Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Берлинский дубль да Кошты

Берлинский дубль да Кошты

7 августа 2020, 12:28
Берлинский дубль да Кошты

Антониу Феликс да Кошта победил во второй подряд берлинской гонке Formula E. Насколько велики его шансы развить успех?

На самом деле, конечно, вчерашняя победа да Кошты в гонке Формулы Е стала для него третьей подряд – еще до объявления пандемии он отметился триумфом в Марракеше. А еще португалец первым победил трижды, трижды же стартовав с поула.

В целом же этот сезон Антониу Феликс проводит в стиле from zero to hero. Первые два этапа сезона, прошедшие в Саудовской Аравии, были для да Кошты провальными: в первом он очков не набрал, во втором набрал лишь три, финишировав десятым. Зато уже в Сантьяго и Мехико португалец финиширует вторым, ну а в Марракеше начинает свою победную поступь.

По большому же счету, это касается всей команды DS Techeetah. Вчера я уже отмечал еще большее невезение, свалившееся в этом сезоне на вроде бы поначалу главную надежду коллектива – действующего и пока единственного в Формуле Е двукратного чемпиона Жана-Эрика Верня. Но помочь ему стать трехкратным теперь может только какое-то чудо, предпосылок для которого не просматривается.

Если днем ранее французу еще удалось разделить первый стартовый ряд с да Коштой, то вчера он квалифицировался и стартовал лишь восьмым. И ладно бы Жан-Эрик отыгрался в гонке, хоть как-то реабилитировавшись после вчерашней неудачи (когда его, кстати, исключили из финишного протокола за перерасход энергии). Но вчера ему не хватало темпа, чтобы даже добраться до лидирующей группы. А минут за десять до финиша (гонки в Formula E хронометрируемые – 45 минут плюс один круг) начала уходить задняя резина на его болиде.

Как итог – лишь десятое место и единственное очко. Лучше чем днем ранее, но совсем не то, что нужно самому Верню. И это при тотальном доминировании да Кошты! Вчера португалец лишь немного не дотянул до очкового максимума – бонусный балл за лучший круг у него увел финишировавший пятым пилот Mercedes-Benz EQ Formula E Team Стоффель Вандорн.

В остальном же Антониу Феликс вновь уверенно контролировал ситуацию от старта до финиша, не позволив стартовавшему и финишировавшему вторым чемпиону сезона 2015-2016 Себастьену Буэми из Nissan e.dams приблизиться к себе на расстояние атаки.

Замкнул подиум другой чемпион электроформулы – сезона 2016-2017 – Лукас ди Грасси, пилотирующий болид команды Audi Sport ABT Schaeffler. Пожалуй, именно он и заслужил бы звание гонщика дня, если бы таковое в Формуле Е существовало. Ведь своего результата он добился борьбой на трассе – бразилец стартовал шестым и провел несколько результативных атак по ходу гонки.

Ну а да Кошта заслужил лидерство в чемпионате, которое по итогам первого из берлинских отрезков нынешнего сезона серьезно упрочилось – 125 очков против 57 у ди Грасси и Вандорна. Которым в спину дышит Митч Эванс, которого в свою очередь подпирают Сэм Берд и Себастьен Буэми. Так что если от самого Антониу Феликса не отвернется такая капризная Фортуна и если он сам не начнет ошибаться, то на оставшихся четырех этапах, два из которых пройдут уже в ближайшие выходные, развернется нешуточная борьба за звание лучшего из остальных.

Ну должна же Формула Е хоть в чем-то быть похожей на Формулу-1.

Другие посты блога

Все посты