Tribuna/Американский футбол/Блоги/Минские Зубры/Александр Кривонос: В американском футболе каждый может найти себя

Александр Кривонос: В американском футболе каждый может найти себя

Квотербек минских «Зубров» отвечает на самые главные вопросы пресс-службы.

Автор — Alex Norman
2 марта 2018, 17:07
Александр Кривонос: В американском футболе каждый может найти себя

Александр Кривонос - один из лидеров минских "Зубров". За 13 лет он успел поиграть на позициях принимающего и бегущего, а с прошлого сезона стал основным квотербеком команды. В интервью клубной пресс-службе Александр рассказал о своем появлении в американском футболе, о важности каждого игрока на поле и о многом другом.

- Саша, давай с самого начала: сколько лет ты в "Зубрах" и как ты попал в команду? - Я в клубе с 2005-го. Все началось с того, что я поступил в колледж электроники, и мы поехали большой компанией "на картошку". Там был мастер производственного обучения, который и повлиял на мой выбор. Сидели с ним, общались, и он рассказал про команду по американскому футболу. Я вообще довольно смутно представлял себе, что это такое. Слышал только, что там бегают здоровые мужики с мячом в руках.

- Если ты ничего не знал про амфут, то почему пошел? Почему не баскетбол, соккер? - Хотелось попробовать что-то новенькое. Было много свободного времени, хотел заняться спортом.

- На какой позиции ты начинал играть? - Нужно разграничить понятия "играл" и "тренировался". В первые полгода я только тренировался на позиции принимающего. Помню, через какое-то время мне сказали "теперь будешь бегущим". Так я и стал играть бегущим.

- А когда ты провел первую игру? - Играть я начал через года полтора-два. То есть были матчи, в которых я выходил на один-два розыгрыша, чтобы дать передохнуть основным игрокам, но это было не то.

- И не смущало, что ты 2 года тратил время деньги только на тренировки? - Наверное, понимание ценности времени приходит с возрастом. Когда я был студентом, все виделось совершенно в другой реальности: было свободное время - шел тренироваться.

- Сравни американский футбол в Беларуси в 2005-м и сейчас. - Хм. В 2005-м не было такого количества информации, как сейчас. Было невозможно открыть "гугл" и почитать правила американского футбола. Ты приходишь - и перед тобой открывается абсолютно новый мир, который для жителей СНГ вообще был нереальным. Какой-то мяч вытянутый, непонятно, как его кидать, все бегают в шлемах. Сейчас у тебя в телефоне есть всё, только открой и начни изучать.

- Ну, вот ты стал иначе смотреть на футбол с течением времени? - Конечно. Изначально казалось, что здоровые парни бегают и толкают друг друга. Только через несколько месяцев понял, что каждый выполняет свою функцию, и если хотя бы один не дорабатывает до конца, то команда может проиграть. Например, квотербека защищают 5 линейных, которые за игру или даже за весь сезон могут не дотронуться до мяча. Наверное, и хорошо, что они его не получают (смеется).

- А сколько лет понадобилось, чтоб выучить терминологию и понять суть игры? - Чтоб понимать, что происходит на поле – достаточно час-два. Чтоб понять, как в него играть – пару месяцев. Изучить ее полностью «от корки до корки» - несколько лет. Правила сложные, и о некоторых моментах ты узнаешь пост-фактум. У нас нет школы амфута, где тебя теоретически подготовят и объяснят все тонкости. К тому же, правила игры не статичны: каждый год владельцы клубов NFL вводят какие-нибудь нововведения для повышения безопасности игроков.

- А у тебя был страх получить травму после столкновения? - О травме во время игры не думаешь. Скорее, больше боишься совершить ошибку, которая навредит команде. Раньше у меня был большой страх: когда в начале игры я стоял на приеме начального удара. Мяч летит, а ты думаешь: поймаешь или нет?

