Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/Трековый «Гран-при Минска» пройдет в мае

Трековый «Гран-при Минска» пройдет в мае

В 2015 году белорусская столица не останется без международных соревнований по велоспорту на треке. 19-20 мая на велодроме «Минск-Арена» состоится 2-й розыгрыш «Гран-при Минска».

Автор — Bike Rider
9 апреля 2015, 16:31

В 2015 году белорусская столица не останется без международных соревнований по велоспорту на треке. 19-20 мая на треке велодрома «Минск-Арена» состоится 2-й розыгрыш «Гран-при Минска».

 «Гран-при Минска» появился в международном календаре UCI в 2014 году. Инициатором проведения соревнований выступил велосипедный клуб «Минск», а Белорусская федерация велосипедного спорта, Мингорисполком и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь поддержали идею и оказали помощь в ее успешной реализации.

Участие в дебютном розыгрыше трекового «Гран-при Минска», который прошел 1-2 сентября 2014 года, приняли более восьмидесяти спортсменов из шести стран.  В этом году ожидается существенное увеличение численности и географии участников. Намерение приехать в Минск уже изъявили команды из России, Украины, Польши, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы, Азербайджана, Узбекистана, Финляндии. Сильнейшими составами на соревнованиях будут представлены и хозяева: команда велосипедного клуба «Минск» и национальные команды Беларуси.

«В 2015 году мы решили организовать «Гран-при Минска» в мае, поскольку в августе-сентябре международный календарь буквально перегружен стартами, и собрать представительный состав участников весьма проблематично. К тому же на июль у нас запланировано проведение в Минске международных шоссейных велогонок, подготовка к которым требует много времени и сил», - сообщил генеральный менеджер «Минска» Алексей Иванов, возглавляющий оргкомитет соревнований.

- «Гран-при Минска» изменил не только сроки проведения, но и программу, в которой по сравнению с прошлым годом добавились гит и командный спринт для элиты, а также гонка по очкам для юниоров. Все виды программы заявлены по первому классу, высшей категории UCI. Все это призвано сделать соревнования более привлекательными для спортсменов и болельщиков».

На «Гран-при Минска-2015» гонщики будут соревноваться в следующих видах:

Мужчины (элита): Спринт, Кейрин, Гит (1000 м), Скретч, Омниум, Гонка по очкам, Мэдисон, Командный спринт

Мужчины (юниоры): Скретч, Гонка по очкам

Женщины (элита): Спринт, Кейрин, Гит (500 м), Скретч, Омниум, Гонка по очкам, Командный спринт

Женщины (юниорки): Скретч, Гонка по очкам

Призовой фонд соревнований составит 6 190 Евро.

Другие посты блога

Все посты