Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Бальзам для болельщиков». «Неман» и «Металлург» выдали голевую феерию

«Бальзам для болельщиков». «Неман» и «Металлург» выдали голевую феерию

Зрелищный хоккей со множеством моментов и десятью шайбами, из которых семь были заброшены в большинстве, очередной судейский ляп, послематчевые слова тренеров и видеообзор сшибки «Немана» и «Металлурга».

Автор — Иван Грунтов
31 января 2015, 07:07
3

Зрелищный хоккей со множеством моментов и десятью шайбами, из которых семь были заброшены в большинстве, очередной судейский ляп, послематчевые слова тренеров и видеообзор сшибки «Немана» и «Металлурга».

Встречи заклятых соперников, коими исторически являются «Неман» и «Металлург», давненько не давали болельщикам повода насладиться борьбой до последних секунд и лихо закрученным сюжетом. А ведь когда команды соседствуют в турнирной таблице и соревнуются за преимущество своей площадки в плей-офф, по-другому быть не должно. Последние пару матчей оставались за гродненцами, и «волки» как никогда горели желанием преломить неприятную тенденцию.

Игра вышла интересной, богатой на голы и события. Исход предрешили действия команд в неравных составах: «Неман» реализовал четыре большинства, а «Металлург» три. У хозяев особенно преуспело звено Михайлова, организовавшее пять шайб из шести, а кроме этого создавшее еще несколько хороших моментов. Примечательно, что у гостей по разу отличились хоккеисты четырех разных сочетаний.

Рассказывать словами обо всех событиях матча будет лишним. Лучше устроиться поудобнее и уделить 15 минут просмотру видеонарезки, где есть не только все голы, но и самые опасные моменты с повторами из-за ворот. А также спорные эпизоды: например, вот такой офсайд Кристека при первой шайбе «Немана».

Ну, и обязательно гляньте классный голевой проход Михнова (отметка 03:05), шикарный гол Каштанова (07:15), хит Штайгера (09:28) и момент, когда за три с половиной минуты до сирены «Металлург» оставили втроем (13:10).

Неман – Металлург – 6:4 (1:1, 2:2, 3:1)

1:0 – 05:19 Назаревич (Кристек, Медведев), ГБ

1:1 – 15:34 Ан. Михнов (Штайгер, Филин), ГБ

1:2 – 24:12 Магдеев (Егоров, Киречко), ГБ

2:2 – 28:26 В. Михайлов (Каменьков, Корсаков), ГБ

2:3 – 31:20 Каштанов (Ал. Шагов, Марковский), 2ГБ

3:3 – 37:01 В. Михайлов (Назаревич, Ластовецкий)

4:3 – 49:37 Семан (Ластовецкий, Корсаков), ГБ

4:4 – 53:25 Петрухно (А. Елисеенко)

5:4 – 57:56 Корсаков (В. Михайлов, Медведев), 2ГБ

6:4 – 59:35 Ластовецкий (В. Михайлов), ПВ

Вратари: Шелепнев 36/40 – Лукьянов 33/38

Штраф: 16 (С. Малявко – 6, М. Осипов, Боголейша, Е. Степанов, Буйницкий, Каменьков) – 32 (Грибанов – 14, Марченко – 4, Магдеев – 4, Штайгер – 4, Гутов, Н. Осипов, Ковшик)

Броски: 39 (8+14+17) – 40 (18+10+12)

Лучшие игроки: В. Михайлов, Корсаков – Н. Осипов

НЕМАН: Шелепнев; Коршунов (к) – Каменьков, Боярчук – М. Осипов – Лисичкин; Назаревич – А. Медведев (а), С. Малявко (а) – Кристек – А. Малявко; Боголейша – Семан, Корсаков – В. Михайлов – Ластовецкий; Панцырев – Мядель – Буйницкий; Копылец, Е. Степанов.

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов (59:23); Штайгер – Марченко, Ан. Михнов (к) – Никулин – А. Елисеенко; Киречко – Филин, Егоров – Н. Осипов (а) – Магдеев; Ал. Шагов – Марковский (а), Ковшик – Дашков – Каштанов; Петрухно – Захаренко, Грибанов – Кукушкин – Гутов.

