Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Два камбэка. «Волки» одерживают волевую победу над чемпионом

Два камбэка. «Волки» одерживают волевую победу над чемпионом

Уступая 0:2 после двух периодов, «Металлург» спасся в третьем и нанес «Шахтеру» третье поражение на неделе. Подробности матча и комментарии действующих лиц – в нашем традиционном обзоре.

Автор — Иван Грунтов
26 сентября 2015, 22:30
1

Уступая 0:2 после двух периодов, «Металлург» спасся в третьем и нанес «Шахтеру» третье поражение на неделе. Подробности матча и комментарии действующих лиц – в нашем традиционном обзоре.

После второй сирены матча с Солигорском «Металлург» оказался в шаге от сомнительного «достижения»: за предыдущие восемь с половиной периодов «волки» забросили только одну шайбу. Не все получалось у команды Андрея Колесникова и в субботу. Острота у ворот Малютина возникала частенько, но ей же дело ограничилось и в матчах против Гродно и Молодечно. После 40 минут «Шахтер» вел с разницей в две шайбы и на третий период выходил с мыслями об удержании добытого преимущества, что серьезно усложняло задачу «Металлурга». Пожалуй, в камбэк «волков» перед началом заключительной трети верили только самые преданные болельщики. И, конечно, сами хоккеисты.

«Горняки» повели в счете благодаря двум удачным розыгрышам большинства. Оба раза расторопность вблизи ворот Шегало проявлял Александр Усенко. На 8-й минуте форвард гостей выскреб шайбу из завала и отправил ее в сетку, а на 21-й с метра занес ее в пустую рамку после передачи Андрущенко.

У «волков» в большинстве получалось куда хуже. Даже перевес в два игрока, появившийся у хозяев на 34-й минуте, не помог им хотя бы сократить отставание.

- В современном хоккее в формате «5 на 5» забрасывают не так много, – говорит Андрей Колесников. – В основном, результат делается за счет игры в неравных составах.

Два стартовых периода подтвердили слова тренера. На заключительную 20-минутку гости выходили, практически сделав результат.

- Соперник повел в две шайбы, что вынудило нас в третьем периоде больше играть на атаку, – признается Томаш Бартейс. – Мы стали играть проще. Старались переводить шайбу на синюю, больше бросать, меньше выдумывать. Два раза броски прошли – мы сравняли счет.

Послематчевый протокол зафиксировал восьмикратное бросковое преимущество хозяев в третьем периоде – 16:2! Дважды их попытки оказывались результативными: Бартейс и Шуба отличились голами-близнецами. Что характерно, защитники сделали это в большинстве.

- В предыдущих матчах мы играли по углам, по бортам, – объясняет Томаш. – Сегодня же стали меньше придумывать, меньше искали друг друга. Бросали, шли на ворота. И добились успеха.

Заканчивать матч «волкам» пришлось без нападающего Павла Дашкова, который получил повреждение на 50-й минуте после неаккуратного приема соперника. У хоккеиста было диагностировано «повреждение связок шейного отдела позвоночника».

- Дашков получил удар в шею, ее защемило, – рассказал Андрей Колесников. – Думаю, ничего страшного.

После камбэка «Металлурга» матч перетек в овертайм, расписавший командам по одному очку, а затем – к серии буллитов, где «горняки» и «волки» выясняли, кому достанется бонусный балл. И здесь хозяевам пришлось отыгрываться: первая же попытка Андрущенко оказалась голевой.

Второе в матче спасение наши ребята организовали усилиями Аникина и Елисеенко, которые хладнокровно переиграли Малютина, в то время как Шегало взял попытки Чуприса и Камбовича. Волевая победа над лидером чемпионата – то, что нужно для поднятия настроения накануне трехматчевого выезда!

Пожалуй, единственной ложкой дегтя в этот победный субботний день стала посещаемость жлобинского дворца. Впервые в сезоне арена не заполнилась даже наполовину – во многом из-за раннего начала встречи.

- Это проблема не только Жлобина, – заметил Андрей Гусов. – В Гомеле, в Минске, да и у нас ситуация такая же. Хотелось бы, чтобы людей на аренах было больше.

Металлург – Шахтер – 3:2 ПБ (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 07:04 А. Усенко, ГБ

0:2 – 20:59 А. Усенко (Андрущенко, Дурнов), 2ГБ

1:2 – 49:50 Бартейс (Елисеенко), ГБ

2:2 – 53:16 Шуба (Мужик, Пухловский), 2ГБ

3:2 – 65:00 Елисеенко (решающий буллит)

Буллиты: 0:0 – Чернов. 0:1 – Андрущенко. 1:1 – Аникин. 1:1 – Чуприс. 2:1 – Елисеенко. 2:1 – Камбович.

Вратари: Шегало 20/22 – Малютин 27/29

Штраф: 22 (Кадлец – 12, Даниленко, Шуба, Кувеко, Пухловский, Марченко) – 22 (Горанин – 4, Карабанов – 4, командный – 2, Станевич, Малиновский, Дурнов, Демков, Артюшенко, Рак)

Броски: 29 (4+9+16+0) – 22 (9+8+2+3)

Лучшие игроки: Бартейс, Елисеенко – Малютин

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Марченко – Филин (а), Дашков – Марщенок – Кувеко (а); Бартейс – Шуба, Елисеенко – Мужик – Кадлец; Коврах – Киречко, Пухловский – Осипов (к) – Аникин; Билищук – Чернов – Даниленко; Н. Гавриленок, Корсаков.

ШАХТЕР: Малютин; Карев – Дурнов, Андрущенко – А. Усенко (а) – Демков; Рак – Кудин, Хлебников – Камбович – Чуприс (к); Горанин – Станевич, Левша – Баукин – Кунцевич; Артюшенко – Карабанов – Малиновский; Летов, Новик.

Судьи: В. Пляц (Новополоцк), М. Сидоренко, В. Гоцуля (оба – Минск), О. Клещевников (Брест).

26 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 973 зрителя. Начало – в 13:00.

Другие результаты 8-го тура:

Гомель – Динамо-Мл – 2:1 ПБ

Неман – Брест – 3:0

Могилев – Химик-СКА – 2:3 ПБ

Лида – Юность – 1:8

Динамо U-20 – Витебск – 6:4

Андрей ГУСОВ, «Шахтер»: «Спасибо болельщикам, которых было слышно весь матч»

- Коллегу – с победой. Считаю, для болельщиков получился интересный матч. Очень обидно, что их во дворце было так мало. Это проблема не только Жлобина. В Гомеле, в Минске, да и у нас ситуация такая же. Хотелось бы, чтобы людей на аренах было больше.

Нашим болельщикам огромное спасибо за то, что приехали поддержать команду. Их было слышно на протяжении всего матча. По игре, повторюсь: коллегу – с победой.

Андрей КОЛЕСНИКОВ, «Металлург»: «Фортуна оказалась на нашей стороне»

- Очень интересная игра получилась: скоростная, силовая. Много удалений было, которые, опять же, случались из-за хорошего движения. Где-то кто-то не успевал и вынужден был фолить. К сожалению, что у нас, что у соперника с реализацией проблемы. В современном хоккее в формате «5 на 5» забрасывают не так много. В основном, результат делается за счет игры в неравных составах. Сегодня фортуна оказалась на нашей стороне.

- Что с Дашковым, который не доиграл матч?

- Получил удар в шею. Защемило. Думаю, ничего страшного.

- Сегодня у нас был непростой соперник, чемпион прошлого сезона. Матч получился тяжелым, как и против «Юности», «Немана». В первых двух периодах игра, считаю, была равной. И мы, и соперники имели много моментов, однако свои нам использовать не удалось. Гости же забросили две шайбы в большинстве, что вынудило нас в третьем периоде больше играть на атаку.

- Чем он принципиально отличался от первых двух?

- Мы стали играть проще. Старались переводить шайбу на синюю, больше бросать, меньше выдумывать. Два раза броски прошли – мы сравняли счет.

- Сегодня ты первый раз отличился за «Металлург», но и в прошлых матчах часто подключался к атакам. Тренеры просят так действовать?

- Раньше я вообще играл в нападении! Ну, как раньше – до 15 лет. Уже после перевели в защиту. Зато сейчас для меня вообще нет проблемы в том, чтобы играть впереди и успевать сзади.

- Так тренеры все же просят помогать нападению или это твоя импровизация?

- Они не говорили, что недовольны моей игрой. Хотя в матче против Молодечно сделали замечание, что нужно больше внимания уделять обороне, что я все-таки не нападающий :)

- Почти во всех предыдущих матчах команде не удавалось забросить больше одного раза. В чем была проблема, по-твоему?

- У нас мало что получалось впереди. Мы играли по углам, по бортам. Сегодня же, как уже упоминал, стали меньше придумывать, меньше искали друг друга. Бросали, шли на ворота.

- Как тебе уровень белорусского чемпионата по первому месяцу?

- Когда играли с Минском, Гродно, Солигорском, было видно, что это хорошие команды, в которых собраны мастеровитые хоккеисты. Думаю, они вполне могли бы составить конкуренцию клубам чешской экстралиги. Что до соперников из второй половины таблицы, то они оказались не так сильны. Разница между командами в чемпионате Беларуси довольно приличная.

- К какой категории отнесешь нашу?

- У нас молодая команда, поэтому нестабильная. Играем хорошие матчи против Гродно, Минска, Солигорска, а потом приезжает Бобруйск или Молодечно – и то, что мы вытворям на площадке, просто ужас! Это совсем не тот хоккей, в который мы можем играть, что и показали матчи против сильных команд.

- В чем причины? Недостает мотивации, концентрации?

- Все спортсмены знают, что против команд послабее зачастую играть даже труднее, чем против сильных или сопоставимых по классу. Но нам не стоит отвлекаться на соперника, надо гнуть свою линию, и тогда все будет хорошо.

- Как чувствуешь себя в «Металлурге», в Жлобине?

- В команде все отлично. Ребята приняли меня хорошо. Чувствую себя, как дома. А вот город за месяц еще не довелось посмотреть. Мы долго были на выезде, а когда матчей не было, тренировались по два раза в день. Так что погулять времени еще не нашлось.

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты