Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Scuderia Fiasco

Scuderia Fiasco

Льюис Хэмилтон после победы на Гран-при Бельгии почти сравнялся по очкам со всей командой Red Bull. Это полное описание того, насколько все хорошо и у него, и у команды Mercedes, которой Валттери Боттас обеспечил дубль. Описание провала Ferrari будет длиннее.

31 августа 2020, 15:29
Scuderia Fiasco

Льюис Хэмилтон после победы на Гран-при Бельгии почти сравнялся по очкам со всей командой Red Bull. Это полное описание того, насколько все хорошо и у него, и у команды Mercedes, которой Валттери Боттас обеспечил дубль. Описание провала Ferrari будет длиннее.

Приятно осознавать собственную правоту. Подытоживая немногочисленные события Гран-при Испании две недели назад, я высказал предположение, что за событиями в Беларуси в обозримом будущем наблюдать будет интереснее, чем за Формулой-1. И оказался прав! Наш умный, добрый, сплоченный и креативный народ продолжает героическую борьбу за свободу, в которой обязательно одержит победу – это лишь вопрос времени.

Впрочем, и в Формуле-1 исход понятен. Во всяком случае, так видится после вчерашнего Гран-при Бельгии. Причем гонка на трассе Спа-Франкоршам, по признанию победившего в ней Хэмилтона, была для него не самой простой.

Издевается? Или это он о том, что не взял Большой шлем? Британец ведь не только победил, но и стартовал с поула и лидировал от старта до финиша, а вот лучший круг у него увел Даниэль Риккардо, занявший четвертое место. Следом за ним, к слову, финишировал его напарник по Renault Эстебан Окон, и это лучший результат французского коллектива в нынешнем сезоне.

На самом деле, Льюис всего лишь имел в виду сложности с прогревом шин. В Спа используются настройки со сравнительно низким уровнем прижимной силы, из-за чего падает и уровень «держака», и температура резины. Вот и шестикратному чемпиону, по его словам, приходилось постоянно атаковать, чтобы держать свои шины в тонусе. Пару раз он их блокировал, из-за чего на них образовывались проплешины, приводившие к вибрациям.

Но у его Mercedes-AMG F1 W11 EQ хотя бы все в порядке с мотором, да и прижимной силы в принципе хватает. А вот у Ferrari SF1000 проблемы и с тем, и с другим. Шутка ли – в квалификации по сравнению с прошлым годом прибавила даже команда Williams! Новый же болид Ferrari в Спа оказался медленнее прошлогоднего почти на полсекунды. Вроде бы немного, но для завоевавшего здесь в прошлом году поул Шарля Леклера это означало старт во вчерашней гонке с тринадцатой позиции.

Но, как выяснилось в межсезонье, в прошлом году итальянцы хитрили с силовой установкой, что и помогло Леклеру победить в Спа и Монце и за что FIA сделала им «ай-яй-яй!». Так что в этом году Ferrari фактически осталась без мотора. Ну а шутки о ее стратегах родились давно. И в минувшие выходные просто сошлись все негативные факторы, к которым добавились и сложности с прогревом шин, притом что в этом году Pirelli привезла в Бельгию не самые жесткие составы, а на ступеньку мягче: С2, С3 и С4.

Леклер по ходу гонки перепробовал все три, но в итоге даже потерял одну позицию относительно стартовой и финишировал четырнадцатым. Причем необходимость второго пит-стопа, после которого он получил «медиум», не была очевидной ни для самого Шарля, ни для командного мостика Ferrari. К тому же, по ходу этого самого второго пит-стопа еще и возникла заминка. Подозреваю, режиссеры телетрансляции после этого не давали в эфир радиопереговоры монегаска с его гоночным инженером Джоном Клиа, так как запикивать их пришлось бы целиком.

Можно было бы говорить о том, что для его напарника Себастьяна Феттеля гонка прошла лучше, если бы мы не знали, что четырехкратный чемпион, стартовавший четырнадцатым, финишировал тринадцатым. У него была консервативная стратегия с единственным пит-стопом на одиннадцатом круге, как у большинства финишировавших, но и машина была такая же, как у Леклера – немощная по части как силовой установки, так и аэродинамики.

Даже у Alfa Romeo, использующей моторы Ferrari, гонка в Спа сложилась чуть лучше – Кими Райкконен занял двенадцатое место. Но это, конечно, совсем не то, чего хочет всеми любимый финн. Захочет ли он мучиться так еще и весь следующий год – большой вопрос.

Больнее смотреть на все это было, пожалуй, лишь Карлосу Сайнсу, который в следующем уходит из McLaren как раз в Ferrari. Больнее потому, что в Спа он даже не стартовал из-за проблем с силовой установкой и вызванного ими перегрева выхлопной системы.

Впрочем, его напарник Ландо Норрис также явно рассчитывал на более высокую позицию на финише, чем седьмая. Но и пресловутый розовый Мерседес – команда Racing Point – в Бельгии не удивила: Лэнс Стролл и Серхио Перес финишировали девятым и десятым соответственно.

Относительно повезло вчера, помимо пилотов Renault, только клиентам Хонды. Ферстаппен занял третье место, его напарник по Red Bull Алекс Албон финишировал шестым. Да и дочерняя команда AlphaTauri выглядела относительно неплохо – Пьер Гасли закончил гонку восьмым. Наверняка набрал бы очки и Даниил Квят, если бы к концу гонки не сдала резина на его болиде. В итоге россиянин финишировал одиннадцатым.

Что же до Хэмилтона, то он, как говорилось в самом начале этой статьи, теперь не просто лидирует, но и имеет почти столько же очков в личном зачете, сколько весь Red Bull в кубке конструкторов – 157 против 158.

Ну а для Ferrari уже в ближайшие выходные продолжится катастрофа. Трасса Монца, которая примет Гран-при Италии, требовательна в первую очередь к силовым установкам. Да и в Муджелло, куда Формула-1 приедет неделей позже, многое решают именно моторы. По иронии судьбы, Гран-при Тосканы станет тысячным в истории Scuderia Ferrari.

Как бы не пришлось ее после этого переименовывать в Scuderia Fiasco…

Другие посты блога

Все посты