Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Несостоявшиеся сенсации Гран-при Андалусии

Несостоявшиеся сенсации Гран-при Андалусии

Несостоявшиеся сенсации Гран-при Андалусии

На втором этапе чемпионата MotoGP вчера сенсаций могло быть сразу несколько, но в итоге не случилось ни одной.

Ну не считать же сенсацией вторую подряд победу в доминирующем стиле Фабио Куартараро или подиум Валентино Росси. Хотя форма что заводского коллектива Monster Energy Yamaha MotoGP, за которую выступают сам Доктор, занявший во вчерашней гонке на трассе в Хересе третье место, и финишировавший вторым Маверик Виньялес, что команды-сателлита Petronas Yamaha SRT, который и прославляет вторые выходные подряд Куартараро, вселяет оптимизм. И, кстати, зарождает некоторую интригу на следующий год в свете предполагаемой межкомандной рокировки Росси и Куартараро.

Конечно, и на Солнце бывают пятна, и не все даже новые Yamaha YZR-M1 (а в Petronas Yamaha SRT, как и в заводской команде, используют мотоцикл 2020 года) бывают одинаково хороши. Вот и напарник Куартараро по команде Франко Морбиделли во вчерашней гонке сошел из-за технических проблем. Но перед этим он хотя бы показывал достойный гоночный темп и вполне мог рассчитывать на как минимум борьбу за подиумные позиции. А вот Honda RC213V далеко не каждому наезднику позволяет быть быстрым.

Например, Алекс Маркес – младший брат и напарник по заводской Repsol Honda Team Марка Маркеса – на Гран-при Андалусии занял лишь восьмое место. Прорваться на которое ему изрядно помогли многочисленные сходы соперников (хотя не будем умалять и способности самого Алекса, который совершал обгоны). Да и в былые годы напарники действующего чемпиона (а ими были и Дани Педроса, и Хорхе Лоренцо) чаще всего не демонстрировали в гонках темпа, сопоставимого с тем, который был у Маркеса. Так что пока на Хонде объективно может побеждать только Марк.

От него и ждали главной сенсации по ходу минувшего уик-энда на трассе имени Анхеля Нието. Повреждение лучевого нерва его правой руки после падения здесь же в гонке неделей ранее не подтвердилось. И прооперированный во вторник испанец накануне второго этапа чемпионата прошел все необходимые (и очень жесткие) медицинские тесты и уже в субботу вернулся в седло своего мотоцикла.

Правда, почти сразу же стало ясно, что комфортно Марк себя не чувствует, о чем свидетельствовал и секундомер. По итогам финальной сессии свободных заездов он даже не вошел в первую десятку, что гарантировало бы ему проход во второй квалификационный сегмент. А в первом ему хватило одного-единственного установочного круга, чтобы понять, что лучше будет еще подлечиться, после чего Маркес запарковал свою Хонду в боксах и больше на трассу не выезжал.

Вряд ли сенсационными можно назвать десятое место Алекса Ринза из Team Suzuki Ecstar и тринадцатое Кэла Кратчлоу из LCR Honda. Да, они, в отличие от старшего Маркеса, на старт Гран-при Андалусии вышли, хотя предыдущую гонку в том же Хересе неделей ранее пропустили из-за травм после падений в квалификации и на ворм-апе соответственно. Но от них, будем справедливы, финиша на высоких позициях и не ждали (мотоцикл Кратчлоу так по ходу гонки еще и закапризничал, вынудив британца совершить визит в боксы).

А вот от пары гонщиков Pramac Racing ждали! На фоне абсолютного провала заводской Ducati Team (шестое место Андреа Довициозо и падение Данило Петруччи – это не то, чего достоин некогда чемпионский коллектив) Алекс Миллер и Франческо Баньяя на прошлогодних Desmosedici GP19 стали главной надеждой итальянского бренда в мотогонках высшего уровня. И оба до поры уверенно действовали на нервы Виньялесу и Росси и спорили с ними за места в первой тройке. Но австралиец упал, а итальянца подвела техника – еще одна сенсация так и осталась потенциальной.

Нынешняя же форма Куартараро если и сенсация, то всего нынешнего сезона. Хотя скоростью он как раз не удивил – поулы, например, француз брал и в прошлом сезоне, дебютном для него в премьер-классе MotoGP. Но все равно приятно, что по-настоящему быстрый гонщик в пелотоне не один. И Фабио уже пообещал, что будет побеждать и после возвращения на трассы чемпионата Марка Маркеса. Еще один повод пожелать скорейшего выздоровления действующему чемпиону.

Ну а кому все-таки скучно совсем без сенсаций, те могут считать таковой первый полностью ямаховский подиум с Гран-при Австралии 2014 года – тоже вполне себе заслуживающее внимания достижение японской марки. Развить свои успехи ее гонщики смогут через две недели на Гран-при Чехии, который пройдет 7-9 августа на трассе в Брно.

А с Хересом мы совсем не прощаемся! Уже в ближайшие выходные трасса имени Анхеля Нието примет второй этап мирового Супербайка (первый до начала пандемии успел пройти 28 февраля-1 марта на Филлип-Айленде в Австралии), о котором мы также расскажем. Следите за нашими публикациями!

Другие посты блога

Все посты