывающихся. Однако такой старт как будто только раззадорил подопечных Алексея Алексеева. «Металлург», словно не заметив неудачи, быстро взял игру под контроль и уже к 8-й минуте повел в счете. Вначале на пятаке здорово поработали Дашков и Каштанов, затем Осипов и Михнов результативно сбегали в контратаку в меньшинстве.

В дальнейшем у хозяев получалось если не все, то очень многое. Даже в формате «4 на 5» «волки» умудрялись действовать острее, чем имевшие преимущество в одного игрока гости. Все шло к голу, и он случился незадолго до перерыва, когда Ковшик классно разобрался перед воротами Граевского.

Результативный первый период задал тон всему матчу. Как признался по его завершении Павел Дашков, хозяева полетели забрасывать, позабыв об игре сзади, что вылилось в первый камбэк «Лиды» – Журня и Антоненко уровняли цифры на табло. Хорошо еще, что «Металлургу» в этот вечер отлично удавалось поражать ворота гостей. Буквально за минуту с небольшим Михнов и Штайгер, впервые отличившийся в форме «волков», вновь довели перервес до двухголевого.

А в начале заключительной трети Магдеев классно подставил клюшку под бросок-передачу Никиты Осипова и, казалось, снял вопросы о победителе. Но так только казалось. Неуступчивые «рыцари» подловили минутную расслабленность хозяев, вылившуюся в удаления Шагова с Рядинским, и выжали из ситуации максимум. В двойном большинстве Короткевич, Ушаков и Хилько вымотали долгой перепасовкой защитников с вратарем и забросили четвертую шайбу, а сразу после выхода из боксов второго удаленного игрока сократили отставание до минимума.

Но отобрать у «Металлурга» очки гостям в этот вечер было не суждено. Пропустив дважды, «волки» не расклеились и уверенно довели матч до победы, чему в немалой степени поспособствовал быстрый ответ Егорова, результативно щелкнувшего в касание после передачи Магдеева. Решившие больше не испытывать судьбу хозяева оставшиеся шесть минут провели впереди – «рыцари» так ни разу и не побеспокоили вступившего в игру Лукьянова.

Следующий матч наша команда проведет уже в воскресенье, когда в Жлобин пожалует «Неман».

Металлург – Лида – 7:5 (3:1, 2:2, 2:2)

0:1 – 01:07 Обуховский (Шереметьев, Блох)

1:1 – 05:16 Каштанов (Штайгер, Дашков)

2:1 – 07:12 Ан. Михнов (Н. Осипов), ГМ

3:1 – 15:11 Ковшик (Рядинский, Каштанов)

3:2 – 22:26 Журня, ШБ

3:3 – 30:09 Антоненко (Бучкин, Ушаков)

4:3 – 34:08 Ан. Михнов (Штайгер)

5:3 – 35:24 Штайгер (Рядинский, Дашков), ГБ

6:3 – 44:04 Магдеев (Н. Осипов, Т. Филин), ГБ

6:4 – 50:58 Хилько (А. Короткевич, Ушаков), 2ГБ

6:5 – 52:28 Обуховский (Бучкин)

7:5 – 54:10 Егоров (Магдеев, Н. Осипов).

Вратари: Горелов 19/24, Лукьянов 0/0 – Граевский 16/21, Пронин 14/16

Штраф: 20 (Шагов – 14, Рядинский – 4, Марченко) – 16 (Трошин – 12, Бучкин, Исхаков)

Броски: 37 (17+5+15) – 24 (10+9+5)

Лучшие игроки: Ан. Михнов, Штайгер – Бучкин

МЕТАЛЛУРГ: Горелов (54:10), Лукьянов; Рядинский (а) – Штайгер, Ан. Михнов (к) – Дашков – Каштанов; Киречко – Т. Филин, Магдеев – Н. Осипов (а) – Егоров; Ал. Шагов – Марченко, Ковшик – Кукушкин – Гутов; Марковский – Захаренко, Даниленко – Никулин – Кувеко.

ЛИДА: Граевский (35:24), Пронин; Геращенко – Южанинов, Ушаков – Хилько (а) – А. Короткевич (к); Бучкин – Исхаков, Шереметьев – Блох (а) – Обуховский; Сачивко – Устинов, Журня – Титок – Антоненко; Савицкий – Хвесюк – Трошин.

Судьи: В. Быковский (Витебск), В. Руф, В. Гоцуля (оба – Минск).

28 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1174 зрителя. Начало – в 18:30.

Другие результаты 31-го тура:

Гомель – Неман – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Шахтер – Брест – 5:2 (0:0, 3:2, 2:0)

Витебск – Динамо-Мл – 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Химик-СКА – Юность – 3:5 (1:3, 2:1, 1:0)

Олег СТРЮКОВ: «Парни не раскисли, показали хороший, зрелищный хоккей»

- Коллегу – с победой! Что касается игры, то ребята сегодня выполнили тренерскую установку, несмотря на то, что мы проиграли. Хоккеисты в атаке сыграли в соответствии с нашими требованиями.

Конечно, нельзя пропускать голы в большинстве. Кроме того, слабо сыграли в своей зоне перед воротами. Хоккеисты вроде находятся рядом с эпизодом, но из-под них забрасывают. И добивать даем, чего нельзя делать. Тем не менее, даже проигрывая по ходу матча, ребята нашли в себе силы сравнять счет, вернуться в игру. Но затем дважды пропустили в меньшинстве... Что ж, будем работать.

Отдам должное и «Металлургу». В соперниках у нас была команда очень опытная, играющая. Но наши парни не раскисли, показали хороший, зрелищный хоккей. Голы влетали и в те, и в другие ворота – болельщикам наверняка было интересно.

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Радует, что начала получаться реализация большинства»

- Веселая, озорная игра, с обилием опасных моментов. Болельщикам нравится, но для тренеров это был валидольный матч. Нельзя так безобразно играть в обороне. Хорошо, что ребята боролись до конца, до последней минуты – и уверенно довели матч до победы. Но над действиями в обороне нам нужно задуматься.

Радует, что начало получаться реализовывать моменты в большинстве – забрасывали и с «Юностью», и с «Лидой». Настораживает только игра в обороне.

- Сегодня было много перестановок в составе. С чем это связано и довольны ли результатами?

- Причина: поражение в Молодечно. Кроме того, в матче с «Юностью» первое звено проиграло свой микроматч 0:1 при общей победе команды. Решили что-то поменять. А еще из-за травмы выпал Елисеенко. Попытались сделать оптимальный состав исходя из текущего положения. Сегодня «белые» забросили четыре шайбы из семи. Думаю, этот факт лучше всего говорит о результатах перестановок.

- Планируете ли еще что-то менять накануне игры с «Неманом»?

- Сегодня мы выиграли, а завтра утром соберемся, посмотрим на состояние ребят, и уже тогда примем решение. Следующий день все покажет. Утро вечера мудренее.

- Показалось, что Горелова вы собирались заменить еще раньше, после третьей шайбы.

- Может, и проскочила такая мысль после второго периода, но я хочу сказать: мы в Сергея верим. В том, что сегодня вот так получилось, виноваты все. Мы вместе работаем, вместе выигрываем, проигрываем и переживаем неудачи. По одному мы никто. Поэтому обвинять кого-то одного я не стану. Команда у нас едина. И предъявлять претензии Горелову сегодня нет смысла. В жизни всякое бывает.

- Что с Елисеенко?

- Травма верхней части тела. Ожидаем, что Антон поправится в самое ближайшее время. В принципе, он уже сегодня был готов выйти на лед, однако присутствовали болевые ощущения, так что решили поберечь нападающего – у нас впереди еще много матчей.

- Почему матч получился таким веселым?

- Наверное, недооценили соперника и переоценили свои силы. Все хотели забросить. Хорошо начали первый период, и, возможно, эта нацеленность только на атаку при счете 3:1 нас подвела. Про оборону забыли.

- Показалось, что все будет легко даваться?

- Скорее всего. Мол, сейчас мы им набросаем. А не тут-то было! Игра шла шайба в шайбу. Хорошо, что выиграли, дотерпели, пережали, перебороли. А в конце выстояли, не дав сопернику забросить и сравнять счет. Это самое главное.

- Был ли в матче момент, когда закралось сомнение в победе? Может, при счете 3:3 или 6:5?

- Честно – нет. Была уверенность, что «Лиду» должны обыграть. Мы и в гостях им уступили, и дома только в серии буллитов добились победы. Хотелось реабилитироваться, взять, наконец, три очка. Тем более, после поражения в Молодечно. Нужно было себя увереннее почувствовать. Думаю, в этом плане сегодняшняя победа поможет нам в будущем.

- Ты сегодня сыграл в первом звене, и вообще было много перестановок в составе. Как это сказалось?

- Сложно ответить. Это пускай трибуны и тренера оценивают. Мы просто старались делать свое дело – то, что наигрывали на тренировках. Считаю, получалось. Не всё, конечно, – частично. Но сегодня был наш первый матч вместе. Если останется такое же сочетание, будем работать над взаимопониманием, совершенствоваться.

- Уже в воскресенье нам играть против «Немана». Что станет главным в матче?

- Нужно больше внимания уделить обороне, сконцентрироваться на игре сзади, а не только впереди. Соперник будет более мастеровитым, не станет прощать нам ляпов сродни сегодняшним.

- В принципе, и сегодня не прощал.

- Точно. Так что нужно хорошо сыграть в обороне, и тогда у нас появится отличный шанс выиграть.

ВИДЕО

Фото: metallurg.zhlobin.by/Наталья Ковалькова-Костян

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram и ВКонтакте.

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты