Tribuna/Футбол/Блоги/Милан из моего окна/Ждать до конца

Ждать до конца

Почему Михайловичу стоит дать поработать до конца сезона.

Автор — Xass
13 января 2016, 20:25

 Почему Михайловичу стоит дать поработать до конца сезона.

 

 Недавно я встретился со своим приятелем, который с детства поддерживает «Ливерпуль». Когда речь зашла о футболе, я собирался рассказать стандартную шутку, про отсутствие трофеев и про кабинет истории, но вовремя остановился, осознавая, что сейчас эти шутки относятся и к моему любимому клубу. Ни для кого не секрет, что последнее время «Милан» лихорадит. И это «последнее время» растянулось уже на 5 лет. Молодые болельщики не понимают, почему «Милан» всё ещё считают великим клубом, а старые болельщики всё больше спорят, кто был "лучшим" трансфером последних лет – Констант или Месба. 

 На данный момент в «Милане» действительно много проблем и тренерская позиция не является главной. Например, почти наверняка не состоится сделка между «Fininvest» (читай семья Берлускони) и мистером Би Тэчауболом по продаже акций клуба. А ведь Сильвио вкладывался в летние трансферы именно с расчётом на это партнёрство. Или отмена планов строительства стадиона. Мало того, что теперь придётся платить штраф (точной информации о сумме которого нет), так ещё и договариваться с «Интером» о дальнейшем делении «Сан-Сиро» и забыть о планах Барбары Берлускони на доходы в районе 70-80 миллионов в год. Галлиани и Барбара снова не ладят, а финансовые возможности Берлускони сошли на нет. Зимой на трасферном рынке вновь введён режим жесткой экономии, а ведь летом ещё можно было позволить многомиллионные покупки Романьоли, Бакки и Бертолаччи (20 миллионов,Карл!).

 И на фоне всех этих проблем руководство «Милана» собирается менять тренера. Названы возможные сменщики: Брокки, Липпи и Спаллети (хотя он уже почти возглавил «Рому»). Кто из них может дать результат прямо здесь и сейчас? Даже не так. Сможет ли кто-нибудь из них вывести «Россонери» в Лигу Чемпионов уже в этом сезоне? Ответ: нет. До зоны Лиги Чемпионов 10 очков, выше «Милана» «Эмполи» и «Сассуола», а момент борьбы за зону ЛЧ упущен. Это я про 4 подряд матча с «Карпи», «Вероной», «Фрозиноне» и «Болоньей» в которых было набрано 5 очков из 12 возможных (идеальное время для увольнения, кстати). При этом команда не показывает ужасной игры (кроме первого тайма матча с «Ромой»). У «Милана» страдает реализация и отсутствует стабильность, но забивать и стабильно играть сформировавшихся футболистов, за оставшиеся полсезона, не научит ни один тренер мира.

 Сегодня в матче четвертьфинала Кубка Италии мы встречаемся с «Карпи». При победе, Михайловичу нужно давать работать дальше. И вот почему. Фортуна/Удача/Боги дали «Милану» легчайшую турнирную сетку, где все  непроходимые команды вылетели. При проходе сегодня в 1/2 «Россонери» встретятся с кем-то из пары «Специя»/«Александрия». А ведь обладатель Кубка, а может даже и просто финалист, с этого года попадает в следующий розыгрыш Лиги Европы! А это то, за что «Милан», будем реалистами, максимально может бороться в этом году. И зачем при таких раскладах выплачивать неустойку или "садить" ещё одного (какого там по счёту?) тренера на шею клуба? 

 Надо ждать до конца сезона, а не впадать в крайности. Если игра улучшиться, станет стабильнее, а Кубок будет взят, то можно будет разговаривать об оставлении Михайловича и выделении бюджета на трансферы. Если нет – пожалуйста, увольняйте, а у нового тренера будут и время и новые средства (если акции всё-таки продадут) на подготовку команды к сезону. Тем более, что и  главный кандидат в лице Конте освободится как раз летом. А уж если команда не выйдет и в Лигу Европы, то головы полетят точно и я, как и многие болельщики «Милана», знаем, чья лысая голова должна быть первой…

Forza Milan!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов