Tribuna/Футбол/Блоги/Мир-Европа-Олимпиада/Никто и не ожидал. Как Италия выиграла ЧМ в 1982 году

Никто и не ожидал. Как Италия выиграла ЧМ в 1982 году

Ух, и радовался тренер итальянцев Энцо Беарзот, когда успешное выступление его команды оставило с носом соотечественников-журналистов, предрекавших ей провал после невразумительных первых матчей. Впрочем, действительно мало кто из специалистов мог предположить, что победы на испанских полях добьется третий раз в истории, догнав бразильцев по этому показателю, сборная Италии.

Автор — Гайкович
24 декабря 2017, 14:22
3
Никто и не ожидал. Как Италия выиграла ЧМ в 1982 году

Ух, и радовался тренер итальянцев Энцо Беарзот, когда успешное выступление его команды оставило с носом соотечественников-журналистов, предрекавших ей провал после невразумительных первых матчей. Впрочем, действительно мало кто из специалистов мог предположить, что победы на испанских полях добьется третий раз в истории, догнав бразильцев по этому показателю, сборная Италии.

На десятый чемпионат мира приехало 24 команды – рекорд. В мире появлялось все больше сильных сборных, причем на континентах ранее не снискавших славы. Бразильца Жоао Авеланжа избрали новым президентом ФИФА в 1974 году во многом потому, что он обещал увеличить число финалистов. Согласно новой формуле из 6 групп по 4 команды борьбу далее продолжали по двое. Потом составлялись 4 группы из 3 команд, которые делегировали в полуфинал только сильнейших.

В игре с Камеруном, так никому и не проигравшему, Италию устраивала ничья потому, что ранее провели на гол больше. Обиженными оказались алжирцы: в последнем туре немцы быстро забили Австрии, и далее команды катали мяч по полю, ведь счет обоих устраивал. Кто-то горько шутил: “ФРГ и Австрии следует вручить Нобелевскую премию мира”. Сальвадор пропустил от венгров рекордное количество мячей. Североирландцы обыграли хозяев турнира, которые прошли дальше, победив Югославию за счет гола с несправедливого пенальти.

Группа 1. Италия – Польша – 0:0, Перу – Камерун – 0:0, Италия – Перу – 1:1, Польша – Камерун – 0:0, Польша – Перу – 5:1, Италия – Камерун – 1:1.

Группа 2. Алжир – ФРГ – 2:1, Австрия – Чили – 1:0, ФРГ – Чили – 4:1, Алжир – Австрия – 0:2, Алжир – Чили – 3:2, ФРГ – Австрия – 1:0.

Группа 3. Аргентина – Бельгия – 0:1, Венгрия – Сальвадор – 10:1, Аргентина – Венгрия – 4:1, Бельгия – Сальвадор – 1:0, Бельгия – Венгрия – 1:1, Аргентина – Сальвадор – 2:0.

Группа 4. Англия – Франция – 3:1, Чехословакия – Кувейт – 1:1, Англия – Чехословакия – 2:0, Франция – Кувейт – 4:1, Франция – Чехословакия – 1:1, Англия – Кувейт – 1:0.

Группа 5. Испания – Гондурас – 1:1, Сев. Ирландия – Югославия – 0:0, Испания – Югославия – 2:1, Гондурас – Сев. Ирландия – 1:1, Гондурас – Югославия – 0:1, Испания – Сев. Ирландия – 0:1.

В отборочном турнире советские футболисты (весь цикл, включая финальный турнир, успешно провел минчанин Сергей Боровский) опередили Исландию, Турцию, Уэльс и Чехословакию. Команда играла весьма добротно осенью 1981-го. Однако потом… Провели ненужный долгий зимний сбор в Испании; во главе команды оказался триумвират главных тренеров (Бесков, Лобановский, Ахалкаци), хотя успехи-81 принадлежали одному Константину Бескову; не взяли на чемпионат Кипиани, успевшего восстановиться после травмы. Когда команда вышла из группы (задача по плану) функционеры благодушничали и, возможно, боялись дальнейших успехов, ведь перевыполнение плана означало подъем планки требований на будущее.

С бразильцами было тяжко – они вырвали волевую победу. Против новозеландцев – уже полегче. В игре с Шотландией устроила ничья: пропустив первыми, вышли вперед под занавес матча, снова пропустили. В четвертьфинальной группе сильнее были поляки, разгромившие Бельгию благодаря хет-трику своего нового лидера Бонека. СССР одолела бельгийцев всего 1:0, а против Польши избрала оборонительную тактику (1-5-3-2), серьезно не потревожив чужого вратаря. Поляки даже подумали, что игроки из СССР не знали, кому нужна ничья.

Группа 6. Бразилия – СССР – 2:1 (Баль), Шотландия – Новая Зеландия – 5:2, Бразилия – Шотландия – 4:1, СССР – Новая Зеландия – 3:0 (Гаврилов, Блохин, Балтача), Шотландия – СССР – 2:2 (Чивадзе, Шенгелия), Бразилия – Новая Зеландия – 4:0.

Второй раунд.

Группа A. Польша – Бельгия – 3:0, Бельгия – СССР – 0:1 (Оганесян), Польша – СССР – 0:0.

Немцы опередили хозяев, в домашнем неуспехе которых журналистами был обвинен тренер, и англичан, довольствовавшихся нулевыми ничьими (и тут сказался тренерский фактор – Англия почему-то играла необычно для себя с защитником-«либеро»). Французам в их группе было несложно. Настоящие же баталии развернулись на стадиончике “Сарриа” в Барселоне, где соперничали команды группы “С”. К слову, “ашники” играли тоже в Барселоне на “Ноу кампе”, и уровень их игры отличался обратно пропорционально престижности арен.

Риск Беарзота удался: команда на фоне усталости прошла первый этап, зато теперь была готова “порвать” любого. Аргентина привезла много чемпионов-78 плюс Марадону, чья звезда к 22 годам светила уже ярко. Он как раз должен был переехать в Европу, именно в “Барселону”, так что интерес вызывал громадный. Жестокая опека итальянца Джентиле вывела горячего парня из равновесия: не смог себя проявить, к тому же получил в игре с Италией желтую карточку, а с Бразилией – красную. Бразильцы выиграли у Аргентины (это был чуть ли не идеальный матч по техническому мастерству игроков) с большей разницей в счете, потому в последней игре против Италии их устраивала ничья. Однако у Зико, Сократеса, Фалькао, Серезо и партнеров всегда срабатывал принцип “Вы нам забьете, сколько сможете, мы вам – сколько захотим”. Но не сейчас! Трижды Росси (он мог не поехать на чемпионат, так как был замешан в подпольном тотализаторе, но Беарзот знал, что Паоло команде необходим) выводил партнеров вперед в счете – дважды бразильцы отыгрывались, а на третий раз не смогли. Европейцы играли здорово: аки лев стоял на воротах 40-летний Дзофф, и вся команда действовала не хуже “кудесников мяча”.

Группа B. ФРГ – Англия – 0:0, Испания – ФРГ – 1:2, Испания – Англия – 0:0.

Группа C. Италия – Аргентина – 2:1, Бразилия – Аргентина – 3:1, Италия – Бразилия – 3:2.

Группа D. Франция – Австрия – 1:0, Сев. Ирландия – Австрия – 2:2, Сев. Ирландия – Франция – 1:4.

Этот полуфинал запомнился! Немцы играли иначе, чем французские “романтики” (такое название получили полузащитники Трезор, Босси, Жиресс, Тигана, и, конечно, Платини) под руководством Мишеля Идальго, но не менее классно. В основное время Литтбарски открыл счет, Платини с пенальти его сравнял. В дополнительные полчаса французы вырвались вперед благодаря голам Трезора и Жиресса. Вышедший на замену Румменигге вдохнул в свою команду немецкий несгибаемый дух: он забил на 102-ой минуте, а потом отличился Фишер. Впервые (!) на чемпионатах пришлось пробивать послематчевые пенальти: после 5 попыток счет был 4:4, далее Шумахер парировал удар соперника, а Хрубеш точной попыткой принес победу партнерам.

Италия справедливо превзошла поляков, которые в игре за 3 место оказались сильнее деморализованных французов и повторили свое достижение 1974-го года.

Полуфиналы. Польша – Италия – 0:2, ФРГ – Франция – 3:3 (по пен – 5:4).

Матч за 3-е место. Франция – Польша – 2:3.

В финале встретились команды с однотипным стилем игры. До перерыва они боролись на равных (правда, итальянец Кабрини не реализовал пенальти). Во втором тайме чашу весов в пользу Италии склонили мощные неожиданные рывки Конти на правом фланге. Счет был открыт, когда при простреле Джентиле тот же Конти передернул защитников, пропустив мяч одинокому Росси. Дальше “апеннинцы” перехватили инициативу, забили еще дважды, а немецкого характера в этой игре хватило лишь на гол престижа.

Кстати, зрители радовались, что ФРГ не победила, ведь немцы шли к победе любой ценой: в полуфинале грубо сыграл Шумахер, травмировав Баттистона, а уже на 8-ой минуте финала кто-то из немцев намеренно толкнул в больное плечо Грациани.

Финал. 11 июля 1982 года. Мадрид, стадион “Сантьяго Бернабеу”, 90089 зрителей. Судья – А.Д.К. Коэльу (Бразилия).

Италия – ФРГ – 3:1 (0:0).

Италия: Дзофф (капитан), Ширеа, Джентиле, Колловати, Кабрини, Ориали, Бергоми, Тарделли, Конти, Росси, Грациани (Альтобелли, 8; Каузио, 89).

Тренер чемпионов – Энцо Беарзот.

ФРГ: Шумахер, Штилике, Кальтц, К-Х Фёрстер, Бернд Фёрстер, Дреммлер (Хрубеш, 62), Румменигге, капитан (Х.Мюллер. 69), Брайтнер, Фишер, Бригель, Литтбарски.

Голы: 1:0 Росси (57), 2:0 Тарделли (69), 3:0 Альтобелли (81), 3:1 Брайтнер (83).

Лучшие бомбардиры: Росси – 6; Румменигге – 5; Бонек, Зико – по 4.

Лучшие игроки: 1. Росси (Италия). 2. Фалькао. 3. Румменигге.

Символическая сборная: Дасаев (СССР); Пасарелла (Аргентина), Жуниор (Бразилия), Джентиле, Ширеа; Конти (все – Италия), Жиресс (Франция), Бонек (Польша), Фалькао; Эдер (оба – Бразилия), Росси (Италия).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты