Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Наша задача – забыть «Дандолк». БАТЭ разрядился на «Шахтере»

«Наша задача – забыть «Дандолк». БАТЭ разрядился на «Шахтере»

«Горняки» спасовали уже к 8-й минуте.

9 августа 2016, 13:45
4
«Наша задача – забыть «Дандолк». БАТЭ разрядился на «Шахтере»

Солигорск попал под горячую руку.

У центрального входа стадиона «Строитель» шумно. Заместитель директора «Шахтера» Владимир Кучеров с шутками и прибаутками встречает почетных гостей. Руководитель старается не пропустить никого из местных футбольных селебрити. Да и это не сложно. Едва завидя знакомую фигуру, они сами стремятся подойти.

– Федорович, как дела? – широченно улыбается седовласый мужчина.

– «Шахтер» – чемпион!

– Это уже объявили или как?

– Это я говорю, – смеется Кучеров и тут же переключается на пробегающую мимо собаку. – Вон смотри наш абориген с парковки! Все проверил. Второй круг заканчивает. Значит, все будет в порядке.

Прогнозы руководителя пошли прахом уже на 6-й минуте, когда Стасевич оперативно выбросил аут на Родионова. «Горняки» почему-то оказались к этому неготовы и позволили форварду спокойно перекинуть Владимира  Бушму. От бездействия хозяйской обороны недоумевали все. Даже главный тренер «Шахтера».

А через две минуты матч можно было и вовсе заканчивать. Борисовчане убежали в контратаку, и Родионов спокойно катнул мяч мимо голкипера.

– Обескураживающее начало, – сокрушается капитан «Шахтера» Артем Старгородский. – Получить два мяча от БАТЭ на первых минутах – очень большая фора. И нас это немного надломило. Хотя перед матчем настраивались на серьезную игру, хотели показать хороший футбол и выиграть.

– Ничего необычного не произошло, – делится мнением полузащитник БАТЭ Игорь Стасевич. – После прошлой игры (с «Дандолком» – Tribuna.com) был негативный фон. Поэтому договорились, что с первых минут будем нагнетать, прессинговать и играть агрессивно. Но и не скажу, что после пропущенных мячей «Шахтер» развалился. Скорее мы заставили его так действовать. Вся игра соперника сводилась к забросам на нападающих с расчетом на то, что они зацепятся. Но все мячи в основном подбирали мы. Так что нам было проще.

***

После разгрома от ирландцев и интервью босса клуба особый интерес вызывал стартовый состав БАТЭ. Александр Ермакович отреагировал на критику руководства, выпустив с первых минут всех сильнейших. Александр Глеб и Михаил Гордейчук замелили Артура Пикка и Александра Карницкого. В итоге состав получился очень атакующим. И передняя линия БАТЭ не оставила «горнякам» ни единого шанса. В первом тайме моменты возникали только у ворот Бушмы.

– Сейчас наша основная задача – забыть «Дандолк», – говорит о мотивации герой матча Родионов. – Надо постепенно сделать так, чтобы поражение в Ирландии даже не всплывало в памяти. От игры к игре накапливать положительные эмоции и уходить от той неудачи. Я уже говорил, что от таких поражений оправляться очень трудно. Даже труднее, чем от поражения в финале Кубка.

– Интервью Анатолия Капского вас как-то подстегнуло?

– Меня – нет. А за остальных не ручаюсь. Тут в другом вопрос. Каждый уважающий себя спортсмен переживает подобные вещи. И он будет делать все, чтобы такого больше не повторилось.

***

На 8-й минуте две с половиной тысячи человек (хоть местные и утверждают, что людей было меньше, по официальным данным на «Строителе» собралось столько) разом замолчали.

– Бедные, это ж им теперь уже можно домой идти, – пошутил кто-то в пресс-ложе.

Но никто не ушел. Просто люди долго сидели молча, изредка выкрикивая что-то в адрес футболистов и друг друга. Не поддерживали своих и фанаты. После второго гола Родионова они спокойно сняли с перил баннер «Лепшы клуб лепшага горада – «Шахцер», досмотрели первую половину, а затем разошлись. Кажется, петиция об отстранении клубного руководства, тренеров и игроков, инициированная солигорскими болельщиками, снова обрела актуальность. Кстати, ее уже подписали 521 человек.

– Болельщиков можно понять, – говорит об инициативе Старгородский. – Они ожидали от команды большего и имеют право на подобное. Им хочется контролировать ситуацию, а не сидеть, сложа руки. Мне хочется извиниться перед ними за то, что не получилось выйти в Лигу Европы. Хочется, чтобы болельщики понимали – среди нас нет безразличных. Мы все сильно переживаем.

В перерыве самые голосистые и возмущенные болельщики устроили шедшему в раздевалку Сергею Никифоренко обструкцию. Солигорчане свистели, гудели, выкрикивали проклятия и оскорбления. Доставалось и футболистам – народ требовал более активной игры.

– В раздевалке договорились, что нельзя рассыпаться и опускать руки, – продолжает легионер. – Это просто недопустимо. Впереди 45 минут, Надо выходить и показывать лицо. Договорились, что как бы ни складывалась игра, будем бороться до конца.

И во втором тайме характер матча изменился. БАТЭ стал больше играть по счету. «Шахтер» же чуточку встрепенулся и имел несколько добротных моментов. На 48-й минуте головой опасно бил Лаптев – выше. На 67-й Бурко пропихивал мяч мимо Веремко – положение спас Риос. А на 88-й уже сам Веремко отразил удар Януша в упор.

Как следствие завелись и зрители. Кто-то даже вспомнил памятный 2006-й, когда «Шахтер» перевернул матч, уступая БАТЭ 0:2. Но на этот раз чуда не случилось. Подопечные Ермаковича уверенно довели матч до победы.

– Основная причина таких результатов – вылет из Лиги Европы, – считает Старгородский. – На еврокубки делалась большая ставка, и когда не прошли словенцев, случился приличный эмоциональный удар. Было тяжело. Ближайшие игры были очень важны в плане результата, но его толком нет.

Фото: Кирилл Павлович.

Другие посты блога

Все посты