Tribuna/Футбол/Блоги/Мир-Европа-Олимпиада/Франция – новый чемпион (1998 год)

Франция – новый чемпион (1998 год)

Они заслужили эту победу. От первого президента ФИФА покойного Жюля Риме до одного из руководителей оргкомитета мундиаля, великого в прошлом игрока Мишеля Платини. От болельщиков, создавших атмосферу праздника, до Зидана и компании, подаривших стране этот триумф. От красочного шествия открытия по улицам Парижа до многодневных празднеств на тех же улицах в честь победы. Французы в 1998-ом году очень постарались стать новыми футбольными чемпионами.

Автор — Гайкович
16 апреля 2018, 11:38
1

Они заслужили эту победу. От первого президента ФИФА покойного Жюля Риме до одного из руководителей оргкомитета мундиаля, великого в прошлом игрока Мишеля Платини. От полицейского, убитого приезжими горе-фанатами, до президента Жака Ширака, одевшего на финальный матч майку сборной поверх делового костюма. От болельщиков, создавших атмосферу праздника, до Зидана и компании, подаривших стране этот триумф. От красочного шествия открытия по улицам Парижа до многодневных празднеств на тех же улицах в честь победы. Французы в 1998-ом году очень постарались стать новыми футбольными чемпионами.

32 сборные стали участвовать в чемпионате (из 8 групп в плей-офф выходят по 2 команды). Увеличились квоты каждой региональной федерации, например, африканцы теперь смогли посылать 5 сборных.

Нововведением в правила было компенсированное арбитрами время. Его с блеском использовали австрийцы, проведшие по истечении основных 90 минут все свои три гола. Тут же отметим культурную изюминку: победа Аргентины над Ямайкой вылилась в популярную песню группы “Чайф” “Какая боль, какая боль…”. Не оставим без внимания белорусское присутствие: четыре встречи группового этапа в качестве ассистента рефери провел минчанин Юрий Дупанов.

Группа A. Бразилия – Шотландия – 2:1, Марокко – Норвегия – 2:2, Бразилия – Марокко – 3:0, Шотландия – Норвегия – 1:1, Бразилия – Норвегия – 1:2, Шотландия – Марокко – 0:3.

Группа B. Камерун – Австрия – 1:1, Италия – Чили – 2:2, Чили – Австрия – 1:1, Италия – Камерун – 3:0, Чили – Камерун – 1:1, Италия – Австрия – 2:1.

Группа C. Франция – ЮАР – 3:0, Саудовская Аравия – Дания – 0:1, Франция – Саудовская Аравия – 4:0, ЮАР – Дания – 1:1, Франция – Дания – 2:1, ЮАР – Саудовская Аравия – 2:2.

Группа D. Парагвай – Болгария – 0:0, Испания – Нигерия – 2:3, Нигерия – Болгария – 1:0, Испания – Парагвай – 0:0, Нигерия – Парагвай – 1:3, Испания – Болгария – 6:1.

Группа E. Голландия – Бельгия – 0:0, Южная Корея – Мексика – 1:3, Бельгия – Мексика – 2:2, Голландия – Южная Корея – 5:0, Бельгия – Южная Корея – 1:1, Голландия – Мексика – 2:2.

Группа F. Югославия – Иран – 1:0, Германия – США – 2:0, Германия – Югославия – 2:2, США – Иран – 1:2, Германия – Иран – 2:0, США – Югославия – 0:1.

Группа G. Англия – Тунис – 2:0, Румыния – Колумбия – 1:0, Колумбия – Тунис – 1:0, Румыния – Англия – 2:1, Колумбия – Англия – 0:2, Румыния – Тунис – 1:1.

Группа H. Аргентина – Япония – 1:0, Ямайка – Хорватия – 1:3, Япония – Хорватия – 0:1, Аргентина – Ямайка – 5:0, Аргентина – Хорватия – 1:0, Япония – Ямайка – 1:2.

В матчах одной восьмой финала нигерийцы по всем статьям уступили умной полузащите датчан во главе с братьями Лаудрупами, а румыны спасовали перед Шукером, которого судья заставил повторить удар с одиннадцатиметровой отметки. За Бразилию два гола забил Роналдо, у Чили мяч престижа провел Салас с паса Саморано, но большего этот грозный дуэт не создал. За Италию отличился блеснувший на чемпионате истинный центрфорвард Вьери. В упорной борьбе (на 90-ой минуте забил Давидс) победили голландцы. Еще тяжелее было французам (второй подряд матч из-за удаления пропускал Зидан): оборона Парагвая во главе с вратарем Чилавертом (он известен своим исполнением пенальти и штрафных) дрогнула лишь в дополнительное время, пропустив “золотой” гол от защитника Блана. Чудом спаслись немцы: при счете 1:0 в пользу Мексики, выбивая мяч из-под ноги их лучшего нападающего Эрнандеса, в штангу своих ворот пробил Маттеус. Потом мексиканцы как-то сникли, а Германия дважды результативно использовала фланговые навесы. Потрясающей выдалась игра аргентинцев и англичан. Все голы были забиты до перерыва (Батистута, 6-пен., Дзанетти, 45; Ширер, 10-пен., Оуэн, 16), и все они были очень мастерскими. А проход Оуэна от центра поля в чужую штрафную мимо всех защитников соперника с блестящим завершающим ударом стал одним из лучших голов в истории чемпионатов. После перерыва Симеоне сбил Бэкхема, тот, лежа на траве, по-детски боднул его ногой. В итоге Симеоне скорчился от ”непереносимой” боли, а судья удалил англичанина. Британцы в дальнейшем все внимание уделили обороне, но голевые моменты в игре продолжали возникать. В серии пенальти англичанам в который раз не повезло.

1/8 финала. Бразилия – Чили – 4:1, Италия – Норвегия – 1:0, Франция – Парагвай – 1:0 (в доп. время), Нигерия – Дания – 1:4, Голландия – Югославия – 2:1, Германия – Мексика – 2:1, Румыния – Хорватия – 0:1, Аргентина – Англия – 2:2 (по пен. 4:3).

Вслед за англичанами покинули мундиаль другие сборные, имеющие чемпионский опыт. И Италию не первый раз подвела серия пенальти. Также не улыбнулась удача в ходе игры, когда промахнулся Р. Баджо, пробивая по пустому углу ворот. Аргентину “вынес” Бергкамп, на 90-ой минуте матча первым касанием мяча получив далекий пас в чужой штрафной, вторым касанием оставил не у дел защитника, а третьим нанес прицельный удар, и все это на одном дыхании. Немцы “вынесли” себя сами: было удаление перед перерывом, а в концовке матча их дух оказался не таким уж несгибаемым. Подвел, наверно, возраст. Тому же Маттеусу, повторившиму рекорд участия в 5 чемпионатах и установившему рекорд в 25 сыгранных на них матчах, было 38 лет.

Бразилия дальше прошла. Солировал Ривалдо, и, возможно, особых нервотрепок не возникло бы, не “упади с велосипеда” Роберто Карлос: из своей штрафной он пытался выбить мяч в прыжке через себя, но промахнулся, а Б. Лаудруп таких ошибок не прощает.

1/4 финала. Бразилия – Дания – 3:2, Франция – Италия – 0:0 (по пен. 4:3), Голландия – Аргентина – 2:1, Германия – Хорватия – 0:3.

В каждом из матчей плей-офф хорват Шукер отличился по разу, став в итоге лучшим бомбардиром чемпионата. Правда, открыв счет в начале второго тайма полуфинала с Францией, наверно, думал, о других перспективах, но иного мнения придерживался защитник “трехцветных” Тюрам. Все знали, что он плохо играет левой ногой, а он возьми и двумя дальними ударами как раз левой выведи свою команду в финал. Вот что значит очень хотеть победить! Другой полуфинал по именам и содержанию игры выдался на славу. На гол Роналдо ответил под занавес Клюйверт (снова голландцы забивают в концовке). В серии пенальти геройствовал опытный бразильский вратарь Таффарел. На игру за третье место голландцы как нужно не настроились, так что молодая страна Хорватия взобралась на головокружительную футбольную высоту.

Полуфиналы. Бразилия – Голландия – 1:1 (по пен. 4:2), Франция – Хорватия – 2:1.

Матч за 3-е место. Голландия – Хорватия – 1:2.

В ночь перед финалом у Роналдо случился припадок, вызванный нервным перенапряжением. На матч он все же вышел, но ничем себя, как и вся команда, не проявил. Проблема французов заключалась в отсутствии удаленного либеро Блана. Потому отменялась процедура традиционного перед каждой игрой поцелуя на фарт в лысину голкипера Бартеза. Впрочем, до суеверий ли, когда остаются в составе Тюрам (правый защитник), Лизаразю (левый), Десайи (передний), Дешам (опорный хавбек)?

Саму игру сделал Зидан. Головой, чего раньше за ним не водилось, после подачи угловых (сначала справа Пети, затем слева Джоркаеффа) забил до перерыва два гола. Бразильцы великолепные защитные бастионы соперника пройти не смогли, получив еще гол от убежавшего к их воротам Пети.

Финал. Франция – Бразилия – 3:0.

12 июля 1998 года. Сен-Дени, стадион “Стад де Франс”, 75000 зрителей. Судья – Саид Белкола (Марокко).

Франция: Бартез, Лизаразю, Джоркаефф (Виейра, 76), Дешам (капитан), Десайи, Гиварш (Дюгарри, 66), Зидан, Тюрам, Пети, Лебеф, Карамбе (Богоссян, 57). Тренер чемпионов – Эме Жаке. Бразилия: Таффарел, Кафу, Алдаир, Жуниор Байяно, Сезар Сампайо (Эдмундо, 74), Роберто Карлос, Дунга (капитан), Роналдо, Ривалдо, Леонардо (Денилсон, 46), Бебето. Голы: Зидан (27, 45), Пети (90). Удален Десайи на 68-ой минуте.

Лучший игрок чемпионата – Зидан (Франция).

Лучший вратарь чемпионата – Бартез (Франция).

Символическая сборная: Бартез; Тюрам, Десайи (все – Франция), Роберто Карлос (Бразилия), Ф. Де Бур; Овермарс (оба – Голландия), Б. Лаудруп (Дания), Зидан (Франция); Роналдо (Бразилия), Вьери (Италия), Шукер (Хорватия).