Tribuna/Баскетбол/Блоги/Business Ladies/«Скучаю по хлебу и колбасе». Как Троина постигает науку в Южной Корее

«Скучаю по хлебу и колбасе». Как Троина постигает науку в Южной Корее

После Олимпиады в Рио Татьяна Троина завершила карьеру и отправилась на учебу в Южную Корею. В Национальном университете Сеула один из символов белорусского баскетбола изучает спортивный менеджмент на факультете физического образования.

Блог — Business Ladies
4 апреля 2017, 13:17
6
«Скучаю по хлебу и колбасе». Как Троина постигает науку в Южной Корее

После Олимпиады в Рио Татьяна Троина завершила карьеру и отправилась на учебу в Южную Корею. В Национальном университете Сеула один из символов белорусского баскетбола изучает спортивный менеджмент на факультете физического образования.

В один из апрельских дней Татьяна вышла на связь и рассказала об учебных буднях и своих сомнениях, адаптации в Корее и розовых нечто. Конечно, не могли мы не затронуть и тему сборной.

«Хочется именно в ту сборную»

– В какой момент окончательно решила завершить карьеру?

– Мысли появились, когда менеджер сборной Ира Жилач дала посмотреть документы для поступления в университет, которые пришли в наш НОК. Решила заполнить и выслать, а там будь что будет. Но уже с декабря 2015-го стала приучать себя к мысли, что олимпийский сезон – последний для меня. А когда пришло сообщение о том, что я принята, поспело и окончательное решение. Будучи на Олимпиаде, уже знала: это конец.

На площадку порой тянет?

– Только в определенные моменты. Хочется в сборную, именно в ту сборную. Тянет ко всему, что было связано с ней. Играть же в клубе профессионально нет желания. А работать тренером не хотелось никогда. Ни во время карьеры, ни сегодня. Вот организовывать – это мне ближе. Хотя, признаться, даже сейчас не уверена, чем займусь по окончании учебы.

Тяжело было снова садиться за парту?

– Очень, но со временем привыкаешь ко всему и перестраиваешься. А что делать?

Чувствуешь, что полученная информация действительно пригодится и может быть применена в наших реалиях?

– Информации много и очень полезной. Программа приглашает лучших профессоров со всего мира. Единственное, как ты говоришь, можно ли это использовать в «наших реалиях»? Все профессора преподают с точки зрения капиталистических стран, где при наличии финансов можно применять полученные знания. Но все 25 человек в нашей программе – люди из развивающихся стран, где препятствий гораздо больше, чем возможностей.

Самый любимый и нелюбимый предмет?

– На данный момент очень нравится «Организация спортивных мероприятий». Нелюбимая дисциплина – «Управление персоналом».

Посещаешь все занятия?

– Корейцы помешаны на правилах. Каждый день посещаемость контролируют не преподаватели, а работники нашей программы. Это немного напрягает, ведь мне не 15 лет и это не школа.

Стоит ли и другим белорусам идти по твоим стопам и учиться спортивному менеджменту за границей?

– Это зависит от того, что человек хочет делать в жизни. Пока, повторюсь, затрудняюсь сказать, как мои знания пригодятся в Беларуси. Для этого работодатели должны понимать значение такого образования.

Меньше чем через год в Южной Корее пройдет зимняя Олимпиада. Чувствуется ли уже в связи с этим какой-то ажиотаж?

– Ажиотаж как таковой я не наблюдаю. Может, не время еще? Были в Пхенчхане в январе, видели всю инфраструктуру, которая, кстати, уже готова. Кроме этого, учебной программой предусмотрено посещение многих других объектов, связанных со спортом: стадионы, различные арены, НОК Кореи. Будут и специальные лекции.

«Мало корейцев знает о Беларуси. Приходится говорить слово «Россия», и тогда появляется проблеск в глазах»

– Познакомилась с кем-то из белорусов? Например, в Сеуле играет волейболист Удрис

– Кстати, на днях были на финале мужской лиги по волейболу. Правда, играли другие команды. В моем университете есть девушка из Беларуси. А больше пока никого из нашей страны и не встречала.

Удриса поразило, что в стране везде много электроники. Что было удивительным для тебя?

– Ну, для этого не надо ехать в Корею, чтобы знать, что там много электроники. Одно слово «Samsung» чего стоит. Плюс Корея – страна номер один по скорости интернета. И даже в метро, например, не увидишь человека, не сидящего в телефоне. Причем это касается и полуслепых дедушек, и полуглухих бабушек. Знаешь, даже в средненьких гостиницах в номерах предоставлены компьютеры. А эмодзи из самого популярного здесь мессенджера KaTalk имеют свой развлекательный центр. Зовутся они Kakao Friends. Ты приходишь и фоткаешься с плюшевым розовым нечто. Трындец :)!

– По чему больше всего скучаешь?

– По еде, однозначно. Например, по черному хлебу и колбасе.

Начала учить местный язык?

– Корейский осваиваем в обязательном порядке. Дается не очень трудно, но говорить на нем вряд ли буду. Язык надо практиковать, а мы выходим из класса – и давай дальше на инглише.

Как реагируют местные, когда проходишь мимо?

– Оборачиваются, пугаются, смеются, тычут пальцами. Различные эмоции :).

Не захотелось ли побывать в Северной Корее? Может, узнавала, как это осуществить?

– Поехать в Северную Корею – значит не вернуться в Южную. Но мы планируем выбраться на границу. Как ни странно, это туристическая достопримечательность.

Чему белорусы могут поучиться у корейцев и наоборот?

– Ой, не очень люблю такие вопросы. Кто я такая, чтобы учить жизни белорусов, корейцев или кого-то еще? Единственное: корейцы – очень социально неинтерактивные люди. Телефон – их лучший друг. Даже на свидании пара сидит и либо фоткает свою еду, либо опять же розовые нечто из Kakao Friends.

Беларусь интересна корейцам? О чем спрашивают?

– Мало корейцев знает о Беларуси. Приходится говорить слово «Россия», и тогда появляется проблеск в глазах.

В ноябре в стране прошли массовые протесты с требованием отправить президента в отставку, и недавно Пак Кын Хе досрочно покинула пост в результате импичмента.

– Действительно, были демонстрации. Студенты нашего университета отказывались ходить на занятия, если президент останется у власти. Но лично меня это никак не коснулось.

«Не лезьте в чужие жизни»

– Как отнеслась к приходу в сборную Трофимовой? Обговаривали ли вы с Натальей возможность твоей работы в тренерском штабе или в ином качестве?

– Учитывая, что Наталья – моя близкая подруга, нет смысла выдумывать, что все, что произошло, – для меня какая-то новость. Очень желаю ей, чтобы все получилось, хотя она выбрала не самый простой путь. С Наташей общаемся, но пока все, что касается работы, мы не обсуждаем.

Каковы перспективы команды на предстоящем Евро?

– Перспективы есть всегда. Однако, не видя команды, не могу сейчас дать адекватную оценку.

Что думаешь о шуме, который поднялся вокруг личной жизни Лихтарович? Для тебя это стало откровением?

– Это вообще не мое и не чье-либо дело. И обсуждать это – удел бабок на скамейке. Не лезьте в чужие жизни. Лучше говорите об игре Тани, благо профессионалов у нас хватает.

Возможно, белорусским спортсменам стоит смелее признаваться, что они поддерживают нетрадиционные отношения, чтобы общество было более толерантным?

– Это опять же личное дело каждого. Общество – слишком сложная материя, чтобы сделать каждого довольным.

– Как относишься к тому, что в сборной вновь появился натурализованный игрок?

– Пока американка не занимает место равного ей белорусского игрока, я не протестую.

Вскоре исполнится 10 лет с момента одного из самых значимых успехов нашего спорта – «бронзы» чемпионата Европы-2007. На месте федерации и НОК как бы отметила юбилей?

– Ну, прям, возьми и расскажи им все свои идеи: на то они и федерация, и НОК. А вообще, честно говоря… Что отмечать-то? Люди и более высоких результатов добивались.

Медаль в Чехии будет таким же чудом, как и 10 лет назад?

– История покажет.

Фото: Инстаграм Татьяны Троиной

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
8 сентября 2016, 13:59
Все посты