Судьи: В. Быковский (Витебск), В. Наливайко, В. Коледа, В. Руф (все – Минск).

30 января. Гродно, ледовый дворец. 2314 зрителей. Начало – в 18:30.

Другие результаты 52-го тура:

Шахтер – Юность – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Динамо-Мл – Гомель – 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)

Могилев – Лида – 10:2 (4:1, 3:0, 3:1)

Химик-СКА – Брест – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Потренировали меньшинство»

- С победой «Неман». Во всех матчах нужно искать позитив: мы сегодня потренировали меньшинство. Не все, конечно, получилось. Хромает у нас дисциплина. Имею в виду удаления в конце периодов, в зоне нападения. Придется принимать меры, потому что у нас одни и те же люди постоянно зарабатывают штрафы из матча в матч.

Сражались, боролись с чемпионом. Надеюсь, когда-нибудь выиграем.

- Можно ли назвать этот матч репетицией предстоящего плей-офф?

- До плей-офф еще нужно дожить... Может, этого не случится :)

Василий Спиридонов: - Имеешь в виду нас, тренеров?

Алексей Алексеев:- Да. До плей-офф нужно дожить. Впереди еще шесть матчей, а дальше будем смотреть.

- Что скажете о первом матче Сергея Грибанова?

- Довольны им. Заметно, что хоккеист мастеровитый. Пока Сергей втягивается. Надеемся, за месяц подтянем его физически. Сегодня также первую шайбу забросил Петрухно. Это позитивный момент.

- Получили «3 на 5» в концовке. Это наши ошибки?

- Если получили, значит, наши.

- Нет ощущения, что в последних матчах вратари перестали выручать?

- Почему же? Артур сегодня в нескольких моментах прилично подтащил. Да, он молодой парень. Думаю, когда вырастет, будет играть. У него еще все впереди. Главное, чтобы Артур был с нами подольше.

Василий СПИРИДОНОВ: «Для болельщиков матч был как бальзам на душу»

- Сегодня с коллегой показали зрелищный хоккей. Для болельщиков матч был как бальзам на душу – много голов, много борьбы. По своей команде скажу, что мы уже которую игру начинаем очень плохо. Из матча в матч у нас сначала идет «раскачка». Поэтому сегодня «Металлург» имел преимущество по движению, особенно в первом периоде. Нам же придется думать, что и как.

Результатом, конечно, доволен. Забросили много голов, что радует, но и пропускаем немало. Сегодня играл Шелепнев. Ничего плохого сказать не могу, хотя недостатки, думаю, есть. Нужно подтягивать организацию игры и что-то делать с началом матчей.

- Можно ли назвать эту игру репетицией плей-офф?

- Да, такие матчи носят плей-оффовский характер. Повторюсь: играть в «шестерке» через день непросто. Непросто поднимать команду, настраивать ее. Силы заканчиваются, отсюда и ошибки, которые допускают игроки. Считаю, нужно пересмотреть календарь, чтобы в «шестерке» были паузы – и для учебно-тренировочного процесса, и для восстановления спортсменов.

- 31 января заканчивается период дозаявок. Еще кем-то усилитесь?

- Меня, например, приятно удивил Жлобин, в составе которого появились новые ребята. Сегодня посмотрел, думаю: «Кто такие?» У нас возможен вариант с нападающим. И, наверное, все. Вы же понимаете, что для усиления нужно брать хоккеистов из команд верхней части таблицы. Оттуда никто никого не отдаст. А брать из состава аутсайдеров... Усиление ли это? Вопрос.

- Что скажете о новичках – Буйницком и Каменькове?

- Начну с первого. Я говорю Артуру, что он должен делать, парень прислушивается. Ошибки тактического плана в своей зоне есть, но и стремление сыграть просто присутствует. Защитник у нас недавно. Его вызов в сборную был для нас очень неожиданным. Сегодня Каменьков мне понравился. А вот в игре с «Юность» не очень. Защитник не должен изобретать, он должен играть. Я ему сегодня высказал. Изобретать можно, когда очки уже не нужны, место не важно. Если он в моих рамках удержится, то будет играть. Начнет что-то придумывать, будет сидеть.

Фото предоставлено пресс-службой ХК «Неман»/hcneman.by

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте.

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты