Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Матч третий. «Металлург» – «Неман» – 1:3

Матч третий. «Металлург» – «Неман» – 1:3

Самая напряженная четвертьфинальная серия Кубка президента переехала в Жлобин, но от смены антуража не потеряла в зрелищности. Команды выдали еще один отличный матч, победу в котором за счет лучшего действия спецбригад одержали гости. Пресс-служба «Металлурга» итожит третью часть противостояния.

Автор — Иван Грунтов
3 марта 2015, 04:21
1

Игры на выбывание ждали в Жлобине с надеждой: команда вернулась из Гродно с победой, захватив стратегическое преимущество своей площадки. Приунывшие было после стартового поражения болельщики взбодрились, потянулись на трибуны, разукрасили арену мотивирующими баннерами и развлекались перфомансами. Пускай ледовый дворец в итоге не забился под завязку, атмосфера на матче была что надо! Из-за растянувшегося периода неудач Жлобин немного отвык от подобной громкой и слаженной поддержки. Болельщики вспомнили, как нужно гнать вперед своих хоккеистов и не умолкали на протяжении всего вечера, даже когда команда уступала.

«Металлург» очень старался отвечать зрителям той же монетой. «Волки» вышли на матч мобилизованными и заряженными на победу, играли самоотверженно, с напором, желанием и горящими глазами. В других ситуациях это уже половина дела, но пора плей-офф тем и прекрасна, что на лед против тебя выходит команда, по отношению к которой можно применить те же прилагательные. А потому в подобных матчах многое зависит от всех составляющих: игры лидеров, хладнокровия в завершающей фазе атак, надежности в защите, действий в неравных составах, а иногда и банальной удачи.

Третья серия противостояния получилась такой же упорной, как и две предыдущие. Команды долго бодались за право повести в счете и вперед вновь вышли гродненцы. Сергей Малявко в большинстве, находясь в состоянии борьбы с защитником, исхитрился в падении отправить шайбу над плечом Лукьянова. А когда незадолго до второй сирены Назаревичу, опять же в формате «5 на 4», удался точный бросок в верхний угол с ползоны, многие испытали чувство дежавю – в обоих предыдущих матчах серии «Металлург» загонял себя в ту же неприятную ситуацию. И случалось это в том же втором периоде.

Возможностей переписать историю без тавтологии у «волков» было в достатке, однако в итоговой статистике напротив графы «реализация лишнего» у команды значились цифры 0/7. По итогам трех матчей серии спецбригады «Металлурга» наиграли на аутсайдерские позиции среди всех восьми участников плей-офф: 7-е место по реализации (9,52%) и 7-е же по «пенальти-киллингу» (70%). Соответственно, те же показатели у «Немана» выглядят куда круче. 6 из 10 своих шайб в ворота жлобинчан гродненцы забросили в большинстве, реализовывая, в среднем, почти каждую третью попытку, а сами позволили «волкам» отличиться лишь дважды. То бишь, позволяя сопернику организовать гол лишь раз из 10 (!) возможностей. Данная разница в четыре шайбы и предопределила обе победы «Немана». Выводы напрашиваются сами собой: пока в этой серии на первый план выходит успешная игра в неравных составах.

У «Металлурга» эта игра откровенно не получается. Если гродненские защитники с похвальной частотой результативно поливают от синей линии и со средней дистанции, то жлобинские пока молчат. Лишь однажды, на 47-й минуте второго матча, Романову удался голевой щелчок в большинстве. Все остальные попытки упираются либо в неточность, либо в обороняющихся хоккеистов на линии броска, либо в голкипера. Не удивляют опытные бригады гродненских нейтрализаторов и позиционные розыгрыши.

Тренерский штаб продолжает искать и пробовать различные варианты, но пока все тщетно. В понедельник много времени в большинстве получали номинальные третье и четвертое звенья (временами – смешанные с игроками других сочетаний), и у ребят выходило неплохо. Однако из этих попыток все равно не родилось ни одного гола. Хотя единственную шайбу «Металлурга» в третьем матче Каштанов провел всего через несколько секунд после выхода из боксов для штрафников удаленного гродненца: за Евгением не усмотрели перед воротами, дав тому в касание замкнуть передачу Грибанова.

После гола перед хозяевами вновь замаячила перспектива героического спасения, опыт которого «волки» за этот сезон наиграли колоссальный. Возможно, камбэк получился бы и в этом матче, но за семь с половиной минут до сирены Лисичкин разменял «двушку» за грубость на «пятерку» и дисциплинарный штраф Штайгера, максимально усложнив положение «Металлурга».

Почти безвыходным вскоре сделал его точным броском от синей Копылец. «Неман» приложил большие усилия для сохранения добытого преимущества и старательно уберег его до самой сирены, несмотря на попытки хозяев зацепиться за результат.

Четвертый матч серии пройдет уже во вторник. Начнется он вновь со счета 0:0, но теперь «Металлург» выйдет на площадку под девизом «сейчас или никогда».

Металлург – Неман – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

0:1 – 20:45 С. Малявко (Кристек, Ал. Медведев), ГБ

0:2 – 37:00 Назаревич (Ластовецкий, В. Михайлов), ГБ

1:2 – 47:39 Каштанов (Дашков, Грибанов)

1:3 – 54:31 Копылец (Ластовецкий, Боголейша)

Вратари: Лукьянов 25/28 – Саманьков 29/30

Штраф: 37 (Штайгер – 27, Марченко – 4, Захаренко, Дашков, Киречко) – 16 (Медведев, Кристек, Каменьков, С. Малявко, Ластовецкий, Хомко, Боголейша, Лисичкин)

Броски: 30 (12+8+10) – 28 (8+9+11)

Лучшие игроки: Лукьянов – Мядель, Панцырев

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов (00:00 – 58:34; 59:28 – 59:40; 59:47 – 60:00); Петрухно – Марченко (а), Ковшик – Кукушкин – А. Елисеенко; Штайгер – Киречко, Егоров – Н. Осипов (к) – Гутов; Захаренко – Марковский (а), Грибанов – Дашков – Каштанов; Романов – Филин, Даниленко – Никулин – Кувеко.

НЕМАН: Саманьков; Коршунов (к) – Семан, Боярчук – М. Осипов – Е. Степанов; Назаревич – Ал. Медведев (а), С. Малявко (а) – Кристек – А. Малявко; Боголейша – Копылец, Корсаков – В. Михайлов – Ластовецкий; Каменьков – Хомко, Панцырев – Мядель – Лисичкин.

Судьи: В. Наливайко (Минск), В. Пляц, М. Белевич (оба – Новополоцк), О. Клещевников (Брест).

2 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 1800 зрителей. Начало – в 18:30.

В сезоне-2014/15:2:5, 3:1, 1:4, 2:4, 1:5, 4:6, 3:1; 1:3, 5:4 ОТ.

Счет в серии – 1:2.

1/4 финала Кубка президента. День третий:

Химик-СКА – Шахтер – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Итог серии – 0:3.

Витебск – Гомель – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Динамо-Мл – Юность – 2:6 (0:1, 1:3, 1:2)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Васили СПИРИДОНОВ: «Удача в завершении была на нашей стороне»

- Хороший равный матч плей-офф. Если в Гродно нам в завершении немного не везло, то сегодня в этом компоненте удача была на нашей стороне. Думаю, завтра встреча будет еще жарче. Готовимся!

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Завтра все снова начнется со счета 0:0»

- Хороший матч, понравился. Спасибо болельщикам за горячую поддержку!

Свои моменты, конечно, нужно реализовывать. Ну, и наша ахиллесова пята, неравенство, сегодня все решила. Готовимся. Завтра все снова начнется со счета 0:0.

- Сегодня много времени в большинстве получило четвертое звено.

- Да, у них неплохо получалось. И в прошлой игре тоже, шайбу забросили в Гродно. Поэтому доверяли ребятам. Но сегодня не вышло и у них.

- Штайгер своим удалением подвел команду?