Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Матч первый. «Неман» – «Металлург» – 3:1

Матч первый. «Неман» – «Металлург» – 3:1

Обзор стартового матча четвертьфинальной серии.

Автор — Иван Грунтов
27 февраля 2015, 01:13

Как и полагается матчу плей-офф, открывающему серию, в дебюте команды осторожничали, предпочитая действовать с оглядкой на свои ворота. Ведь тот, кому посчастливилось бы открыть счет, завладевал большим преимуществом – в подобных напряженных сериях очень важную роль играет удачное начало, первая шайба. Оттого с самого старта игры хоккеисты принялись «рубиться». Матч изобиловал борьбой на каждом участке площадки, никто не хотел уступать и давать сопернику создавать даже полумоменты.

В первом периоде соперники упустили по одной верной возможности открыть счет, и в обоих случаях здорово сыграли вратари. Лукьянов отлично сориентировался после рейда из-за ворот Малявко, а Саманьков вовремя переместился после обостряющей передачи Михнова и замыкания Кукушкина на дальней штанге.

«Бодание» продолжалось до 27-й минуты – именно тогда для «Металлурга» грянул гром. Звено Кристека создало два момента подряд и пробило-таки продолжавшего тащить Лукьянова. С броском Ярослава Артур справился, отразил и попытку Сергея Малявко после рейда из угла площадки, а вот против добивания его брата Александра оказался бессилен.

После гола «Немана» команды завелись. Если в начале встречи хоккеисты играли по большей части чисто, то после перерыва из-за эмоций, а где-то и начавшей подступать усталости немало фолили. Поэтому отрезок получился рваным – в меньшинстве оставалась то одна, то другая команда. И вряд ли какое-то удаление можно было назвать спорным: судейская бригада сработала на удивление четко. Пожалуй, единственный момент, который можно поставить в упрек арбитрам, случился в третьем периоде. Аккурат перед третьим голом «Немана» после вброса в зону шайба задела один из баннеров, висящих под сводами арены, однако игра не была остановлена...

Использовать свой момент в большинстве лучше получилось у хозяев. Боярчук здорово нашел на границе «усов» Семана, который в касание переправил шайбу в пустующий угол, несмотря на отчаянные попытки Гутова и Лукьянова спасти ситуацию.

Когда вскоре после начала заключительной 20-минутки Назаревич точно попал с дальней дистанции над плечом Лукьянова, ситуация для «Металлурга» ухудшилась максимально. С 0:3 в плей-офф отыгрываются крайне редко, но гости все же не оставили попытки этого сделать. Вскоре игра полностью переместилась в зону «Немана», давление на ворота Саманькова увеличилось, и в середине трети Егоров сократил отставание, продравшись сквозь двух гродненских хоккеистов в большинстве.

В концовке встречи «Металлург» создал еще несколько хороших моментов и наиграл как минимум на вторую шайбу. Василию Спиридонову даже пришлось взять тайм-аут, чтобы взбодрить и привести в чувство своих хоккеистов. Нервное напряжение на последних минутах было настолько запредельным, что однажды защитник «Немана», пытаясь пустить шайбу по борту, угодил из угла площадки... в штангу своих ворот!

Тем не менее, общими усилиями вратарь и полевые хоккеисты хозяев отстояли комфортные цифры на табло и добыли первую победу в серии. Теперь гродненцы находятся на шаг ближе к выходу в полуфинал. Исправить это «Металлург» попытается уже в пятницу вечером, когда все начнется с нуля.

Неман – Металлург – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 – 26:56 А. Малявко (С. Малявко, Кристек)

2:0 – 35:42 Семан (Боярчук, Кристек), ГБ

3:0 – 43:27 Назаревич (Ал. Медведев)

3:1 – 49:21 Егоров (Киречко, Гутов), ГБ

Вратари: Саманьков 31/32 – Лукьянов 33/36

Штраф: 12 (Копылец – 6, Назаревич, Коршунов, Медведев) – 12 (Гутов – 6, Грибанов – 4, Романов)

Броски: 46 (12+12+12) – 32 (9+9+14)

Лучшие игроки: Саманьков, Семан – Егоров.

НЕМАН: Саманьков; Коршунов (к) – Семан, Боярчук – М. Осипов – Е. Степанов; Назаревич – Ал. Медведев (а), С. Малявко (а) – Кристек – А. Малявко; Панцырев – Мядель – Лисичкин; Каменьков, Хомко.

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов (58:54); Петрухно – Марченко, Ан. Михнов (к) – Кукушкин – А. Елисеенко; Штайгер – Киречко, Грибанов – Н. Осипов (а) – Егоров; Захаренко – Марковский (а), Гутов – Дашков – Каштанов; Романов – Филин, Кувеко – Никулин – Даниленко.

Судьи: А. Запольский (Брест), В. Наливайко, В. Руф (оба – Минск), Е. Гончаров (Гомель).

26 февраля. Гродно, ледовый дворец. 2714 зрителей. Начало – в 18:30.

В сезоне-2014/15:5:2, 1:3, 4:1, 4:2, 5:1, 6:4, 1:3.

1/4 финала Кубка президента:

Шахтер – Химик-СКА – 5:4 ОТ (1:0, 1:3, 2:1, 1:0)

Счет в серии – 1:0.

Гомель – Витебск – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Юность – Динамо-Мл – 3:4 (0:1, 0:2, 3:1)

Счет в серии – 0:1.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Завтра новая игра, которая начнется со счета 0:0»

- Игра мне понравилась в исполнении обеих команд. Наши грубые ошибки и мастерство игроков соперника не позволили нам добиться положительного результата.

Серия началась, 0:1 уступаем. Завтра следующая игра. И начнется она со счета 0:0.

Василий СПИРИДОНОВ: «Были более удачливы в реализации моментов»

- В принципе, равная игра, которая проходила как на качелях. Временами мы здорово выглядели, ну а концовку взяли – и сами себе испортили. Имею в виду, сбавили обороты, подумали, что соперник сдался. А соперник взял – и добавил. Концовка была за Жлобином.

По матчу было видно, что ни одна из команд не хотела уступать. Игра носила плей-оффовский характер. Движения и ошибок хватало как у «Металлурга», так и у «Немана». Считаю, в реализации голевых моментов мы были более удачливы, чем соперник. Это и предопределило результат.

Победе рад, конечно, но это только начало.