Tribuna/Футбол/Блоги/На дне/Белорусы выиграли «Кубок Развития»: есть чему порадоваться, но и есть над чем подумать

Белорусы выиграли «Кубок Развития»: есть чему порадоваться, но и есть над чем подумать

Не лучше других

Блог — На дне
Автор — cech2009
6 февраля 2019, 15:48
16
Белорусы выиграли «Кубок Развития»: есть чему порадоваться, но и есть над чем подумать

Пока самые смелые отходили от крещенских купаний в ледяной воде, в минском футбольном манеже стартовал 15-й юношеский (U-17) футбольный турнир «Кубок Развития-2019». Наши соотечественники попали в одну группу с Бельгией, Финляндией и Таджикистаном. Именно игрой с последними и стартовали «белакрылыя».

Беларусь 5:0 Таджикистан

На первый взгляд может показаться, что победа по всем статьям, без вариантов, как угодно, однако не все так однозначно. Наши ребята хорошо реализовали свои моменты, играли, можно сказать, на классе, но не было «вау-эффекта» от игры. Таджики выглядели техничнее и более подвижными, шустрыми, но их погубила не самая лучшая дисциплина и игра в обороне. Белорусы хорошо накрывали соперника на их половине поля, порой даже в штрафной, но в основном вся игра сводилась к забросам вперед, атакам по флангам и подачам в штрафную. 

В этом матче, да и на протяжении всего турнира, наша команда по максимуму использовала стандартные положения. Оттуда и пришел первый мяч: Станислав Ломако сделал неплохую подачу, и игрок таджикской сборной замкнул ее в свои ворота. Этому голу предшествовали ряд отличных моментов после стандартов в исполнении того самого брата Виталия Лисаковича – Руслана.

Следующий гол также состоялся в результате второй волны атаки после исполнения углового Русланом Лисаковичем: мяч на счету самого интересного персонажа сборной Тайсира Адамчика. К слову, игра в воздухе – главное оружие белорусов на этом турнире, так как многие сборные привезли далеко не гигантов (об этом еще поговорим в конце). Таджики неплохо пытались комбинировать, обыгрывать один в один, чего не хватало нашим, но моментов создали немного. Однажды чуть не привез наш вратарь Дмитрий Сидорин, вышедший за пределы штрафной и грубо сыгравший против убегающего таджика (да и в целом он мог провести этот матч поувереннее). Третий гол – результат неплохой командной игры. Прострел с правого фланга замкнул воспитанник «Минска» Олег Плют. 

Во втором тайме неплохо сработали замены. Больше всего запомнились воспитанники минского и брестского «Динамо» Глеб Ровдо и Александр Шестюк. Первый вышел на позицию правого вингера и здорово пытался лезть на ворота по своей бровке. Шестюк же вышел на позицию нападающего и сумел дважды огорчить вратаря Таджикистана. Сначала в результате высокого прессинга сумел перехватить передачу крайнего защитника вратарю и обыграть того в ближнем бою. А затем Александр в очередной раз замкнул подачу с левого фланга ударом головой.  

Финляндия 1:0 Беларусь

Первое серьезное испытание подопечные Михаила Мархеля прошли в матче с финнами. Северяне удивили хорошей командной игрой, минимумом длинных передач и забросов, чего не скажешь о нашей сборной. Разница в технике и комбинационной игре ощущалась и в этом матче. Невысокие светловолосые финны постоянно вскрывали нашу оборону атаками через центр, и, если бы не голкипер с самым «вратарским» именем Игорь Малашицкий, то счет в первом тайме уже мог стать достаточно крупным. Малашицкий даже сумел отразить пенальти, но все же на добивании юный финский вундеркинд Наатан Скюття оказался самым расторопным. Этот парень выделялся среди других техникой, причем не только в этом матче. Юные футболисты нашей сборной пытались опасно контратаковать, используя забросы вперед на убегающих по флангам Глеба Ровдо и Станислава Ломако, но выжать из этого голы не получалось. Стоит отметить, что наши чересчур много играли в Неймара: пытались выпросить у судьи опасный штрафной или пенальти.

Во втором тайме в очередной раз неплохо сработала замена Михаила Мархеля. Максим Ковалевич вышел на позицию левого вингера и здорово оживил игру в атаке, принеся немало хлопот защитникам «суоми», которые проводили очень хорошую игру. Также своей заряженностью выделялся опорный полузащитник «белакрылых» Руслан Лисакович, хотя эта заряженность и излишние эмоции иногда выходили боком команде в виде грубых фолов и споров с арбитром. Возраст и характер берут свое. Со знаком минус отличился левый защитник белорусов Никита Жук. Дело не только в удалении, но и в том, что через его зону финнам нередко удавалось вскрывать оборону и врываться в штрафную, да и чисто технических ошибок и брака было достаточно. Но Малашицкий продержал нашу команду в игре до финального свистка. Победить в этот день было тяжело. 

Для меня стало удивлением, что финская сборная заняла всего лишь 9-е место на турнире. Смотрел далеко не все матчи помимо нашей сборной, но именно северяне больше всего понравились построением игры: минимум верховых передач, короткий пас, хороший выход из обороны, даже команды белорусского чемпионата не могут похвастаться таким скиллом. С удовольствием последил бы за некоторыми игроками этой сборной. 

Беларусь 3:1 Бельгия

Решающий матч в группе сборная Беларуси проводила со своими прямыми конкурентами за выход. Перед матчем расклад был такой, что могли занимать как первое, так и последнее место. 

Начало было далеко не самым удачным: уже на 3-й минуте вперед вышли бельгийцы, прорвав правый фланг нашей обороны. Как и в предыдущих играх, наши делали ставку на преимущество в габаритах, а следовательно на силовую и верховую борьбу. Отыгрались достаточно быстро, в результате атаки правым флангом, где Глеб Ровдо в очередной раз сумел сделать прострельную передачу в штрафную, и игрок бельгийской сборной срезал мяч в свои ворота. Все это время наши футболисты активно прессинговали соперника на их половине, Руслан Лисакович здорово вступал в отбор и нередко читал игру своими перехватами. Один из его лучших матчей на турнире. Стоит отметить и левого защитника, воспитанника солигорского Шахтера, Макара Лицкевича, который заменил после неудачных игр своего партнера Никиту Жука. Часто и успешно подключался в атаку и в то же время не терял позицию при атаке на свои ворота. 

Счет держался долго, но во втором тайме наши выдали ударную десятиминутку после выхода на замену Владислава Ложкина, Олега Плюта и Тайсира Адамчика. За это время подопечные Михаила Мархеля сумели дважды огорчить бельгийцев в течение минуты, когда отличились правый защитник Андрей Макаренко и упомянутый выше Владислав Ложкин. Несмотря на преимущество бельгийцев во владении, наши спокойно сумели довести игру до победы, заняв первое место в группе.

Беларусь 3:0 Грузия

В полуфинале сборной Беларуси предстояла встреча со сверстниками из Грузии, которые заняли первое место в квартете с Израилем, Исландией и Молдовой. Грузины всегда славились своими быстрыми и техничными футболистами, но в этом матче подопечные Зураба Хизанишвили, бывшего игрока сборной Грузии, немало поигравшего на Туманном Альбионе в АПЛ и Шотландии, ничего не смогли противопоставить нашей команде. На мой взгляд, по качеству и содержанию это была лучшая игра на турнире в исполнении «белакрылых». С первых минут наша команда начала создавать опасные моменты у грузинских ворот, но их вратарь был на месте. Несколько раз вступал в игру и наш голкипер Малашицкий, сделав парочку крутых спасений. Несмотря на обилие моментов, первый тайм голов не увидел. Во втором можно вновь отдать должное мастерству замен Мархеля. Вышедший сразу после перерыва Владислав Ложкин перевернул игру благодаря дублю в течение первых десяти минут тайма. Атакующий полузащитник также здорово обыгрывал оппонентов один в один и выводил на свободное пространство вингеров. Гол с замены также провел и Тайсир Адамчик, который в течение турнира играл все дальше и дальше от своих ворот: в первом матче начинал как центральный защитник, а последние игры проводил в роли центрального полузащитника. 

Руслан Лисакович вновь провел хороший матч, не позволяя оппонентам ничего сделать в своей зоне. Однако, в который уже раз, не обошлось без стычки с соперниками, причем массовой. Игра порой была слишком грубой и грязной. Но можно констатировать уверенную (наконец-то) победу наших юных футболистов. 

Беларусь 1:0 Израиль

Израильтяне буквально в последний момент вскочили в плей-офф турнира, став лучшей командой, занявшей второе место в отборочной группе. Как оказалось, не случайно. В полуфинале они провели тяжелый поединок со словаками, которые уверенно прошли групповой этап с тремя победами и без пропущенных голов. После нулевой ничьей в основное время в серии пенальти удачливее оказались именно средиземноморцы. 

Первый тайм проходил в очень осторожной манере с минимум опасных моментов у обоих ворот. Как говорится, соперники присматривались друг к другу. Не очень уверенно действовали наши центральные защитники, порой не попадая по мячу при выносе или неудачно сбрасывая на набегающих израильтян. Активно действовал самый стабильный игрок нашей сборной Руслан Лисакович, в этом матче часто подключавшийся к атакам. 

Во втором тайме наши перешли к активным действиям, хоть и вновь с помощью длинных забросов вперед. Во время одного из таких защитник сборной Израиля вынес мяч прямо на ногу набегавшему Макару Лицкевичу, который третьим касанием переправил мяч в ворота метров с 30. Помочь отыграться гостям могли только ошибки защитников нашей сборной, которые, видимо, решили оставить привозы на последний матч. Их было очень много и только чудом мяч не побывал в сетке наших ворот. Самым волнительным моментом был пожар в нашей штрафной на последних минутах игры, когда мяч после добивания каким-то непонятным образом полетел выше ворот, а не в них. 

* * *

Да, нужно поздравить нашу сборную с победой в этом международном турнире, где выступали не самые последние команды Европы, но пища для размышлений все-таки осталась. Когда смотришь, как играют те же финны, бельгийцы, даже таджики, то приятно наблюдать за такой игрой, пусть она и не самая результативная. Если мы видим, что уже 16-летние ребята играют в забросы и длинные передачи, то чего можно ожидать от них во взрослой сборной? В команде много крупных игроков, продавливающих своих далеко не самых мощных сверстников. Но стоит им обрасти мясом через пару лет, и наших «гренадеров» уже не видно, остаются лишь забросы и длинные передачи. 

После просмотра турнира вспоминается фраза скаута «Локомотива» Владимира Филимонова из недавно вышедшего сериала «Вне игры»: «В 12 лет мы с испанцами играем на равных, а в 20 на это смотреть больно». Результат есть, но какая польза от него? Игры в пас нет, в лучшем случае вывод вингеров на прострел в штрафную, силовой и верховой футбол. Ни в одном матче не было полного контроля над игрой, долгого владения мячом. Яркий пример – сборная Финляндии. Мне очень понравился их интересный и комбинационный футбол, особенно в играх с такими соперниками как наша сборная и сборная Украины. Они меньше наших футболистов, но всегда были быстрее, ловче, шустрее. 

Впереди нашим ребятам еще предстоит сыграть в элитном раунде к чемпионату Европы(U-17) на полях Германии с хозяевами турнира, сборной Исландии (5-е место на «Кубке Развития») и сборной Словении.

Игроки сборной, за которыми стоит следить: Руслан Лисакович (признан лучшим игроком турнира, «Шахтер» Солигорск), Игорь Малашицкий(«Шахтер» Солигорск), Владислав Ложкин (лучший нападающий турнира, «Динамо» Минск), Глеб Ровдо(«Динамо» Минск), Макар Лицкевич («Шахтер» Солигорск) 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты