Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/Чемпионат Европы: десятые в командном преследовании

Чемпионат Европы: десятые в командном преследовании

Гонщики велосипедного клуба «Минск» в составе национальной сборной начали выступление на чемпионате Европы по велоспорту на треке.

Автор — Bike Rider
16 октября 2014, 18:25

Когда в Беларуси была глубокая ночь, в далекой Гваделупе стартовали соревнования, собравшие сильнейших трековиков Европы. Открывали программу квалификационные заезды командной гонки преследования у мужчин и у женщин.

Мужская команда Беларуси была представлена квартетом гонщиков «Минска»  - Сергей Попок, Роман Романов, Гордей Тищенко, Роман Тишков. Начало заезда у наших ребят откровенно не заладилось, первый километр белорусы проехали с худшим из тринадцати дружин временем. Правда, на оставшихся трех километрах наша команда прибавила и смогла немного улучшить свои позиции. Однако этого оказалось недостаточно для попадания в восьмерку сильнейших, которые продолжат борьбу на следующем этапе.  Беларусь со временем 4:21.321 заняла десятое место.

Уверенную победу в квалификации одержала команда Великобритании, выигравшая почти две секунды у финишировавшей второй Германии. При этом британцы проиграли 21 секунду своему мировому рекорду, установленному на Олимпийских Играх в Лондоне. Похоже, высоких результатов на 333.3-метровом открытом бетонном треке велодрома Amedee Detraux ждать не приходится.

Женская команда Беларуси в квалификации командной гонки преследования заняла девятое место. Екатерина Петровская, Полина Пивоварова, Инна Савенко и Марина Шмаенкова неплохо провели свой заезд и показали время 4:52.399, проиграв менее двух десятых секунды Ирландии, завоевавшей последнюю путевку в следующий этап.

А лидировали в квалификационных заездах у женщин, как и у мужчин, представительницы Великобритании.