Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/9 фишек, с помощью которых сборная Беларуси пытается вернуть болельщиков на трибуны

9 фишек, с помощью которых сборная Беларуси пытается вернуть болельщиков на трибуны

Благие начинания.

3 сентября 2016, 12:33
21
9 фишек, с помощью которых сборная Беларуси пытается вернуть болельщиков на трибуны

Может, вы уже собираетесь поддерживать главную команду страны?

Создан бренд «Белыя крылы»

После прихода в АБФФ Владимира Бережкова там вызревала идея собственного бренда для национальной команды. Выбирать его доверили болельщикам, а ведь вовлечение в общее дело – уже само по себе сближение. Это любой психолог подтвердит.

Своего фаворита – «Белыя крылы» – в федерации попридержали, выпустив во втором туре голосования. И именно этот вариант и выиграл. «Крылы» на первое место поставили свыше 50 процентов болельщиков. «Бульбашы» финишировали вторыми, а «Зубры» – третьими.

В поддержку нового бренда высказалось множество известных белорусов (Олег Хоменко, например), а Александр Солодуха заявил, что может даже спеть про «Белыя крылы». Странно, почему еще до сих пор нет хита.

Новая форма

Кипа сборной обновляется к каждому отбору. Но на сей раз в АБФФ решили стать ближе к народу, в котором постепенно просыпается любовь к национальным символам. Главным элементом обновки от «Адидас» заявлена вышиванка с вкраплениями белорусского орнамента.

Форму презентовали с помпой, устроив своеобразный модный показ в столичном кинотеатре «Silver screen».

Обновки для болельщиков

Совсем скоро каждый болельщик сборной сможет облачиться в специальную брендированную одежду и выделить себя из толпы. Дизайн некоторых футболок и шарфов уже представлен публике. Сейчас идет процесс доработки, после чего обновки появятся в продаже.

Новый маскот

Вариантов талисмана сборной у АБФФ было много. Среди них – «Буслік» и «Анёл». Но в федерации решили, что сборной милота сейчас не нужна в отличии от мужества, воинственности и характера. Именно это и символизирует рыцарь «Ваяр». По задумке создателей, «Ваяр» должен помочь футболистам вернуть спортивную агрессию.

Крутая открытая тренировка (так планируется)

Не классическое открытое занятие, на котором футболисты просто тренируются, а болельщики просто смотрят. В субботу в Веснянке пройдет настоящий футбольный фестиваль. Болельщики смогут купить брендированную продукцию, пообщаться с коллекционерами значков, программок, вымпелов и других «артефактов», послушать музыку и потанцевать (кому не нужно для этого темноты) под треки DJ Jeneva. Ну, и самое главное. После того, как футболисты поработают на поле, они вместе с тренерским штабом будут доступны для общения.

Ролики

С недавних пор АБФФ регулярно подогревает интерес к своему творчеству – призывает болельщиков приходить и на тренировку, и на матчи при помощи видеороликов.

Да и саму сборную представили с размахом и даже с некоторым пафосом.

Да, некоторые специалисты по рекламе считают, что в роликах нет ничего особенного, но болельщикам вроде как нравится. Тем более ничего подобного ранее федерация не делала.

Пока видео не очень много, но сотрудники департамента маркетинга и коммуникаций надеются ситуацию поправить.

Билетная программа

Купить билеты на матчи сборной в квалификации к ЧМ-2018 можно оптом и в розницу. В федерации особый упор делают именно на билетные пакеты. Причем заботится Дом футбола и о кошельке белорусов. Если берешь пакет на все матчи, то экономишь 40 процентов от розничной цены. Кроме того в подарок дают годовую электронную подписку на журнал «Большой футбол» и возможность поучаствовать в розыгрыше двух билетов от авиакомпании «Этихад» в любую точку мира. Есть и акция для семей. При покупке пакетов на семью из трех и более человек на матчах можно получить бесплатный хот-дог и попкорн.

Продвигали пакеты тоже интересно. В один из дней их можно было приобрести со скидкой 40 процентов. Но главная фишка – активность на фестивале «Рок за Бобров». Каждому купившему билеты именно на фесте полагался подарок. А те, кто просто пришел послушать музыку, могли сфотографироваться в фотозоне и получить возможность выиграть билеты на Францию и Люксембург.

На утро понедельника было продано 2476 пакетов. Всего же на матч с Францией реализовано более 3,5 тысяч билетов.

Перфоманс на игру с Францией

На первом домашнем матче в отборе Бережков хочет сделать красоту – одеть всю «Борисов-Арену» в белое и устроить перфоманс. Для этого каждому пришедшему подарят майку-реплику.

Кроме того, будет специальная развлекательная программа и даже прозвучит гимн болельщиков.

Задумывались в федерации и о гимне для самой сборной. Заочно его предложили написать лидеру группы «Палац» Олегу Хоменко. У рокера имеется опыт по этой части. Именно Хоменко написал гимн для хоккейного «Динамо».

Запуск блога тренерского штаба и собственной конференции

Совсем скоро заработает блог тренерского штаба национальной сборной. Пока, правда, неясно, на какой платформе. В АБФФ подчеркивают, что блог не будет монополизирован Александром Хацкевичем. Сделано это для того, чтобы люди могли побольше узнать об «изнанке» национальной команды и окунуться во внутреннюю кухню большого футбола.

На интернет-портале TUT.by уже открылась конференция АБФФ, где можно задавать вопросы, комментировать деятельность организации и просто делиться соображениями. На вопросы отвечают все – от Сергея Сафарьяна до рядовых сотрудников департаментов. По замыслу Дома футбола, сборная Беларуси и чемпионат нашей страны должны стать максимально media-frendly.

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты