Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Нам не хватает хладнокровия». «Металлург» вновь не забрасывает «Неману»

«Нам не хватает хладнокровия». «Металлург» вновь не забрасывает «Неману»

В 20-м туре «волки» минимально проиграли гостям из Гродно. Все о матче – в обзоре пресс-службы.

Автор — Иван Грунтов
14 ноября 2015, 20:40

В 20-м туре «волки» минимально проиграли гостям из Гродно. Все о матче – в обзоре пресс-службы.

- Перед третьим периодом говорил ребятам в раздевалке, что оставшаяся минута большинства может стать ключевой в матче, – Милош Холан на пресс-конференции – хозяин положения.

Его команда добыла вторую «сухую» победу на Гомельщине. Вновь со счетом 1:0 и вновь решающим в матче оказался эпизод, созданный ударной тройкой. В самом начале третьего периода, за несколько мгновений до того, как Никита Осипов готов был выскочить из боксов для штрафников, атака с ходу принесла гостям гол стоимостью в три очка. Лисичкин выскочил из-за спины Филина, получил передачу от Боярчука и переиграл Шегало броском между щитков.

Надежда на то, что стартовые нули продолжат гореть на табло, еще некоторое время теплилась в болельщиках и хоккеистах, однако после просмотра эпизода на предмет сдвинутых ворот исчезла и она – арбитр указал на центр.

Все остальные минуты матча живо напомнили сентябрьскую встречу команд в Гродно. Тогда инициатива также гуляла от одних к другим, попытки полевых хоккеистов упирались в голкиперов, все решила одна шайба, разве что матч теперь уложился в стандартные три периода.

«Металлург» классно провел его начало и концовку. «Волки» играли активно, создавали моменты и заставляли гродненцев, в основном, отбиваться. «Соперник в концовке был близок к голу, мог отыграться, но мы ложились под шайбу, сражались до конца», – скажет Милош Холан. Большую часть второго периода и в начале третьего доминировали гости.

- Гродненцы хорошо катались, двигали шайбу, из-за чего у нас возникали проблемы, мы теряли игроков, – объясняет Антон Елисеенко. – Тяжело играть, когда команда двигается, передает шайбу, много бросков делает. Хочется отбирать ее, ехать в атаку – а не всегда получается. Нужно строже обороняться позиционно.

В ситуации, когда оба голкипера поймали игру и вытащили по паре верняков, решающим могло оказаться любое касание. Его в итоге сделал Лисичкин, а «волки» все свои моменты оставили без голевого завершения.

- Нам не хватает хладнокровия, – говорит Антон Елисеенко. – Где-то вратарь хорошо сыграет, где-то мы не сыграем точно, потом не полезем на пятак, не обострим игру. Из этого все и складывается.

43 броска из 44 в матче достались статистике. Гродно увозит шесть очков из вояжа на Гомельщину, забросив всего две шайбы. На следующей неделе «волков» ждут поездки в Могилев и Бобруйск, которыми команда подведет черту под первым этапом.

Металлург – Неман – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 40:42 Лисичкин (Касянчук, Боярчук), ГБ

Вратари: Шегало 23/24 – Саманьков 20/20

Штраф: 6 (Марченко, Никулин, Осипов) – 8 (А. Малявко, Кристек, Черевач, Ластовецкий)

Броски: 20 (7+6+7) – 24 (8+12+4)

Лучшие игроки: Саманьков, Касянчук – Шегало

МЕТАЛЛУРГ: Шегало (59:30); Филин (а) – Марченко, Чернов – Никулин – Дашков; Коврах – Киречко, Аникин – Осипов (к) – Елисеенко; Шуба – Бартейс, Кувеко (а) – Марщенок – Вергунов; Н. Гавриленок – Шаповалов, Билищук – Мужик – Пухловский.

НЕМАН: Саманьков; Якимович (к) – Е. Степанов, Лисичкин (а) – Боярчук – Касянчук (а); Копылец – Ментюк, А. Малявко – Кристек – С. Малявко; Черевач – Корытцо, Егоров – Грецкий – Дадонов; Ластовецкий – В. Михайлов – Куцевич.