- Было такое? - Да, подбирал и нес дальше :)

- Что поджидает новичка, который только пришел в американский футбол? - Как и любой спорт, американский футбол требует определенной подготовки. Ты не обязан «жать сотку» 10 раз, но ты должен уметь бегать и прыгать. Если ты любил в детстве физкультуру, то ты готов. Но если после школы прошло 20 лет, ты заплыл жиром и дальше чем за стаканчиком кофе в офисе не ходишь, то в первое время возможны трудности :)

- Что ты скажешь другу, который хочет начать играть в амфут? - Наверное сказал бы другу что если есть желание - то обязательно надо попробовать. Часто люди опасаются получить травму и «не подойти» для американского футбола по своим размерам из-за стереотипов, что в американский футбол играют только габаритные парни и что спорт очень травмоопасен. Так вот: этого опасаться не стоит. Американский футбол не опаснее обычного футбола, и место в нем себе найдет каждый.

- Были ли у тебя травмы и был ли после этого страх получить травму еще раз? - Да, была травма колена, что-то с внутренней связкой. И да, был страх усугубить это повреждение, но постепенно он прошел. Клуб хорошо оснащен медицинской защитной аммуницией, которой может воспользоваться игрок в случае необходимости.

- Ты в "Зубрах" с 2005-го года. За 13 лет не надоело? - Наверное, нет. Но в какой-то момент всего того, чего я хотел достичь, я достиг. Мы долго не могли выиграть УЛАФ (Украинская лига американского футбола), но осенью-2016 сделали это. Нужно было искать новые цели, и сейчас они появились - выиграть Кубок Монте Кларка. Думаю, в УЛАФ же была и самая важная игра в моей жизни - финал в Ужгороде. Мы часто занимали вторые места, и нам было важно выиграть этот чемпионат.

- Американский футбол как-то влияет на твое мировоззрение, на философию жизни? - За 13 лет, которые прошли здесь, я потратил почти половину времени на тренировки. Нельзя сказать точно, это я повзрослел сам или повлияла игра. Раньше не понимал, как человек не может найти время на тренировки из-за учебы, работы или семьи. Но когда начинаешь с этим сталкиваться лично, то сразу все понимаешь. Понимаешь, что футбол - это не центр жизни, понимаешь, что у каждого игрока есть свои интересы и увлечения помимо "Зубров". Нельзя требовать от всех, кто сюда приходит, максимальной отдачи. Кто-то приходит на 6 тренировок, кто-то на 1.

- Как давно ты играешь на позиции квотербека и какими качествами нужно обладать, чтобы им стать? - Квотербек - это лидер нападения, который руководит атакой и принимает тактические решения на поле. Это тот, кто ведет за собой команду. Он должен видеть слабые стороны соперника и быть готовым взять на себя ответственность за принятые решения. Я тренируюсь всего второй сезон на позиции квотербека, поэтому иногда мне проще пробежать самому с мячом, чем кинуть пас - бегаю я пока что лучше, чем бросаю.

- Какие качества должны быть у игрока в американский футбол? - Наверное, сложно определить образ типичного игрока в амфут, потому что на каждую позицию нужны свои люди. В "Зубрах" есть игроки под 2 метра, а есть и 1.70. Думаю, основное - это желание и целеустремленность. Если это есть и есть минимум каких-то физических навыков, то ты преуспеешь в футболе.

- У тебя есть суеверия или традиции перед игрой? - Раньше я не брился за 3 дня до игры. Сейчас такого нет. Сейчас просто стал бриться реже (улыбается).

- Сравниваешь ли ты себя с кем-то из игроков НФЛ? - Уже нет. Возраст такой, когда ты не сравниваешь себя с кем-то другим, а смотришь на себя вчерашнего и пытаешься понять, где ты стал лучше, а где надо еще поработать. Мы смотрим, как играют в футбол профи, изучаем и анализируем их игру. Что-то переносим в свой игровой опыт.

- Какие у тебя хобби помимо "Зубров"? - После работы и тренировок остается не так много времени, поэтому хочется поваляться, посмотреть сериал или почитать книгу.

Впервые опубликовано здесь.