Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Четыре часа драмы в Монце

Четыре часа драмы в Монце

4 часа Монцы выдались непростыми для всех фаворитов. Но Фил Хансон и Фелипе Альбукерке все равно выиграли гонку и титулы в Европейской серии Ле Ман для себя и команды United Autosports.

16 октября 2020, 14:17
Четыре часа драмы в Монце

4 часа Монцы выдались непростыми для всех фаворитов. Но Фил Хансон и Фелипе Альбукерке все равно выиграли гонку и титулы в Европейской серии Ле Ман для себя и команды United Autosports.

Хансон и Альбукерке приехали в Монцу невероятно мотивированными. Помимо лидерства в ELMS их подстегивала и победа в 24 часах Ле Мана в категории LM P2 (ее соавтором стал Пол ди Реста). А в ле мановской евросерии эта категория и вовсе высшая, так что экипаж United Autosports готовился к победе в абсолюте.

Правда, гонщики экипажа российского коллектив G-Drive Racing Роман Русинов, Миккел Йенсен и Ник де Врис намеревались как минимум осложнить жизнь своим конкурентам. Они также были быстры весь уик-энд, и в квалификации лишь 0,093 секунды уступили двадцать второму экипажу лидеров общего зачета (быстрейшие времена показали, соответственно, Альбукерке и де Врис).

А в длинных гонках, как мы уже не раз убеждались, поул мало что значит. Конечно, если только вы выступаете не за Тойоту в WEC. Но ELMS не чемпионат мира, и даже лидеры здесь находятся в равном положении с остальными участниками – спасибо в том числе одинаковым двигателям Gibson. Так что победить может любой, хватило бы везения.

И вот как что такое «не везет» в самом начале гонки испытали на себе и Хансон, и Русинов, которые на тот момент пилотировали прототипы своих команд. Конечно, непросто было всем – в середине осени холодновато даже в Ломбардии, да и трасса к одиннадцати утра оставалась достаточно сырой после ночного дождя (по этой причине все стартовали на промежуточной резине). И инцидентов на первом круге хватало, но самые обидные случились именно с двумя лидерами.

Сильнее всего не повезло Русинову. На входе в первую после стартовой прямой шикану Rettifilo он получил совсем небольшой тычок со стороны прототипа команды Graff, из-за чего его машину развернуло. И ладно бы просто развернуло, так она еще и повисла на «лежачем полицейском», опершись на него днищем. Задние колеса просто не доставали до земли, и сдвинуться с места без посторонней помощи для Романа возможным не представлялось.

Из-за этого и других вылетов на первом круге гонки автомобиль безопасности на трассу был выпущен уже на втором. Маршалы вернули в гонку машины гонщиков, которых настигли неприятности, в том числе и Русинова. Но россиянин проигрывал лидеру уже целый круг.

Только лидером-то был уже не Хансон! Лидером он только вошел в Rettifilo, но ошибся на торможении и на выходе совершил визит в гравий, откатившись на тринадцатую позицию. Не так обидно, как в случае с Русиновым, но вместо постепенного и уверенного отрыва от преследователей предстоял непростой прорыв и обгоны конкурентов.

Но в этом-то и состоит прелесть длинных гонок! Здесь всегда больше времени на то, чтобы команды и гонщики проявили свой профессионализм после попадания в непростые ситуации. И в United Autosports не подвели, на деле доказав, что они заслуживают побед.

Впрочем, помогли и конкуренты. Первым это сделал находившийся за рулем прототипа команды Panis Racing Николя Жамен, который, готовясь к рестарту и прогревая покрышки перед Ascari, ударил сзади машину вышедшего в лидеры экипажа Duqueine Team Тристана Гомменди, Константина Терещенко и Джонатана Хирши, который и был в тот момент за рулем.

Однако больше пострадал именно автомобиль Жамена, Жюльена Каналя и Вильяма Стивенса – француз повредил фару и обтекатель, который терся о шину. Круг спустя ему пришлось заезжать в боксы для ремонта.

Ну а Хансон и Альбукерк принялись отыгрываться. Пока экипажи остальных команд обгоняли и сменяли друг друга на лидирующей позиции, их прототип все ближе продвигался к этой самой позиции. Команда грамотно распоряжалась режимами реального и виртуального автомобиля безопасности. В первом случае пелотон спрессовывался и отрывы нивелировались, и в обоих можно было проводить пит-стопы с минимальными потерями, а иногда и вовсе без таковых.

Эффективно действовал и Хансон, и сменивший его за рулем Альбукерке. Португалец эффективно провел отрезок своей смены после одного из режимов Full Course Yellow, который был объявлен из-за вылета в пятом повороте прототипа Duqueine команды Nielsen Racing из младшей категории LM P3.

После рестарта за полчаса Альбукерке сократил отставание от лидировавшего экипажа High Class Racing Андерса Фьордбаха и Денниса Андерсена с тридцати одной секунды до восьми. А после очередной серии пит-стопов, во время которой механики британского коллектива сработали оперативнее датчан из High Class Racing, Альбукерке вышел в лидеры гонки.

Ну а там уже вскоре тыл ему и Хансону прикрыл экипаж их партнеров по команде Вильяма Оуэна, Алекса Брандла и Йоба ван Уитерта, выступающих под тридцать вторым номером. Гонка и для них начиналась непросто – их экипаж поначалу терял позиции, притом, что и стартовал с пятым. Но и они смогли найти свой темп и финишировали на втором месте, принеся команде победный дубль и важные для завоевания командного титула очки.

Датский дуэт High Class Racing финишировал в Монце третьим. А вот Русинов, Йенсен и де Врис в гонке в Храме Скорости не финишировали. Несколько раз гонщики заезжали в боксы для устранения механических проблем, но в итоге их экипаж сошел с дистанции.

Однако и для United Autosports 4 часа Монцы сложились не идеально. В британском коллективе привыкли первенствовать в обеих категориях прототипов, но в LM P3 победа в этот раз досталась их конкурентам из польской команды Inter Europol Competition – британцу Найджелу Муру и немцу Мартину Хиппе.

Более того, стартовав с поула, Уэйн Бойд, Том Гамбл и Роберт Уэлдон финишировали третьими, пропустив вперед еще и Нико Кари, Николя Молини и Якопо Баратто из Eurointernational. Причем именно Баратто, перед этим обогнав Винсента Капиллара и Арнольда и Максима Робинов из команды Graff, уже на одиннадцатом круге первым атаковал и обогнал на выходе из Параболики Уэлдона, захватив лидерство в гонке.

Правда, несколькими кругами позже Баратто самостоятельно подарил лидирующую позицию стремительно прорывавшемуся с восьмой позиции на старте и обгонявшему одного соперника за другим Хиппе. Итальянец ошибся на торможении перед Rettifilo и вынужден был объезжать ограничительные барьеры на срезке, а потому на трассу вернулся уже на второй позиции, на которой и финишировал.

Бойд, Гамбл и Уэлдон, как было сказано выше, заняли третье место, но их партнерам по команде Данкану Таппи, Эндрю Бентли и Джеймсу МакГуайру повезло еще меньше. На исходе первого часа гонки в шикане Ascari их прототип столкнулся с Ferrari 488 GTE EVO Клаудио Скиавоне, Серджион Пианецоллы и Андреа Пиччини из команды Iron Lynx, которые стартовали с поула в категории LM GTE и претендовали в ней на победу.

МакГуайр, по-видимому, готовясь пропустить экипаж старшей категории Поля Лафарга, Пола Люпа Шатена и Ричарда Брэдли из IDEC Sport, неверно сориентировался и толкнул машину категории LM GTE слева сзади. В результате Ferrari развернуло, и уже она, зацепив гравий, ударилась кормой в заднюю правую часть Ligier JS P320 британца. Которого в результате тоже развернуло, после чего он увяз в гравии.

Ferrari команды Iron Lynx, впрочем, повезло еще меньше – на автомобиле была повреждена задняя подвеска, из-за чего экипаж сошел с дистанции. Выбравшийся из кокпита Пианецолла недвусмысленно стучал по голове, обращаясь к американцу за рулем прототипа, ожидавшего вызволения из гравийной ловушки. За это экипаж United Autosports позже получит 10-секундый штраф Stop and Go.

Ну а в кузовной категории LM GTE победу отпраздновал экипаж Kessel Racing в составе Михала Бронишевского, Дэвида Перела и Николы Кадеи на Ferrari 488 GTE EVO, стартовавшие с последней седьмой позиции. Они также грамотно воспользовались режимами нейтрализации гонки, и быстро прорвались на третью позицию, принявшись наседать на конкурентов из Proton Competition на Porsche 911 RSR – Кристиана Рида, Микеле Беретту и Алессио Пикариелло.

Лидировал на тот момент экипаж Spirit of Race – Данкан Камерон, Мэттью Гриффин и Аарон Скотт. Которых, впрочем, боровшиеся друг с другом и периодически друг друга обгонявшие экипажи Kessel Racing и Proton Competition вскоре оставили позади. А когда за рулем Ferrari Kessel Racing оказался Перел, он смог не только захватить лидерство в гонке, но и оторваться от преследователей из Proton Competition на полминуты, и на финише гонки опередили их на круг.

Рид, Беретта и Пикариелло заняли второе место, а третьими финишировал дамский экипаж Iron Lynx в составе Мануэллы Гостнер, Мишель Гаттинг и Рахель Фрей. Они хотя бы немного, но отыгрались за неудачу своих партнеров по команде.

В главной же категории ELMS – LM P2 – битва за титул окончена. Хансон и Альбукерке досрочно оформили титул в личном зачете, а United Autosports – в командном. Но за остальные позиции здесь еще предстоит решающее сражение.

Финал в португальском Портимане, который продет 30 октября – 1 ноября, также определит победителей в двух других категориях. Последняя гонка нынешнего сезона Европейской серии Ле Ман в любом случае будет жаркой.

Другие посты блога

Все посты