Судьи: В. Жаглов (Новополоцк), П. Амосов, П. Бадыль, В. Зинченко (все – Минск).

14 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1035 зрителей. Начало – в 14:45.

Другие результаты 20-го тура:

Гомель – Лида – 7:2

Химик-СКА – Брест – 3:0

Витебск – Юность – 3:7

Динамо U-20 – Динамо-Мл – 1:3

Могилев – Шахтер – 0:5

Милош ХОЛАН, «Неман»: «Доволен и набранными очками, и игрой»

- Хотел бы поблагодарить своих ребят за игру, за характер, который они проявили. Спасибо болельщикам, приехавшим нас поддержать в Жлобине и делавшим это на протяжении всех 60 минут.

Мы ожидали, что матч будет тяжелым. Помнили, как в Гродно доиграли до буллитов и только там дожали «Металлург». В первом периоде соперник действовал очень активно. У нас были проблемы с составом, в обороне играли три защитника и три нападающих. Понравилось, как действовали ребята. Очень здорово, молодцы! Макс Саманьков отыграл второй матч подряд «на ноль», тоже основательно нам помог.

Во втором периоде инициатива перешла на нашу сторону. Вдвое перебросали соперника, но не реализовали свои моменты. Перед третьим периодом говорил ребятам в раздевалке, что оставшаяся минута большинства может стать ключевой в матче. Так впоследствии и оказалось.

В концовке соперник создал пару моментов, мог отыграться, но мы ложились под шайбу, сражались до конца. Молодцы. Доволен сегодня не только набранными очками, но и игрой.

Андрей КОЛЕСНИКОВ, «Металлург»: «С нашей стороны игры не было»

- С нашей стороны игры не было. Соперник доминировал. Отсюда и результат.

- В первом периоде команда играла активно, во втором уже не так. Почему?

- На табло не пишут об активности. На табло результат. Если его нет, значит, нет игры.

- В третьем периоде вы делали перестановки в составе. Чем они были вызваны?

- Оставалось не так много времени, хотели усилить атаку. Не вышло.

- Дважды играли против «Немана» в чемпионате, но ни разу не забросили. В чем причина?

- Проблема в реализации. Создаем моменты, а шайба все не лезет в ворота, не получается забросить. Невезение какое-то, спешка. Все приходит с опытом. Надеюсь, и у нас придет.

- Выдели пару основных причин, почему не удается реализовывать голевые моменты?

- Хладнокровия не хватает. Моментов у нас уйма! Где-то вратарь хорошо сыграет, где-то мы не сыграем точно, потом не полезем на пятак, не обострим игру. Из этого все и складывается. Будем работать и выбираться из этой безголевой ямы.

- Первый период команда начала по-домашнему, а после соперник перехватил инициативу. Почему?

- Гродненцы хорошо катались, двигали шайбу, из-за чего у нас возникали проблемы, мы теряли игроков. Тяжело играть, когда команда двигается, передает шайбу, много бросков делает. Хочется отбирать ее, ехать в атаку – а не всегда получается. Нужно строже обороняться позиционно.

- В концовке предпочтительнее вновь выглядел «Металлург». Чего не хватило, чтобы дожать «Неман»?

- Одного момента! Чтобы кто-то оказался в нужное время в нужном месте, поставил точку и сравнял счет. Мы хотим, но что-то пока не получается. Команда у нас, повторюсь, молодая. Нет ребят, которые могут решить эпизод одним броском.

- Против таких команд, как «Неман», всегда сложно. Это для хоккеистов интереснее, чем матчи с представителями второй шестерки?

- Безусловно. Когда играем против сильных соперников, растем в классе. Молодые ребята видят, как играют топовые команды, по-другому настраиваются на такие матчи, с себя больше спрашивают, строже действуют. В подобных матчах прибавляешь. Были бы все команды такими, общий уровень хоккеистов и чемпионата подрос бы.

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты