Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Вытащить такой матч дорогого стоит». Как «Металлург» прервал серию поражений

«Вытащить такой матч дорогого стоит». Как «Металлург» прервал серию поражений

Камбэк со счета 1:3, очередной шедевр Михнова, меньшинство в овертайме и победная точка Марковского, травма Горелова, новости из лазарета, рассуждения о легионерах и звеньях, а также другие подробности победного матча «Металлурга» – в обзоре пресс-службы.

Автор — Иван Грунтов
15 февраля 2015, 01:29

Камбэк со счета 1:3, очередной шедевр Михнова, меньшинство в овертайме и победная точка Марковского, травма Горелова, новости из лазарета, рассуждения о легионерах и звеньях, а также другие подробности победного матча «Металлурга» – в обзоре пресс-службы.

Шесть матчей без побед серьезно повлияли на настроение хоккеистов и тренеров «Металлурга». Но не на их настрой. И раньше на каждую игру ребята выходили с мыслями о лучшем, а чем дальше растягивалась неприятная серия, тем сильнее было желание ее прервать.

В субботу «волки» начали невероятно мощно, буквально продавив оборону «Юности»: из этого напора и родилась трудовая первая шайба, которую послал в ворота Тимофей Филин, вышедший в матче на позиции нападающего третьего звена. Продолжения начинание универсала не получило. «Юность» не была бы собой, если бы не предприняла меры по исправлению провального начала. Постепенно игра выровнялась, шайба стала чаще бывать в зоне гостей, а Горелову раз за разом приходилось демонстрировать свои умения.

В середине первого периода случай подкинул «Металлургу» еще одно испытание. После броска соперника шайба угодила в маску нашему голкиперу, задела лицо и вывела Сергея из строя не только до конца матча, но и как минимум на ближайшие несколько дней – у вратаря была диагностирована травма правого глаза.

Вскоре к потере Горелова добавились пропущенные шайбы. Их едва ли можно связать с заменой на последнем рубеже – преимущество, которое перешло к хозяевам, было воплощено в голы, хотя родились они из собственных ошибок с одной стороны и мастерства хоккеистов «Юности» с другой. Кирющенков доиграл до конца эпизод в меньшинстве, Туркин классно попал, а Левша и Туркин обокрали нападающего «волков», что стало для Лукьянова неожиданностью.

Двухголевой задел, добытый хозяевами уже в начале второго периода, поставил «Металлург» в очень трудное положение. Но когда в последнее время для нас случалось по-другому? Не обращая внимания на счет, гости продолжили играть в свой хоккей, и уже через 7 минут были вознаграждены за характер равными цифрами на табло. Вначале маленький шедевр сотворил Михнов, словно не заметивший пятерку «Юности», а затем щелчок Петрухно классно снял невдалеке от ворот Грибанов. Эта шайба стала для Сергея дебютной за «Металлург» в нынешнем сезоне.

В третьем периоде команды поубавили пыл, уделив первоочередное внимание обороне. С каждой секундой цена ошибки возрастала, оттого и в действиях соперников сквозила осторожность. Пожалуй, самый верный момент создал себе Дашков, который в одиночку продавил оборону, вкатил в зону и опаснейше щелкнул – хозяев спасла лишь перекладина.

Уже в начале овертайма «Юность» получила шикарную возможность сделать результат после удаления Елисеенко, но в формате «4 на 3» практически ничего не создала. Обороняющиеся тройки «Металлурга» сработали лучше, чем квартеты минских нападающих. В последнем эпизоде большинства под шайбу бросился Осипов, а из зоны ее вынес Киречко – они-то и положили начало победному голевому моменту. Прочертив пару диагоналей по площадке, шайба пришла к Туркину, который ошибся под прессингом Марковского, столкнувшись в своей зоне с Сыреем. Сергей таким подарком воспользовался сполна: приблизился к воротам и с бэкхэнда уверенно переиграл Белинского.

В турнирном плане добытые два очка ни на что не повлияли, но в психологическом наверняка сослужат позабывшим о победах «волкам» добрую службу. В понедельник «Металлург» отправляется в Молодечно, где постарается начать новую серию – на сей раз победную.

Юность – Металлург – 3:4 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

0:1 – 02:04 Филин (Гутов, Каштанов)

1:1 – 14:01 Кирющенков (Слыш, Сачивко), ГМ

2:1 – 19:00 Туркин (Парфеевец, Коваленя)

3:1 – 25:21 Левша (Туркин)

3:2 – 26:29 Ан. Михнов (Романов)

3:3 – 32:41 Грибанов (Киречко, Петрухно)

3:4 – 62:42 Марковский

Вратари: Белинский 30/34 – Горелов 6/6, Лукьянов 25/28

Штраф: 14 (Черны – 4, Сырей, Семочкин, Туркин, Ревенко, Лушняк) – 8 (Филин, Елисеенко, Егоров, Грибанов)

Броски: 34 (13+9+11+1) – 34 (10+9+14+1)

ЮНОСТЬ: Белинский; Хенкель – Сырей, Лушняк – Черны – Парфеевец; Шелег – Рядинский, Коваленя – Туркин – Левша; Эберт – Сачивко, Слыш (к) – Землянкин – Кирющенков; Яскевич (а) – Казакевич, Ревенко – Семочкин – Абакунчик (а).

МЕТАЛЛУРГ: Горелов (10:06), Лукьянов; Штайгер – Марченко, Ан. Михнов (к) – Н. Осипов (а) – А. Елисеенко; Киречко – Петрухно, Грибанов – Дашков – Егоров; Марковский (а) – Захаренко, Гутов – Филин – Каштанов; Кувеко – Никулин – Даниленко; Романов.

Судьи: П. Амосов (Минск), В. Жаглов (Новополоцк), А. Давидович (Гродно), В. Езерский (Гомель).

14 февраля. Минск, малая площадка «Чижовка-Арены». 700 зрителей. Начало – в 17:00.

Другие результаты 55-го тура:

Шахтер – Динамо-Мл – 4:3 ОТ (1:3, 1:0, 1:0, 1:0)

Гомель – Неман – 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

Лида – Брест – 4:3 ПБ (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Витебск – Могилев – 5:3 (0:3, 2:0, 3:0)

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Проявили характер»

- Хороший боевой матч. Понравилась игра в нашем исполнении, за исключением некоторых моментов. Начали неплохо, забросили, но затем два наших откровенных ляпа – что при первом голе, что при третьем – дали сопернику преимущество. Такой задел против «Юности» – непозволительная роскошь.

Тем не менее, отыгрались со счета 1:3. Вытащить такой матч дорогого стоит. Проявили характер, поэтому поблагодарил команду за победу. А также хотел бы сказать большое спасибо болельщикам, которые нас сегодня поддерживали!

- Известно, что с Гореловым?

- Его отвезли в больницу. Что до диагноза... Чисто визуально – ничего серьезного. Рассечение однозначно, глаз заплыл. А вот диагноза подождем.

- Команда потерпела перед этим матчем шесть поражений. В чем были причины? И чувствуете ли, что «Металлург» выходит из игрового кризиса?

- Надеюсь, сегодняшняя победа станет отправной точкой. Мы и до этого матча выглядели неплохо, но моменты не реализовывали. Они были, но забрасывать не получалось. Сегодня забили. Хотя во втором периоде создали много моментов – и «в ноль» выходил хоккеист, и на дальней штанге не замкнул. Реализация – это наш бич еще с прошлого сезона. Никак не можем от этого избавиться. Работаем на тренировках, но, как говорится, предстоит пахать, пахать и пахать еще.

- Сегодня вы поставили в первое звено к Елисеенко и Михнову Осипова. Как вам сочетание в таком виде?

- Есть, над чем работать. Большего ждем от ребят. Прежде всего, при игре «5 на 4». У нас сегодня было достаточно большинства, 14 минут, но мы не забросили. В этом плане ждем от ребят результативной игры.

- Расскажите о состоянии травмированных: Шагова, Магдеева, Ковшика.

- Алексей только-только снял гипс, еще хромает. Роман, надеемся, 17-го февраля присоединится к команде. Он пропустил две недели, еще где-то неделька у него уйдет на восстановление игровых кондиций. У Кукушкина сотрясение, дня два-три он пропустит, если не больше. Плюс к этому вратарь травмировался... Так что проблемы с составом есть. Ждем возвращения Ковшика. Пока это все, кто есть.

Михаил ЗАХАРОВ: «Поздравили хоккеисты своих подруг – ведя 3:1 дома уступили 3:4»

- Грубейшие ошибки при счете 3:1, которые допустили три хоккеиста, не укладываются в понимание действий игрока. В пятерке четверо играют правильно, никакого момента нет, а потом один ошибается – и все разваливается. Трижды ошиблись, три гола получили. А последний так вообще... Я такое первый раз вижу. Шайба у нас, два хоккеиста сталкиваются друг с другом... Интересно, записали там Туркину передачу?

- Протокола пока нет.

- Надо обязательно записать. Туркину и Сырею. Две голевые передачи противнику. Ну, бывает такое :)

- В прошлом матче вы попытались разбить свое легионерское сочетание, но уже сегодня вернули звену прежний вид – с Парфеевцом. Так они лучше играют?

- Знаете, они один матч играют, второй не играют. Легионеры в моем понимании – это Тимченко, Шафаренко. Ребята, которые берут и тянут на себе команду. Как тот же Михнов. А когда один матч играют, второй не играют... Ну что они сегодня сделали? Напривозили непонятно что. Наверное, праздник уже отмечать начали. Вот и поздравили подруг своих – ведя 3:1 дома уступили 3:4.

- Насколько команде не хватает Протасени, Корсо? Вообще, что с ними?

- Ситуация такая, что врачи пока не рекомендуют их ставить на матчи. Практически для всех команд на данном этапе не особо важно – выиграли, проиграли. Только за первое и второе место идет борьба. Поэтому нет смысла форсировать лечение и ставить ребят на матчи. Главное, чтобы они были здоровы.

- Бережете?

- Пока врачи не рекомендуют. Ну, Протасеня, может, и выйдет на следующий матч, а Корсо точно нет.

ВИДЕО

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте.

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты