Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/На характере. «Металлург» вырвал победу у лидера

На характере. «Металлург» вырвал победу у лидера

«Шахтер» выиграл на домашней площадке 13 матчей подряд и не знал поражений на протяжении трех месяцев. Пока не попал на злой «Металлург». «Волки» в Солигорске проявили характер, отыгрывались трижды по ходу матча и в концовке вырвали победу у лидера чемпионата.

Автор — Иван Грунтов
22 января 2015, 04:06

После трех поражений подряд болельщики «Металлурга» засомневались в своей команде, что вылилось в порцию негатива, который то и дело звучал со всех сторон. А еще и календарь преподнес «волкам» сложнейшее испытание: три матча подряд против первой тройки чемпионата. Начиналась проверка на прочность у команды Алексея Алексеева в Солигорске.

Местный «Шахтер» до отчетной встречи не проигрывал дома на протяжении трех (!) месяцев – с 26 октября 2014 года. Тогда, кстати, команду Андрея Гусова обыграл как раз «Металлург» (4:3 ПБ). Победная серия «горняков» в солигорском СЗК растянулась на 13 матчей. Словом, накануне игры только самые оптимистично настроенные болельщики находили аргументы в пользу приезжей команды. И продолжали верить в нее, несмотря ни на что.

Важно, что сама команда тоже верила. «Шахтер» трижды в матче выходил вперед, но «волки» все время проявляли характер и отвечали сопернику шайбой на шайбу. Усенко-старший метко пальнул от синей – тут же здорово подкараулил отскок от борта в большинстве Ковшик. Андрущенко реализовал буллит – почти сразу на пятаке отлично подставил клюшку Каштанов. Дубинин сделал голевым выход в ноль – Захаренко ответил метким щелчком в район маски Шибанова, от которой шайба срикошетила в ворота.

Именно характер, а также запредельный настрой на победу и желание прервать неудачную серию помогли «Металлургу» перетерпеть наскоки хозяев в первом и втором периодах, а в третьем перебороть их, перехватить инициативу и дожать слегка подсевших «горняков». Хоккеисты «Шахтера» сами создали себе проблемы, дважды удалившись за выброс шайбы за пределы площадки в простых ситуациях. Большинство, несмотря на парочку хороших моментов, не принесло «волкам» дивидендов, однако за две с половиной минуты до сирены шайба все-таки побывала в воротах Шибанова. Забросил вновь Александр Захаренко, который в этот вечер поймал удачу за хвост. Бросок защитника от синей второй раз в матче застал врасплох голкипера «Шахтера».

Времени на отыгрыш у хозяев практически не оставалось, да и «Металлург» до поры до времени проводил концовку здорово. Сердце болельщиков «ёкнуло» только после удаления Киречко на последней минуте встречи. Андрей Гусов тут же снял голкипера, но «горняки» даже не успели толком поиграть в формате «6 на 4»: Михнов подобрал шайбу в углу площадки, с бэкхэнда выбросил ее из зоны и попал в пустые ворота.

«Металлург» увозит из Солигорска заслуженную победу и возвращает себе четвертую строчку турнирной таблицы. Но главное, команда, наконец-то, может вздохнуть свободнее. Положительные эмоции после серии неудач нужны были «волкам» как глоток свежего воздуха.

Шахтер – Металлург – 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)

1:0 – 02:28 И. Усенко (Маслеников, А. Усенко), ГБ

1:1 – 14:03 Ковшик (Марковский, Ал. Шагов), ГБ

2:1 – 30:55 Андрущенко, ШБ

2:2 – 33:38 Каштанов (Дашков, Шагов)

3:2 – 42:21 Дубинин

3:3 – 44:10 Захаренко (Ан. Михнов, Никулин)

4:3 – 57:22 Захаренко (Ан. Михнов, Никулин)

5:3 – 59:25 Ан. Михнов (Н. Осипов), ГМ ПВ

Вратари: Шибанов 18/22 – Горелов 27/30

Штраф: 18 (Малиновский – 12, Чуприс – 4, Дубинин) – 8 (Киречко – 4, Кукушкин, Марковский)

Броски: 30 (9+12+9) – 23 (4+7+12)

Лучшие игроки: И. Усенко – Н. Осипов, Ан. Михнов

ШАХТЕР: Шибанов (59:49); Маслеников – И. Усенко, Левко – Карабанов – Малиновский; Достанко – Карев, Андрущенко – А. Усенко (а) – Демков; Черноок – Дурнов, Дубинин – Камбович – Чуприс (к); Смирнов – Широков – Лоханин; Горанин, Дадонов.

МЕТАЛЛУРГ: Горелов; Штайгер – Марченко, Ан. Михнов (к) – Никулин – А. Елисеенко; Киречко – Филин, Егоров – Н. Осипов (а) – Магдеев; Ал. Шагов – Марковский, Ковшик – Дашков – Каштанов; Кувеко – Кукушкин – Гутов; Даниленко, Захаренко.

Судьи: В. Наливайко (Минск), А. Тонкоблатов (Гродно), М. Белевич (Новополоцк), В. Зинченко (Минск).

21 января. Солигорск, СЗК. 1310 зрителей. Начало – в 18:30.

Другие результаты 48-го тура:

Динамо-Мл – Неман – 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)

Гомель – Юность – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Витебск – Брест – 4:3 (0:1, 3:1, 1:1)

Химик-СКА – Лида – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Надеюсь, в психологическом плане нам эта игра поможет»

- Напряженная игра. У нас в этом сезоне других не бывает, особенно с «Шахтером». По броскам явно проиграли первый и второй периоды, всего 9 раз побеспокоили Шибанова по нашим подсчетам. Тем не менее, закончили их с равным счетом. Не понравилось также наше робкое начало, какое-то растерянное, что ли. Уже не первую игру у нас подобное происходит. Но мы выстояли эти два периода, а в третьем имели некоторое преимущество, перебросали соперника. Дотерпели, проявили характер. С «Шахтером», лидером чемпионата, без характера сложно.

Победа нужна была нам как воздух после двух крупных поражений. Поблагодарили ребят. Рады победе, набранным очкам. Надеемся, в психологическом плане сегодняшний результат нам поможет.

- В чем отличие этого матча от тех, в которых мы уступили?

- Сегодня команда играла с эмоциями. Они превалировали. Команда жила – и на лавке, и в раздевалке. Этого нам не хватало в последних играх. Особенно в последних играх.

Андрей ГУСОВ: «Пропуская пять шайб, сложно выиграть»

- Знали, что соперник будет сражаться от начала и до конца, потому что у команды из Жлобина было три поражения кряду. Видимо, и хоккейный бог сегодня оказался на стороне «Металлурга». Все, что команда создала и не создала – нам все залетело. Это и наши ошибки в зоне обороны, когда мы не блокировали броски. Две попытки от синей – два гола. Ну, и пять голов дома... Мы, наверное, вообще столько не пропускали в этом сезоне?

- Последний раз от «Немана» (26 сентября – прим.).

- А пропуская пять шайб, сложно выиграть. Поэтому поздравляю коллегу с победой. Видимо, им она была нужнее, чем нам. Больше мне нечего сказать.