Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Один шанс на двоих. «Волки» минимально уступают в Молодечно

Один шанс на двоих. «Волки» минимально уступают в Молодечно

Многообещающее начало и «сухое» продолжение – «Динамо» и «Металлург» сыграли напряженный, но не самый зрелищный матч, результат которого предрешила всего одна ошибка. Рассказ об игре, комментарии и другие материалы – в обзоре жлобинской пресс-службы.

Автор — Иван Грунтов
17 февраля 2015, 02:45

Многообещающее начало и «сухое» продолжение – «Динамо» и «Металлург» сыграли напряженный, но не самый зрелищный матч, результат которого предрешила всего одна ошибка. Рассказ об игре, комментарии и другие материалы – в обзоре жлобинской пресс-службы.

В составах команд накануне матча практически не произошло изменений – разве что в «Динамо» после кахаэловской отлучки вернулись Бадун и Лопачук. Правда, один любопытный нюанс в ростерах все же обнаружился: на позиции бэкапов. У «Динамо» Михаила Карнаухова страховал ветеран Сергей Шабанов, а у «Металлурга» – совсем юный Владислав Лагойкин. Однако вступать в игру им, в итоге, не пришлось – забегая вперед, оба основных голкипера провели все 60 минут сверхнадежно и уверенно, по праву заслужив звания лучших игроков встречи.

Как это уже не раз случалось в молодеченских матчах «Динамо» и «Металлурга», команды долгое время не могли открыть счет. Хотя в самом дебюте игры шансов для этого было в достатке – как у хозяев, так и у гостей. Три попытки «зубров», созданные всего за минуту, нейтрализовал Лукьянов, а Киречко отправить шайбу в пустые ворота помешала подставленная клюшка соперника.

Многообещающее начало, тем не менее, не развилось в остроатакующий, открытый хоккей. Обе команды старались, прежде всего, уберечь от гола свои ворота – возможно, это была часть тренерского плана накануне плей-офф. В итоге вратари хоть и вступали в игру регулярно, но называть возникающие моменты стопроцентными было сложно.

Нули на табло перед стартом третьего периода намекали, что решающим в матче может стать всего один гол. Так в итоге и вышло: на 48-й минуте его организовали хозяева. Автаев повозился с шайбой за воротами, выехал на пятак и через мгновение победно вскинул руки – начинания партнера довершил на добивании Голубев.

Несмотря на увеличившееся давление на ворота Карнаухова, сравнять счет «Металлургу» так и не удалось. Динамовцы уверенно держали оборону, а один раз облегченно выдохнули, заслышав звон перекладины после броска Штайгера.

«Волки» возвращаются домой, где 19 февраля в антураже родной арены примут «Неман».

Динамо-Мл – Металлург – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 47:19 Голубев (Автаев, Касков)

Вратари: Карнаухов 25/25 – Лукьянов 29/30

Штраф: 16 (Мохорев – 14, Зозон) – 4 (Киречко, Гутов)

Броски: 30 (9+9+12) – 25 (8+5+12)

Лучшие игроки: Автаев, Карнаухов – Лукьянов

ДИНАМО: Карнаухов; Зеленко – Филичкин (к), Автаев – Голубев – Касков; Зозон (а) – Бадун, Феоктистов (а) – Арт. Шагов – Лопачук; Леонов – Знахаренко, Хафизов – Мохорев – Аникин; Гринь – Макрицкий – Печур; Волес.

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов (59:33); Штайгер – Марченко, Ан. Михнов (к) – Н. Осипов (а) – А. Елисеенко; Киречко – Петрухно, ГрибановДашков – Егоров; Марковский (а) – Захаренко, Гутов – Филин – Каштанов; Кувеко – Никулин – Даниленко; Романов.

Судьи: А. Тонкоблатов (Гродно), А. Шрубок, В. Гоцуля (оба – Минск), М. Рожков (Гродно).

16 февраля. Молодечно, ледовый дворец. 815 зрителей. Начало – в 18:30.

Другие результаты 56-го тура:

Неман – Юность – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шахтер – Гомель – 2:1 ПБ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Химик-СКА – Витебск – 5:6 (2:2, 0:0, 3:4)

Могилев – Брест – 7:4 (3:0, 2:2, 2:2)

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Не дождались своего шанса»

- Сегодня попытались сыграть строго от обороны. В преддверии плей-офф, к которому планомерно готовимся. К сожалению, немного не дотерпели, не дождались своего шанса. Повторюсь: сейчас для нас проходит этап подготовки к плей-офф.

- Все-таки настраиваете команду в нокаут-раунде играть в оборонительный хоккей?

- Мы должны уметь действовать как в оборонительной, так и в атакующей манере в зависимости от ситуации. В сезоне старались играть активно в атаке. Сейчас пытаемся наиграть и то, и другое.

- Не думаете, что команда в такие короткие сроки просто не примет этот оборонительный хоккей?

- Знаете, у нас же есть наигранные за сезон действия. Так что ничего страшного не вижу.

- Перед дедлайном в состав «Металлурга» влились два новичка. Довольны ими?

- В целом, да. Петрухно точно усилил оборонительную линию – в плане отбора шайбы, начала атаки, завершения. Достаточно уверенно играет. Грибанов пока не на 100 процентов готов, но, думаю, к плей-офф наберет кондиции. Мы им тоже довольны. В прошлой игре Сергей забросил шайбу. Это достаточно мастеровитый игрок. Что важно: Грибанов сам может создать момент, чего нам не хватает.

- Уже готовы к тому, что в плей-офф предстоит сыграть с «Неманом»? Или допускаете, что соперник может измениться?

- Основной упор делаем на свою игру, отталкиваемся от своей команды. Еще в матче с «Юностью» у нас случились два явных ляпа – их нужно убирать. Это как в теннисе: не вынужденные ошибки. В плей-офф каждая помарка будет дорогого стоить. За оставшуюся неделю нам необходимо в этом плане добрать.

Дмитрий КРАВЧЕНКО: «Несмотря на преимущество Жлобина в концовке, сумели удержать победу»

- Понравился матч и в нашем исполнении, и в исполнении команды соперника. Ребята играли азартно, раскрепощенно. Голевые моменты были и у нас, и у «Металлурга». Мы свой удачно реализовали, хотя имели шансы и острее.

В концовке, несмотря на массированное наступление гостей, снявших вратаря, сумели выстоять. Спасибо за это ребятам. В предыдущем матче не получилось – за 4 секунды до конца упустили победу. А сейчас, несмотря на преимущество Жлобина в концовке, удержали ее. Чему я, конечно, рад.

- Сейчас, в преддверии плей-офф, учитываете, что играть вам, скорее всего, придется против «Юности»?

- Почему же? Мы еще и с Гродно можем встретиться. 9 очков разница всего. Это мы уже никак не улучшим свое турнирное положение, а «верхи» пусть решают, бросают косточки, кому и с кем встречаться.

- Чувствуете, что они выбирают?

- Я должен чувствовать, прежде всего, свою команду. И готовиться как к «Юности», так и к Гродно. Повторюсь: шансы все переиграть еще есть. Посмотрим, кто кого выберет.

- И как оцените готовность команды на данный момент? Что вам нравится и над чем еще стоит поработать?

- Если спортсмены осознают и поймут, что к плей-офф мы готовились с самого начала сезона, если это придаст им мотивации, то все сложится удачно.

- То есть, вас сейчас все устраивает?

- В игровом плане все устраивать не может. Есть, конечно, погрешности, ошибки, которые мы сами лично допускаем. Если устраним их, это принесет пользу.

Сергей ГРИБАНОВ: «Любая команда хочет выигрывать. И «Металлург» не исключение»

- Почему команда играет так неровно: победили «Юность», проиграли в Молодечно?

- Думаю, это психологические проблемы. В этом плане не все гладко. Физически-то нормально готовы. Ну, и реализация момент у нас очень хромает. Здесь нужно подтягиваться.

- Как оцените свою форму?

- Ну, 50 на 50 пока. Не назову оптимальной. Долго не играл, поэтому хотелось бы действовать лучше – и команде пользу приносить, и очки набирать.

- Как освоились в «Металлурге»?

- Здорово! Коллектив отличный, все хорошо.

- Как изменился чемпионат Беларуси за время, которое вы в нем отсутствовали?

- Тяжело сравнивать. Давненько я здесь не играл.

- Какие задачи стоят перед «Металлургом»?

- Завоевать медали. И мы будем бороться, стремиться к этой цели. Любая команда хочет что-то выиграть, для этого и выходит на площадку. «Металлург» – не исключение.

- Как думаете, это реально в вашем случае? Вы уже видели многие команды в турнире.

- Подтянем реализацию – и все реально. Нам нужно в этом плане добавить. И психологически стать более устойчивыми, – рассказал Грибанов в интервью корреспонденту программы «Овертайм».

Михаил КАРНАУХОВ: «Сыграли по заданию, ошибок совершили минимум»

- Всегда приятно сыграть на ноль. Спасибо большое партнерам! Эта победа и сухой матч – благодаря им. Мы идем вперед всей командой. За «Динамо-Молодечно» это первый «сухарь», а вообще в сезоне уже шестой.

- За счет чего удалось победить?

- Сыграли по заданию, ошибок совершили по минимуму. А победили за счет желания, – цитирует Карнаухова официальный сайт «Динамо».

ВИДЕО

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте.

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты