Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Хорошая попытка, McLaren!

Хорошая попытка, McLaren!

Как первый за двадцать четыре года Гран-при Португалии чуть не стал интересным. И немного о том, как Хэмилтон побил рекорд Шумахера по количеству побед.

26 октября 2020, 17:17
Хорошая попытка, McLaren!

Как первый за двадцать четыре года Гран-при Португалии чуть не стал интересным. И немного о том, как Хэмилтон побил рекорд Шумахера по количеству побед.

Но о Формуле-1 как всегда на фоне событий в нашей Беларуси приходится говорить во вторую очередь (да она и в спокойные времена не всегда заслуживала того, чтобы говорить о ней в первую). То, что вчера государство устроило на улицах Минска и других городов, можно назвать только карательной операцией.

Законно победившему на честных выборах нет нужды применять светошумовые гранаты и резиновые пули против мирных и безоружных людей. Органы, охраняющие права и покой граждан не вламываются к ним в квартиры как бандиты. Суды, стоящие на страже закона, не лепят сутки и штрафы гражданам за реализацию их конституционных прав, а журналистам – за честное выполнение своей работы.

«Гоночная психопатия» в очередной раз выражает солидарность с белорусами в их борьбе против узурпации власти, признает Светлану Тихановскую избранным Президентом Республики Беларусь, а Координационный совет – законным выразителем воли народа. Блог также всецело поддерживает тех, кто присоединился к общенациональной забастовке, и призывает сделать это тех, кто пока не сделал. Верым! Можам! Пераможам! І перамагаем! Жыве Беларусь!

Проводя забастовку, к слову, можно читать и о гонках и, в частности, о Формуле-1. Тем более что я понимаю тех, кто бросил ее смотреть, не желая тратить на это свое время. Как понимаю и тех, кто разочаровался в ней в лучшие для Михаэля Шумахера времена. Хуже, чем когда одинаково зовут не то что победителя нескольких гонок подряд, но чемпиона нескольких лет подряд, только когда одинаково на протяжении двадцати шести лет зовут президента твоей страны.

И как же я был прав, когда в обзоре Гран-при Испании написал о том, что в Беларуси в обозримой перспективе будет интереснее, чем в Формуле-1! Просто посмотрите на наш невероятный народ и на то уныние нескольких последних гонок. Кроме, пожалуй, той, что была в Монце, но это как раз то самое исключение, которое подтверждает общее правило.

Среднеарифметические же показатели прежние. В восьми гонках из двенадцати прошедших первым финишировал Хэмилтон, а вчера на Гран-при Португалии британец побил рекорд Шумахера по количеству побед, одержав девяносто вторую в своей карьере. И теперь готовится сравняться с Михаэлем по количеству чемпионских титулов, идя к седьмому в режиме «газ в пол».

Впрочем, сравнивать двух гонщиков все равно не хочется. Хотя бы потому, что Льюис вышел на старт уже 262 раза, тогда как Михаэль по итогам своего последнего чемпионского сезона 2004 года стартовал в 207 гонках (половину сезона-1999 он пропустил из-за травмы). Да и этапов в сезоне в те времена было немного меньше.

Хотя по количеству проведенных Гран-при Шумахер пока впереди. В сумме за последние два года (2005-й и 2006-й) в составе Ferrari и за три года (с 2010-го по 2012-й) в Mercedes после своего возвращения в Формулу-1 уже в составе Mercedes Михаэль стартовал еще в 95 гонках, а за всю свою карьеру – в 302.

Так что Хэмилтону есть куда расти. Но ему же самому будет полезнее, а его победы будут ценнее, если на трассе ему придется бороться с сильными соперниками. Таковые есть и сейчас – Макс Ферстаппен и Шарль Леклер не только молоды, но и талантливы. Наверняка полнее свои способности на достойной технике раскроют Дэниэль Риккардо и Серхио Перес. Да Феттель едва ли уже сказал свое последнее слово.

Поэтому все мы с нетерпением ждем 2022 года и смены регламента, которая может помочь подтянуться Ред Буллу, и Феррари, и МакЛарену, и переименовываемой в Альпин Рено. А может и не помочь. И тогда мы в лучшем случае будем видеть то, что было в Монце, а в чуть худшем (про наихудший не будем) – то, что увидели вчера в Портимане.

Хотя начиналось-то все любопытно! По итогам обеих пятничных сессий свободных заездов и единственной субботней быстрейшим раз за разом оказывался Валттери Боттас. Казалось, именно он лучше других подружился с трассой Алгарве в ее 4 684-метровой версии для Формулы-1.

Трассой классной, к слову сказать – ходовыми поворотами, перепадами высот и расположенной в живописных местах. Формула-1 сделает правильно, если будет вновь туда приезжать. Хотя если она будет это делать в жаркую летнюю пору, а не вынужденно осенью, как сейчас, гонки на ней могут оказываться и менее зрелищными.

Но вот именно вчерашняя на первых двадцати кругах из шестидесяти шести была на загляденье. Да, с поула стартовал все же Хэмилтон, в финальной попытке опередивший таки Боттаса и преодолевший круг за 1:16,652 (хотя абсолютный рекорд трассы – 1:16,466 – во втором сегменте на себя записал все же Валттери). Но уже на первом круге финн, прежде пободавшись с Ферстаппеном, обогнал британца. Однако впереди их обоих вскоре оказался стартовавший с седьмой позиции Карлос Сайнс! А как вам прорыв с шестнадцатой позиции на шестую Кими Райкконена?

В общем, первые круги настроили всех на очень позитивный лад. Ставка лидеров чемпионата на шины Medium поначалу себя не оправдывала. Пилоты в минувший уик-энд даже с «софтом» намучились, будучи не в силах должным образом его прогреть. А в Мерседесе (и в Ferrari в случае с квалифицировавшимся пятым Леклером) предпочли стартовать на среднем типе, надеясь провести на нем первый долгий отрезок.

Но даже с прогревом «софта» на трассе Алгарве в минувший уик-энд были проблемы. А уж Medium на относительно холодном асфальте на первых кругах и вовсе оставлял желать лучшего. Так что поначалу позиции потеряли не только Хэмилтон с Боттасом, но и тот же Леклер,  откатившийся на восьмую позицию.

А вот те, кто лучшие времена во втором сегменте квалификации накануне показал на комплекте мягких шин, его же получив и на стартовый отрезок, на начальном этапе гонки были на коне. Одним из них был и Сайнс, который на первом круге, когда асфальт Альгарве оросил легкий дождик, и совершил свой прорыв на лидирующую позицию. Да и его напарник по McLaren Ландо Норрис, стартовавший восьмым, был хорош и прорвался на четвертую позицию.

Не повезло, пожалуй, лишь Пересу, которого на первом же круге развернуло после контакта с Ферстаппеном. Расстающийся с Racing Point мексиканец вполне мог финишировать в Португалии повыше седьмого места, особенно учитывая старт с пятого. Ведь, потеряв на первом круге много позиций, Чеко затем много и отыграл.

Ну а в группе лидеров все быстро стало принимать привычный для последних лет вид. Сначала на пятом круге Ферстаппен обогнал Норриса, а на следующем и Боттас справился с Сайнсом, захватив лидерство в гонке. Спустя еще пару кругов Карлоса обогнал и Макс. Позднее Карлоса оставили позади себя и Леклер с Пьером Гасли, а Ландо, как и Райкконен, финишировали вне первой десятки. Но попытка была хорошая!

А Хэмилтон вел себя как Хэмилтон. Вначале пожаловался на шины, затем взвинтил темп, обогнал на седьмом круге Сайнса, сократил отставание от Боттаса и на двадцатом круге опередил и его, а позже сообщил по радио Питеру Боннигтону, что его шины в полном порядке. В итоге на стартовом комплекте «медиума» Льюис дотянул до тридцать девятого круга, а Валттери – до сорокового. Причем оба «переобулись» не в Soft, как можно было бы ожидать, а в Hard.

Но у перешедшего еще на двадцать втором круге с «софта» на «медиум» Ферстаппена догнать пилотов Mercedes шансов все равно не было. Пилот Red Bull, впрочем, расстроился едва ли. Тем более что кроме него только занявшему четвертое место Леклеру удалось удержаться в одном круге с Хэмилтоном и Боттасом.

Прогресс Ferrari в последних гонках очевиден. Даже стартовавший пятнадцатым Феттель в кои-то веки финишировал в очковой десятке. Правда, замкнув ее. Уверены ли в будущем Астон Мартине, что поступили правильно, предпочтя его Пересу?

Ну а Скудерии бы еще мотор доработать (только не так, как в прошлом году), и гонки стали бы немного интереснее. Вопрос силовой установки мучает сейчас и Red Bull – им что-то нужно предпринимать в связи с уходом Хонды после следующего сезона. И выкуп японских моторов и организация их производства под собственным брендом (то есть, по факту, заводской статус команды) видится наиболее реальным вариантом.

В этом случае, однако, Красным Быкам нужна заморозка доработки двигателей по ходу сезона, и пока неизвестно, как отнесутся к этой идее в Ferrari и Renault. Но Mercedes уже отнесся к ней как минимум с пониманием. Тото Вольфф заявил, что поддержал бы предложение Red Bull.

Так что есть надежда, что хотя бы с 2022 года Формула-1 станет интересной. От собственной непобедимости, судя по всему, устал даже Mercedes. Никто не против побед Льюиса, и с его вчерашней девяносто второй его можно только искренне поздравить. Но соперники на столь же конкурентоспособной, как у него самого, технике как воздух нужны в том числе ему самому.

Но, может, уже в ближайшие выходные на Гран-при Эмильи-Романьи кому-то удастся сделать то, что не удалось вчера Сайнсу? На Автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле Формула-1 бывала много раз, но никогда в своем нынешнем турбо-гибридном виде и с большинством нынешних пилотов.

Хотя уровень сложности окажется высоким для всех – из-за логистических трудностей сессия свободных заездов будет одна-единственная, в субботу. Переменчивую осеннюю погоду также нужно иметь в виду. Так что третий в этом году этап Формулы-1 в Италии (после Монцы и Муджелло) имеет шансы порадовать всех неожиданными итогами.

А с автодромом Алгарве мы не прощаемся. Также в ближайший уик-энд он примет финал Европейской серии Ле Ман, о котором «Гоночная психопатия» также расскажет. Следите за публикациями!

Другие посты блога

Все посты