Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Еще больше разозлились». «Металлург» в Молодечно

«Еще больше разозлились». «Металлург» в Молодечно

На следующий день после обидного поражения в Минске наша команда отправилась в Молодечно, где в пятницу вечером сыграет против местного «Динамо». Вместе с защитником Александром Захаренко вспоминаем события прошедшего матча и предвосхищаем свидание с «зубрами».

Автор — Иван Грунтов
16 января 2015, 01:04

На следующий день после обидного поражения в Минске наша команда отправилась в Молодечно, где в пятницу вечером сыграет против местного «Динамо». Вместе с защитником Александром Захаренко вспоминаем события прошедшего матча и предвосхищаем свидание с «зубрами».

На следующий день после обидного поражения в Минске наша команда отправилась в Молодечно, где в пятницу вечером сыграет против местного «Динамо». Все ребята живы-здоровы и мыслями погружены в завтрашний матч с «зубрами». В четверг команда провела непродолжительную тренировку на льду, которую дополнила занятием в зале. Обошлось без происшествий.

Как сказал на пресс-конференции наш главный тренер, взять очко в гостях у «Юности» – неплохо, но команда явно рассчитывала на большее. И по игре, и по количеству созданных моментов матч у «волков» получился – за исключением концовок первого и второго периода, а также овертайма. Вы наверняка и сами это видели, если смотрели трансляцию по ТВ. Да, не обошлось без всем известного фактора. Кстати, судейская бригада, обслуживавшая матч в Минске, за допущенные в нем ошибки была отстранена на одну игру по итогам заседания соответствующего комитета ФХРБ. Однако пенять только на арбитров никто не собирается: внимание при разборе уделялось собственным ошибкам, приведшим к голам в наши ворота.

Прошедшие и предстоящие события обсуждаем с защитником «Металлурга» Александром Захаренко.

- Как можно описать эмоции после подобной концовки?

- Хочется ругнуться, не держать в себе. Все равно это нужно прокрутить, переварить, осмыслить. Подумать несколько часов после игры, сделать выводы, понять, где были допущены ошибки, и впредь их избегать. Чтобы не ругаться матом :)

- Какие последствия может иметь неудача в Минске?

- Думаю, команда еще больше разозлилась. После такого хочется реабилитироваться – перед болельщиками, перед самими собой. Хоть мы и не дома, но за нами все равно будут следить.

- Впереди «зубры». Что скажешь о сопернике?

- Молодечно – базовый клуб минского «Динамо», так что в мотивации парни недостатка не испытывают, это точно. Все хотят показать себя, пробиться выше. Отмечу также тренера: он хорошо умеет настроить хоккеистов, мотивировать. Но и у нас с этим проблем нет. Так обидно проиграли в Минске, на последней секунде овертайма... Каждый из нас понимает, что «Металлургу» нужны полноценные три очка, что победа необходима как воздух.

- Площадка в Молодечно меньше, чем любая другая в Беларуси. Какой отпечаток накладывает данный факт?

- Понятно, что игра будет быстрая. Но мы, в принципе, к этому готовы. Тем интереснее. Нападающие будут меньше возиться в углах, больше лезть на ворота, бросать.

- Прошлые наши матчи в Молодечно получались как раз нерезультативными.

- Это заслуга вратарей. Они молодцы, здорово сыграли.

- Что будет самым важным для нашей команды в матче с «Динамо»?

- Главное – верить в себя, в партнера, быть друг за друга горой, играть по тренерской установке. Тогда все получится.

- В среду стартовал второй этап чемпионата. Матчей против аутсайдеров и середняков больше не предвидится, передышки тоже. Станет интереснее, сложнее?

- Наоборот – легче. Раньше на некоторые матчи можно было подсознательно недонастроиться, а теперь есть понимание, что все игры предстоят тяжелые. Это не дает расслабиться, помогает держать постоянный тонус. Такой этап – огромный плюс перед матчами плей-офф.

***

Минувший тур «Динамо» проводило в Солигорске. Команда всухую уступила «Шахтеру» – 0:2. Это поражение стало для «зубров» вторым подряд – пять дней назад в Бресте подопечные Дмитрия Кравченко также не смогли отличиться (0:3). Впрочем, говорить о каком-то кризисе преждевременно.

- С нашей стороны была хорошая игра, – отметил главный тренер «Динамо». – С большего мне не в чем упрекнуть команду. Единственное: две игры подряд мы не можем забить. Это немного напрягает. Еще пожелал бы ребятам меньше ошибаться в средней зоне и переводить игру в зону атаки.

Не поскупился на комплимент в адрес гостей и наставник «горняков» Андрей Гусов: «Динамо» провело встречу на хорошем уровне. Если бы мы не настроились, то счет в первом периоде мог быть 0:3 в пользу гостей. Мои ребята сыграли сконцентрировано и в итоге победили».

Накануне состав фарм-клуба минского «Динамо» пополнили два хоккеиста первой команды. Если против Ильи Казнадея играть нам приходилось уже не раз, то второй новичок достоин отдельного упоминания. Нападающий Артур Гаврус восстановился после повреждения, полученного в матче за сборную Беларуси, и был спущен в Молодечно для набора кондиций. В нынешнем сезоне молодой талант провел в КХЛ 33 матча, в которых отметился 9 (5+4) очками при показателе полезности «-4» и 10 минутах штрафа. Достойная статистика для 21-летнего форварда, который отличается скоростными данными, напористостью и постоянной нацеленностью на ворота. Вспомним также, что за Молодечно продолжают выступать Александр Павлович и Андрей Филичкин, Богдан Зозон и Станислав Лопачук, Алексей Бадун и Роман Аникин. Иными словами, по составу «зубры» вполне себе вписываются в первую шестерку чемпионата.

Потому и матчи между «Металлургом» и «Динамо» в этом сезоне получаются боевыми и непредсказуемыми. Соперники обменялись победами дома и в гостях и подходят к пятой очной встрече с идентичными показателями, набрав по шесть очков. «Волки» выиграли в основное время (4:2) и в серии буллитов (2:1), а «зубры» ответили тем же – 4:2, 1:0 ПБ. Так что делать прогнозы на вечер пятницы не имеет смысла. Просто подождем матча и вместе последим, что он нам принесет.

Металлург – Динамо-Мл

Судьи: А. Васько (Гродно), А. Шрубок, В. Руф (оба – Минск), Е. Гончаров (Гомель).

16 января. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 18:30.

В 46-м туре также встречаются:

Неман – Юность

Шахтер – Гомель

Могилев – Брест

Химик-СКА – Витебск

Афиша:hcdinamo.by

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте.

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты