Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Вновь в шкуре «волка». Все о новичке «Металлурга»

Вновь в шкуре «волка». Все о новичке «Металлурга»

Накануне закрытия трансферного окна «Металлург» усилился российским нападающим Сергеем Грибановым, который уже играл в Жлобине в сезоне-2009/10. Эту и другие подробности о новичке собрала пресс-служба клуба.

Автор — Иван Грунтов
30 января 2015, 10:01

Контракт с «Металлургом» до конца сезона подписал российский нападающий Сергей Грибанов (1986; 178cm, 78kg). Хоккеист заявлен за «волков» для участия в чемпионате Беларуси под 11-м номером и сможет принять участие уже в пятничной выездной игре против «Немана».

Сергей Грибанов уже выступал в рядах жлобинского «Металлурга» в сезоне-2009/10. В течение месяца нападающий провел 7 матчей, в которых отметился 2 (1+1) очками при 4 минутах штрафа, после чего получил предложение из кахаэловской «Кузни». За «Металлург» из Новокузнецка Грибанов отыграл 14 матчей, набрал 3 (1+2) очка.

А начинал карьеру воспитанник липецкого хоккея на родине. Молодой талант обратил на себя внимание специалистов еще в детском возрасте. Несколько лет подряд Сергей являлся лучшим бомбардиром команды своего года и не раз становился лучшим бомбардиром различных соревнований, включая финалы чемпионата России среди игроков 1986 года рождения.

Первой профессиональной командой Грибанова стал родной ХК «Липецк» в сезоне-2003/04. Затем в 18 лет нападающий отправился в кемеровскую «Энергию», где в то время играл... Павел Зубов. Затем талантливого форварда приметили в Санкт-Петербурге, и в сезоне-2005/06 его пригласил в свои ряды СКА. Но полноценного выступления в российской хоккейной элите тогда не получилось, большую часть сезона Сергей провел в «дочерних» командах «армейцев» – «Спартаке» и СКА-2.

Следующий сезон Грибанов отыграл в высшей лиге за самарские ЦСК ВВС, а покорять российскую Суперлигу нападающему довелось в сезоне-2007/08, когда он выступал в составе двух подмосковных клубов – МВД из Балашихи и «Витязя» из Чехова. Следующий сезон Сергей пытался продолжить в КХЛ, в рядах хабаровского «Амура», но хабаровчане сделали ставку на других игроков и Сергей отправился в Пензу, где в составе «Дизеля» сыграл в 39 матчах, набрал 22 (11+11) очка.

После кахаэловского отрезка карьеры Грибанов успешно выступал в клубах российской «вышки»: «Ермаке» (Ангарск), «Ариаде» (Волжск), «Спутнике» (Нижний Тагил), «Ижстали» (Ижевск) и «Казцинк-Торпедо». В ВХЛ нападающий отыграл с учетом плей-офф 109 матчей, набрал 66 (27+39) очков при 122 минутах штрафа.

В промежутке между путешествиями по высшей лиге Сергей, из-за контрактных нюансов в прежнем клубе, принял предложение «Лиды» и вернулся в Беларусь, где запомнился многим ярким выступлением за новообразованную команду. В 13 матчах за клуб Грибанов набрал 17 (8+9) очков. Кстати, в то время в форме «рыцарей» играли теперешние «волки» Кирилл Никулин, Алексей Кувеко и Александр Захаренко, а возглавлял команду нынешний помощник главного тренера «Металлурга» Эдуард Валиуллин. «Грибанов очень силен индивидуально», – характеризовал форварда специалист.

Немудрено, что еще перед началом регулярного чемпионата хоккеиста забрала себе первая команда Гродненщины «Неман». Вместе с Сергеем Марковским, Александром Ковшиком и Сергеем Кукушкиным Грибанов сыграл 8 матчей, набрал 8 (2+6) очков, однако все равно не приглянулся тренерскому штабу клуба. Вернувшись в «Лиду», ближе к Новому году Сергей получил серьезную травму, которая выбила его из строя на месяц. Выходил с больничного нападающий уже в Украине: расторгнув контракт с «рыцарями», хоккеист уехал в киевский «Беркут», где и закончил сезон.

- В спорт судьба привела меня с малых лет, – вспоминал Сергей в одном из интервью. – С батей везде ходил, он увлекался многими видами. И я с ним. На коньки отец меня поставил в три года, а в хоккей я пришел в семь. Начинал играть с краю, приходилось быть и в роли центрального, но быстро возвращался на прежнюю позицию – люблю впереди повозиться.

Нынешний сезон нападающий провел на родине, подыскивая варианты трудоустройства. После оформления контракта Сергей ответил на вопросы пресс-службы.

- Я уже находился на просмотре в «Металлурге» перед Новым годом, но тогда у клуба не было возможности меня подписать. Сейчас же, насколько понимаю, кто-то уволился, и ситуация изменилась.

- В этом сезоне ты нигде не выступал. Как оценишь свое состояние?

- Постоянно готовился, держал себя в тонусе. Конечно, без игровой практики сложно, но постараюсь как можно скорее набрать кондиции, через игры втянуться и помочь команде.

- Где и с кем поддерживал форму?

- У себя дома в Липецке с молодежной командой клуба. Ну, и если предоставлялась возможность, если выпадал лед, катался самостоятельно.

- Это твое второе пришествие в «Металлург». Какие воспоминания остались о первом?

- Только положительные. Условия были шикарными, все здорово. Сейчас ничего не поменялось. Поиграл вместе с Никитой Осиповым, всю администрацию помню. Тогда не задержался, потому что довольно быстро поступило предложение из КХЛ. Я уехал, отыграв за Жлобин около месяца. Все-таки не каждый день зовут в такую лигу.

- Можно ли говорить, что игра в КХЛ – пик твоей карьеры?

- Нет, в «Кузне» особого доверия я как раз не получал. В Суперлиге, еще до КХЛ, случались хорошие моменты, радостные. Было интересно и здорово там играть. А отрезок в Новокузнецке не назову ярким.

- Что скажешь о себе как о хоккеисте?

- Думаю, болельщики совсем скоро сами все увидят и оценят. В свою очередь, постараюсь как можно быстрее набрать форму, показать себя с хорошей стороны и помочь команде побороться за высокие места.

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте.

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты