Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/Артем Зайцев: «Появляется уверенность в своих силах»

Артем Зайцев: «Появляется уверенность в своих силах»

На недавнем чемпионате Беларуси по велоспорту на треке в спринтерских видах гонщик велосипедного клуба «Минск» Артем Зайцев трижды поднимался на верхнюю ступень пьедестала. На его счету победы в командном спринте, спринте и кейрине.

Автор — Bike Rider
13 июня 2014, 16:43

На недавнем чемпионате Беларуси по велоспорту на треке в спринтерских видах гонщик велосипедного клуба «Минск» Артем Зайцев трижды поднимался на верхнюю ступень пьедестала. На его счету победы в командном спринте, спринте и кейрине.

Успешное выступление Артема послужило поводом для нашего с ним общения накануне отъезда команда в Чехию на Гран-при Южной Моравии.

- Ожидал, что чемпионат Беларуси сложится для команды и для тебя лично столь удачно? - Конечно, настраивались на успешное выступление команды. Как, собственно, перед каждыми соревнованиями. Что касается моих результатов, честно говоря, не ожидал, что стану победителем во всех видах программы, в которых принимал участие.

- В прошлом году ты был чемпионом Беларуси в командном спринте и спринте. Сейчас добавил в копилку чемпионский титул в кейрине... - Это не первая моя победа в кейрине. В позапрошлом году я уже был абсолютным победителем в этом виде. Так что не могу сказать, что нынешний успех в кейрине стал для меня сюрпризом.

- В каком из видов программы чувствуешь себя увереннее всего? - Увереннее всего  чувствую себя в «итальянке» (командном спринте). А в индивидуальных видах, пожалуй, отдам небольшое предпочтение спринту.

- Тем не менее, лицензию на право участия в этапах Кубка мира ты уже практически оформил именно в кейрине... - Да. Чтобы выступать на Кубке мира, мне осталось набрать всего 5 или 6 очков. Постараюсь сделать это на турнире в Чехии. Думаю, получится.

- Международные старты, в которых команда спринтеров велосипедного клуба «Минск» регулярно принимает участие в последнее время, приносят пользу? - Естественно. И немалую. Набираемся опыта, появляется уверенность в своих силах. Раньше мы редко ездили на гонки. Выходя на старт, понимаешь, что опыта реально не хватает. А сейчас после нескольких турниров уже знаешь, как себя вести, чувствуешь себя намного увереннее. При этом ошибки, конечно, все равно случаются, но уже не такие грубые, как раньше.

- На июльский чемпионат Европы в возрастной категории U-23 медальные планы имеются? - Конечно. Будем стараться завоевать медали в командном спринте. В индивидуальных видах будет сложнее. В отличие от других участников, мы только первый год выступаем в этой возрастной группе. Так что опыта у них заметно больше. Тем не менее, попробуем дать бой.

Другие посты блога

Все посты