Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Провели хороший матч». «Динамо» отстрелялось в Европе

«Провели хороший матч». «Динамо» отстрелялось в Европе

Всему виной удаление Мунира и нелогичный первый мяч «Войводины».

5 августа 2016, 11:13
18
«Провели хороший матч». «Динамо» отстрелялось в Европе

 

Репортаж Андрея Масловского из скорбного Бреста.

54-я минута. Сергей Боровский чеканит шаг, кружа по технической зоне. Одна рука тренера прижата к подбородку, вторая запущенна в волосы. Глаза смотрят вниз, а вся поза предельно озадаченная и воплощает один экзистенциальный вопрос: «Что делать?» Мимо тренера в раздевалку проходит левый полузащитник Мохаммед Мунир. Но Боровский даже не смотрит в сторону хавбека и не подает ему руки. Только что футболист заработал глупейшую красную карточку – в чужой штрафной ударил соперника по ногам.

– Был хороший матч, и мы должны были побеждать, но эта красная карточка… – сокрушается ливийский легионер. – Для меня это катастрофа. После удаления ребятам было очень тяжело играть вдесятером против одиннадцати. Да и «Войводина» хорошая команда. Желаю ей удачи дальше. Нам же остается играть в чемпионате.

– Зачем отмахнулся?

– Да не отмахивался я! Просто боролся за мяч, а судья посчитал, что ударил соперника. Я был очень зол. Не понимал, за что была эта красная карточка. И судья после игры сказал мне: «Извини».

– Давайте не будем про удаление много говорить, – предлагает капитан «Динамо» Владимир Корытько. – Да и не было его как такового. Желтая была, но арбитр решил… В общем, на усмотрение. Мунир объяснил, что просто хотел забрать мяч. Не собирался играть грубо. Может, сыграл просто чуть жестче, чем надо. В итоге прямая красная карточка.

При этом каждый футболист «Динамо» отмечал, что красная партнеру убила все надежды на положительный исход матча.

***

Результативная гостевая ничья позволяла Боровскому строить игру от обороны. Выездная схема с тремя центральными защитниками хорошо себя зарекомендовала, и было бы не удивительно нечто подобное увидеть и в Бресте. Но «Динамо» вышло на игру с классической четверкой в обороне.

– В гостях играли от обороны и на результат. Потому действовали в три защитника, – поясняет перестановки Сергей Концевой. – Сегодня изменили схему, так как дома надо было атаковать.

– Просто хотели насытить центр поля, – дополняет партнера Корытько.

Насыщалась полузащита «подъемом» на привычное место в опорную зону Александра Нойка. Это позволяло двум выдвинутым вперед игрокам – Корытько и Быкову – сосредоточиться на созидании. Да и если бы «Динамо» пришлось удерживать нужный счет, Нойок легко бмог вернуться в центр обороны, что сберегало бы одну замену.

Задумка Боровского сработала. Позволив «Войводине» нанести неточный удар в самом дебюте матча, динамовцы прибрали мяч и принялись диктовать условия. Полчаса на поле была только одна команда – белорусская. Минчане контролировали ход матча и регулярно создавали моменты у ворот Марко Кордича. Особенно активничали украинцы Нойок и Будник. Полузащитник мощно и опасно бил по воротам (на 9-й минуте Кордич вытащил мяч из левой девятки), а нападающий здорово прессинговал, цеплялся за мяч и заставлял соперников ошибаться. В одном из эпизодов Будник так смело пошел на вратаря, что вынудил того ошибиться с выносом и «Динамо» едва не забило.

Минчане проводили один из лучших отрезков в сезоне. Игра давалась. Подтверждается это и статистикой. Семь ударов по воротам в первом тайме и всего один во втором. Шесть угловых до перерыва, ноль – после.

Тотальное преимущество было до 32-й минуты, когда случился нелогичный гол Бабича. После него у «Динамо» перестало получаться почти все.

– Мне показалось, что играли неплохо, – говорит форвард ЕвгенийБудник. – Нагнетали, имели преимущество, создавали моменты, но пропустили нелепый мяч. Да и удаление это сразу после перерыва… Даже не знаю, как комментировать решение судьи. Спорный момент. Мне кажется, можно было желтую дать. Но везет сильнейшим. Надо двигаться дальше. Улучшать игру и подтягивать реализацию.

– Провели хороший матч. Создали достаточно моментов, чтобы забить. Сербы же за всю игру нанесли всего два удара, и они оказались точными, – отмечает Концевой. – Не скажу, что гол в первом тайме нас надломил. Шок был всего несколько минут, а потом собрались. Ничего ведь страшного не случилось. И мы старались выполнять установку, но удача сегодня была не на нашей стороне. Жаль, что не прошли дальше. Очень хотелось отблагодарить болельщиков за отличную поддержку победой или хотя бы устраивающей ничьей. Атмосфера на трибунах была классной.

За 9 минут до конца Антич забил второй мяч и болельщики потянулись к выходу.

***

Появление футболистов «Динамо» после перерыва трибуны встретили бодрыми призывами поднажать, надавить и наконец-то забить. Однако показалось, что динамовцы выходили на поле какими-то обреченными, словно не верили в собственные силы. Даже Боровский расположился не на границе технической зоны, а на скамейке. Скорость упала, не стало остроты в атаке, престал держаться мяч.

– Результат говорит о том, что не достучался до игроков в перерыве, – признается Сергей Боровский. – С другой стороны, все прекрасно понимали сложность ситуации, что пропустили и нужно отыгрываться. Все выходили из раздевалки и подбадривали друг друга, заводили. Команда хочет, осталось посмотреть, как это все будет выглядеть в чемпионате Беларуси.

– На второй тайм мы выходили с уверенностью, что забьем, но удаление… – вздыхает Корытько.

Фото: dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты