Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Что сделал Дулуб за полтора года в «Крумкачах»

Что сделал Дулуб за полтора года в «Крумкачах»

Теперь «вороны» сами по себе.

7 октября 2016, 14:30
13
Что сделал Дулуб за полтора года в «Крумкачах»

«Оживил» Иванова, влюбил в себя болельщиков и многое другое.

Олег Дулуб пришел в «Крумкачы» в мае 2015-го, когда те барахтались в низу турнирной таблицы первой лиги. За полтора года тренер вывел команду в высшую лигу, а затем изрядно там пошумел. Однако сказка закончилась – 6 октября стало известно, что Дулуб покинул клуб и уехал в «Карпаты». Напоминаем, чего сумел достичь тренер на своем посту.

Вывел «Крумкачы» в высшую лигу

Кто-нибудь ожидал, что полулюбительская команда, которую возглавил тренер-дебютант, сможет пробиться в элиту? «Крумкачы» шли третьими с конца таблицы, имели игровые и психологические проблемы и уступали всем соперникам в финансах. Если вы верили в успех, то вы – или Денис Шунто, или оптимист 80 уровня. Тем не менее, Дулубу удалось сделать невозможное – «вороны» вышли в «элиту».

И сделали это красиво. