Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол на Боричевского/Немного про итальянский футбол

Немного про итальянский футбол

Небольшой очерк об итальянском футболе.

Автор — nik_pehota
6 января 2015, 00:20
1

Здравствуйте.

На установочной сессии преподаватель по истории дал задание - составить родословную и высказать свои мысли об экономической проблеме.

С родословной справился благодаря опросу родителей, бабушки и дедушке.

А вот насчёт экономической проблемы решил не гуглить, а связать футбол и экономику. Пусть преподаватель немного 'просветиться', да и вдруг он тоже окажется любителем итальянской серии A. Этот фактор на экзамене может быть пригодиться).

Вот данный текст который я отправил на зачёт.

Экономические причины потери лидерских позиций итальянского футбольного чемпионата.

В 90-ые года прошлого века и в начале 21 века итальянский футбольный чемпионат (Серия А) занимал доминирующую позицию среди остальных европейских лиг. На Апеннинах выступали ван Бастен, Роберто Баджо, Габриэль Батистута, Андрей Шевченко, Алессандро Дель Пьеро и другие известные футболисты. При этом игроки находились в расцвете сил. Если раньше игроки из Италии ехали в Англию доигрывать свою карьеру, то теперь ситуация практически наоборот. Наглядным примером служит переход Карлоса Тевеса в туринский 'Ювентус', который в Англии переживал спад и отказывался выходить на замену, то в Италии он один из лучших бомбардиров данного чемпионата.

В 1990 году в Италии прошёл Чемпионат Мира по футболу. Были построены и модернизированы стадионы, развитие инфраструктуры вышло на новый уровень. Были получены деньги от ФИФА и доходы от туристов, которые были вложены в футбол. На подъёме были итальянские тренера – Ариго Сакки, Джованни Трапаттони, Фабио Капелло, Карло Анчелотти, Марчелло Липпи. Итальянские клубы побеждали в Кубке Чемпионов (тогдашняя Лига Чемпионов), Кубке УЕФА. Этому всё позволило подняться Серии А на вершину.

В нынешнее время у клубов Серии А большие финансовые проблемы. Практически у всех клубов был хозяин, для которого клуб не являлся основным источников доходов. Капитал владельцы сделали в других местах и на футбол они в основном лишь тратили как на красивую женщину, которая для некоторых становилась роковой. Когда грянул финансовый кризис у многих не нашлось денег на своё детище.

Некоторым клубом как 'Парма' и 'Фиорентина' пришлось испытать банкротство и вылет в низшие дивизионы. Римский 'Лацио' превратился из одного сенатора итальянского футбола в простого середняка.

Большинство клубов не имеют в собственном владении стадионов, поэтому не могут рассчитывать на доходы от продажи билетов, которые являются серьезной статьей доходов. Да и стадионы за 24 год сильно устарели, поэтому клубам приходиться откладывать на модернизацию либо на строительство нового клуба, которое могут себе позволить в Италии только единицы.

Также в Италии стагнации итальянского чемпионата поспособствовала коррупция и скандалы вокруг договорных матчей.

Клубам приходиться считать каждую копейку, и они не могут тягаться с арабскими или российскими владельцами в других лигах за топовых игроков. Из-за этого снижается уровень чемпионата, что приводит к уменьшению зрительского интереса из других стран, что сказывается на продаже прав за трансляцию. Пример из моей жизни: в начале 2000 годов телеканал 'ЛАД' (предок нынешнего 'Беларусь-5') транслировал центральный матч и показывал обзор тура. В дальнейшем ориентиры поменялись и трансляции ведутся из чемпионата Италии.

В последнее время прослеживаются положительные моменты в руководстве футбола на Апеннинах. 'Ювентус' построил новый стадион и ведет грамотную финансовую политику; римская 'Рома' перешла в руки американцев и активно продвигает свой бренд на американский рынок; владельцем миланского 'Интера' стал индонезийский бизнесмен Эрик Тохир, который тоже переводит маркетинг и стратегию развития на новый уровень.

Очень надеюсь и верю, что итальянский сериал станет вновь самым рейтинговым на футбольном телеканале.

Всем спасибо за внимание.

P.S. Зачёт я получил)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Футбол из детства
19 октября 2015, 23:30
Спустя 12 лет
5 мая 2015, 21:38
Поехали!
11 апреля 2015, 23:47
Последний матч сезона
30 ноября 2014, 00:07
Футбол как тема
26 августа 2014, 22:54
2
Все посты