Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Скорее приобрели, чем потеряли». Все о матче против «Химика»

«Скорее приобрели, чем потеряли». Все о матче против «Химика»

Победа над «Химиком» в 43-м туре вывела «Металлург» на 4-е место в турнирной таблице и подвела черту под первым этапом чемпионата в верхней пульке. Обзор, статистика, комментарии, фото и видео матча – в материале пресс-службы.

Автор — Иван Грунтов
10 января 2015, 02:12

Соскучившиеся по победам гости очень не хотели округлять число своих «баранок» до десяти, поэтому с самого начала постарались сыграть дисциплинированно, уделив первостепенное внимание обороне. Расчет на контратаки дважды мог принести «армейцам» дивиденды еще в первом периоде, но оба раза в рамке «Металлурга» уверенно сыграл Горелов. Хватало моментов и у хозяев: Магдеев зарядил в перекладину, замыкание Елисеенко взял Щепко, а пару раз перспективные передачи читались обороняющимися хоккеистами и прерывались за метр до адресата.

Счет был открыт в начале второго периода, когда в формате «4 на 4» Елисеенко удачно скорректировал верховой наброс от синей Марковского.

Однако провал в концовке трети стоил «волкам» и этого хрупкого преимущества. Потеря концентрации привела к тому, что гости на несколько минут завладели шайбой, переместили игру в зону «Металлурга» и сравняли счет. Вырин заложил вираж по владениям хозяев, объехал половину обороняющихся хоккеистов и выстрелил в дальний гол, вогнав шайбу в противоход Горелову.

Заключительная треть напомнила аналогичный отрезок из прошлого матча команд в Жлобине. «Металлург» усилил давление на ворота Щепко, постепенно нагнетал и, в конце концов, забросил. Предшествовал голу эпичный промах Киречко, с метра пославшего шайбу выше пустых ворот. Во второй раз удача решила не улыбаться гостям: через минуту-другую в похожей ситуации оказался Дашков – и не промахнулся.

С трудом давшееся преимущество в счете не продержалось и минуты. Хозяева отдали нажитое внешне легко: не сулившая серьезной опасности атака «Химика» завершилась броском Тыднюка, который с удивительной точностью направил шайбу от левого борта в дальний угол мимо своих, чужих, Горелова и каркаса ворот. Вновь установившееся равенство до сирены так и не пошатнулось. Однако могло качнуться в сторону гостей уже в овертайме. «Напарившие» судьи удалили на 4 минуты Магдеева – Роман не вовремя оказался рядом с эпизодом, в котором шайба рассекла лицо Заделенова.

Практически весь овертайм хозяева самоотверженно отзащищались в формате «3 на 4», так и не позволив «Химику» воспользоваться шикарным шансом добыть первую за два месяца победу. А в серии буллитов взяли еще одно очко, которого недоставало для финиша на четвертой позиции по итогам первого этапа: на точные броски Елисеенко и Егорова гости смогли ответить только голом Ковалени.

В воскресенье «Металлург» подведет черту под четвертым кругом матчем против «Витебска», а уже в начале недели отправится в выездное турне по маршруту Минск – Молодечно.

Металлург – Химик-СКА – 3:2 ПБ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 21:38 А. Елисеенко (Марковский, Ал. Шагов)

1:1 – 32:55 Вырин (Рудак, Ментюк)

2:1 – 51:25 Дашков (Гутов, Марковский)

2:2 – 52:21 Тыднюк (Ментюк, Дан. Орлов)

3:2 – 65:00 Егоров (решающий буллит)

Буллиты: 0:1 – Коваленя. 1:1 – А. Елисеенко. 1:1 – Землянкин. 2:1 – Егоров. 2:1 – Вырин.

Вратари: Горелов 25/27 – Щепко 31/34

Штраф: 8 (Магдеев – 4, Марковский, Ан. Михнов) – 6 (Магеров, Вырин, Рудак)

Броски: 34 (14+11+7+1+1) – 27 (5+15+2+5+0)

Лучшие игроки: Дашков, Егоров – Вырин

МЕТАЛЛУРГ: Горелов; Штайгер – Марченко, Ан. Михнов (к) – Никулин – А. Елисеенко; Филин – Киречко, Магдеев – Н. Осипов (а) – Егоров; Ал. Шагов – Марковский, Гутов – Дашков – Каштанов; Захаренко – Романов, Даниленко – Кукушкин – Кувеко.

ХИМИК-СКА: Щепко; Сальников (к) – Магеров, Коваленя – Землянкин – Левша; Дан. Орлов – Станевич, Ворошилов – Ментюк – Вырин; Парахонько – Храповицкий, Панцерный – Рапарович – Науменко; Рудак – Заделенов (а) – Тыднюк.

Судьи: А. Шрубок, А. Яварчук (оба – Минск), О. Клещевников (Брест).

9 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 1300 зрителей. Начало – в 18:30.

Другие результаты 43-го тура:

Гомель – Витебск – 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Лида – Шахтер – 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)

Брест – Юность – 0:8 (0:2, 0:4, 0:2)

Андрей КОРОБОВ: «Поздравил ребят с хорошей игрой. Давно мы так не играли»

- Хорошая получилась игра – как с одной, так и с другой стороны. В первом периоде соперник нас немного переигрывал, но их стартовый натиск мы сдержали. Затем последовали два равных игровых отрезка с обилием голевых моментов, на которых забрасывать могли и «Химик», и «Металлург». Обе команды могли получить сегодня три очка.

В овертайме нам представился отличный шанс вырвать победу. Во время удаления попросили ребят грамотно распорядиться шайбой, разыгрывать до верного, однако немного не получилась у них реализация большинства. А в серии буллитов сопернику повезло больше.

Тем не менее, команда выложилась. Поздравил ребят с хорошей игрой. Давно мы так не играли из-за проблем с составом. Идем дальше.

- У «Химика» долго длилась, да и продолжает длиться неудачная серия. Можно ли сказать, что сегодняшний матч на этом отрезке получился одним из лучших?

- Считаю, да. «Один из» – точно. Половину ненужных ребят убрали, привлекли молодежь – пусть играют, учатся, растут. Сегодня ни молодой защитник, ни четвертое звено обедни не испортили, свою работу сделали.

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «У нас весь сезон наблюдаются проблемы с реализацией»

- Если заметили, в последнее время многие тренеры говорят, что против нашей команды их подопечные проводят одни из лучших матчей. А вот мы все никак не можем набрать ход...

После того, как соперник во второй раз сравнял счет, думал, что мы потеряли очко. А когда выстояли в овертайме, скажу, что скорее приобрели.

Увы, у нас весь сезон наблюдаются проблемы с реализацией. И на тренировках работаем, и акцент на этом делаем, однако не идет. Как еще можно объяснить, например, промах Антона Киречко?

Радует, что выиграли, пускай и в серии буллитов. В этом сезоне в матчах с Новополоцком этого не удавалось сделать. И Егоров забросил, и Елисеенко, наконец-то. Антон в прошлом сезоне часто бросал буллиты, но никак не мог забросить. Сейчас получилось – молодец. А с реализацией, конечно, проблемы. Ведущие звенья не оправдали ожидания. «Черные» вообще проиграли микроматч 0:2, пусть и не все.

- Чем тогда руководствовались, ставя на буллит Егорова?

- Интуицией! Доверили ему, и он исполнил, не подкачал.