Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Голы, кровь и лед. «Волки» начинают с уверенной победы

Голы, кровь и лед. «Волки» начинают с уверенной победы

В первом туре чемпионата страны «Металлург» и «Могилев» придумали богатый на события матч со множеством красивых шайб и сразу несколькими драками. Пресс-служба жлобинского клуба рассказывает о стартовой победе в турнире.

Автор — Иван Грунтов
4 сентября 2015, 06:32

В первом туре чемпионата страны «Металлург» и «Могилев» придумали богатый на события матч со множеством красивых шайб и сразу несколькими драками. Пресс-служба жлобинского клуба рассказывает о стартовой победе в турнире.

Второй год подряд «Металлург» стартовал в чемпионате страны домашней игрой с «Могилевом» и вновь не оставил сопернику ни шанса. В сентябре 2014-го в воротах «львов» побывало восемь шайб, а 12 месяцев спустя «волки» ограничились шестью.

- Нам не хватило характера, – признался после игры защитник «Могилева» Станислав Лоновенко. – Наши ребята забыли, что они не «львята», а «львы». Увидели перед собой «волков» и немножко растерялись.

Стартовая треть получилась несколько сумбурной и вместила в себя только одну шайбу. Ее автором стал Якуб Мужик, огорчивший Агеева уже на 2-й минуте.

Сумбурность отрезка участники матча оправдывали как огромным желанием успешно начать сезон перед родными трибунами, так и «не совсем удовлетворительным качеством льда», мешавшим, прежде всего, созидать.

- Первые минут пять периода лед был нормальным, а затем начиналась вода, – объясняет защитник Роман Шуба. – Шайба не ходила, не двигалась. Возникала возня, каждый хотел что-то сделать сам. Нужно было приспособиться.

На привыкание у «Металлурга» ушло около половины матча. Начиная со второго периода преимущество хозяев сделалось безоговорочным. За оставшиеся 40 минут «львы» только 4 (!) раза довели шайбу до Шегало, а сами пять раз доставали ее из сетки. Наибольшее усердие у «волков» проявило звено Мужика, разразившееся пятью голами. По дублю записали на свой счет Кадлец и Елисеенко.

- С ними больше хочется играть в атаке, а не в обороне, – рассказывает Антон о своих партнерах. – Мне нравится такой хоккей: активный, с обилием бросков и передач. Думаю, в следующих матчах тоже будет получаться интересно.

В голевых комбинациях также стоит отметить ассистентов: Билищук, Бартейс и Марченко выдавали классные диагонали, радовавшие болельщиков точностью и выверенностью, а партнеры с удовольствием претворяли их в голы. В итоге радость от заброшенных шайб у зрителей шла рядом с эстетическим наслаждением.

Даже когда победитель был фактически выявлен, игра не давала болельщикам заскучать и постоянно шевелила эмоцию. В середине третьего периода за партнера по команде заступился Даниленко, схлестнувшийся в рукопашной с Лоновенко.

А на 56-й минуте страсти на площадке закипели на максимальном градусе. Массовая стычка, участниками которой стали Серяков, Беляй и Бадоян с могилевской стороны, а также Шуба, Дашков и Кувеко со жлобинской увенчалась хорошим боем, в котором защитник «Металлурга» не оставил оппоненту ни шанса.

- Мы ведь «волки», «стая». А в «стае» каждый должен стоять за партнера, – говорит Роман Шуба. – Не планировал выяснять отношения, но на моего напарника Томаша Бартейса налетели двое. Я вступился за него и забрал одного хоккеиста.

Победу в спарринге Роман увенчал характерным жестом трибунам, призывающим поддерживать команду еще сильнее, чем вызвал децибельный максимум вечера.

- Я и сам завелся! – вспоминает защитник. – Приток адреналина случился серьезный. И сил, соответственно, прибавилось. Оставайся до конца еще период, отыграл бы и его на максимуме.

Несмотря на обилие стычек при очевидном счете главный тренер гостей Михаил Климин подчеркнул на пресс-конференции, что возникали они без специального указания: «Никакой установки драться не было, не подумайте. Я не из этих людей. Играть жестко – да. Все остальное случилось хаотично».

Для запевки чемпионата матч первого тура в Жлобине получился шикарным.

Металлург – Могилев – 6:1 (1:0, 2:1, 3:0)

1:0 – 01:12 Мужик (Елисеенко, Шуба)

2:0 – 29:12 Никулин (Билищук, Аникин)

3:0 – 36:06 Кадлец (Бартейс)

3:1 – 37:29 Шарин

4:1 – 44:02 Елисеенко (Бартейс, Кадлец)

5:1 – 47:49 Кадлец (Мужик)

6:1 – 53:49 Елисеенко (Марченко, Пухловский), ГБ

Вратари: Шегало 14/15 – Агеев 27/36

Броски: 33 (8+14+11) – 15 (11+2+2)

Штраф: 30 (Дашков – 6, Кадлец – 6, Кувеко – 4, Шуба – 4, Грибко – 4, Филин, Даниленко, командный – 2) – 36 (Лоновенко – 14, Беляй – 4, Бадалян – 4, Мирошкин – 4, Серяков – 4, Малишевский, Суховерхов, Драньков)

Лучшие игроки: Бартейс, Елисеенко – Былина

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Филин (а) – Киречко, Кувеко (к) – Никулин – Дашков (а); Бартейс – Шуба, Кадлец – Мужик – Елисеенко; Марченко – Грибко, Аникин – Пухловский – Билищук; Н. Гавриленок – Шаповалов, Даниленко – Чернов – Корсаков.

МОГИЛЕВ: Агеев; Горбачев (к) – Герасимов, В. Вальков – Былина (а) – Васько; Мотыгулин – Лоновенко, Драньков (а) – Кобус – Ковалевич; Мирошкин – Суховерхов, Бадалян – Серяков – Зубарев; Беляй – Малишевский, Рустамов – Лугаков – Шарин.

Судьи: В. Пляц, М. Белевич, В. Леваненко (все – Новополоцк).

3 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1133 зрителя. Начало – в 19:00.

Другие результаты 1-го тура:

Шахтер – Юность – 4:2

Гомель – Динамо U-20 – 5:3

Витебск – Лида – 2:3

Динамо-Мл – Брест – 3:4

Михаил КЛИМИН, «Могилев»: «Никакой установки драться не было»

- В первую очередь, поздравляю соперника с победой! Оказалась она заслуженной – нас переиграли. Мы пытались где-то показывать зубы, но, наверное, нам пока еще рано тягаться с «Металлургом». Тем не менее, идем дальше, не останавливаемся. Провели беседу в раздевалке, завтра немного побегаем.

Нравится, что ребята играли до конца. Никакой установки драться не было, не подумайте. Я не из этих людей. Играть жестко – да. Все остальное случилось хаотично. Это честно. Понравилось, что игра получилась «с кровью», такие матчи всегда интересны зрителям. Своих ребят не упрекну в нежелании. Есть неумение, но это поправимо. Работаем и двигаемся дальше.

Андрей КОЛЕСНИКОВ, «Металлург»: «Надеемся, в субботу болельщиков будет больше»

- Это была первая игра чемпионата, к тому же домашняя. Не все получалось, не все шло, как мы планировали. Кроме того, качество льда было не совсем удовлетворительным. Однако ребята перестроились, добавили в движении. У них открылось второе дыхание, впереди стало получаться больше. Отсюда и результат.

Спасибо болельщикам, которые сегодня пришли на трибуны. Надеемся, в субботу их будет больше!

Одним из героев сегодняшнего матча стал нападающий Антон Елисеенко. Два точных броска форварда в третьем периоде подвели черту под разгромом могилевчан. После игры Антон рассказал о старте команды в чемпионате, новых партнерах и опыте в защите, который случился у него в Кубке Салея.

- В первом периоде получилось много сумбура – все-таки первая игра сезона. Для хоккеистов это был значимый матч. Хотелось хорошо сыграть перед родными трибунами, перед своими болельщиками. Нужно было не упасть в грязь лицом. Было заметно, что все старались, выполняли тренерские установки. Второй и третий периоды оказались за нами. Мы доминировали: создали массу моментов, могли забить больше. Но что вышло, то вышло. Будем дальше работать. Стараться забрасывать и выигрывать в каждом матче.

- Как тебе с новыми партнерами?

- Интересные ребята. С ними больше хочется играть в атаке, а не в обороне. Отлично видят площадку. Мне нравится такой хоккей: активный, с обилием бросков и передач. Думаю, в следующих матчах тоже будет получаться интересно.

- В Кубке Салея ты играл не только нападающим, но и на позиции защитника. Комфортно ли было? Где тебе удобнее?

- Мне и в защите интересно было играть. Новое амплуа. Больше борьбы, больше черновой работы делаешь – в углах, на подборах. Мне кажется, профессионал везде должен уметь играть. По крайней мере, должен стараться. Думаю, неплохо получилось. Хватало нюансов, особенно по тактическим моментам, но это с опытом приходит. Конечно, все равно хотелось лезть в нападение, там сыграть поострее. Сейчас играю на привычной позиции, но если тренер скажет, в любой момент могу выйти в защите.

***

Для защитника Романа Шубы матч против «Могилева» стал дебютным в чемпионатах Беларуси на уровне экстралиги. Хоккеист отметил это событие голевой передачей, дракой с Владиславом Серяковым, а также завершил игру с показателем полезности «+3».

- Поначалу было волнение, мандраж. Но буквально первые пару смен. Затем «первая кровь», «первый пот» – и потихоньку начал вкатываться, чувствовать лед, чувствовать игру. Ребята – молодцы. Все помогают, подсказывают. Пока все хорошо получается, без прокатов.

- Тренер сказал, что сегодня подводил лед. В чем это проявилось?

- Это действительно так. Первые минут пять периода лед был нормальным, а затем начиналась вода. Шайба не ходит, не двигается. Возникает возня, каждый хочет что-то сделать сам. К этому нужно было приспособиться. Во втором-третьем периодах привыкли, начали двигать шайбочку и дожали соперника.

- Отчего сцепились с Серяковым?

- Мы ведь «волки», «стая». А в «стае» каждый должен стоять за партнера. Не планировал выяснять отношения, но на моего напарника Томаша Бартейса налетели двое. Я вступился за него и забрал одного хоккеиста. Началась драка, а дальше вы видели.

- После эпизода ты здорово завел трибуны.

- И сам завелся! Приток адреналина случился серьезный. И сил, соответственно, прибавилось. Таких моментов за матч бывает всего один-два. Оставайся до конца еще период, отыграл бы и его на максимуме. Но увлекаться драками не стоит. Это штрафы, удаления, травмы, а мне хочется играть. Да и защитников у нас не так много.

- Ты сейчас играешь в паре с Томашем Бартейсом. Нашли общий язык?

- Да, понимаем друг друга. Хотя первое время было тяжело – Томаш вообще не знал русский язык. Помогали Мартин и Якуб, объясняли ему, переводили. Было тяжеловато, пока не узнали друг друга, а потом все наладилось. Появилось чувство партнера, уверенность. Стали лучше видеть площадку, открываться. Я научил Томаша основным понятиям вроде «лево», «право». Напарник очень хороший.

- Как чувствуешь себя на уровне экстралиги?

- Конечно, здесь интереснее, чем в фарм-клубе. Выше скорости, нужно быстрее думать, отдавать передачи, читать игру. И, конечно, внимательнее играть в обороне, ведь одна единственная ошибка может иметь фатальные последствия, привести к голу. Это главное отличие.

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты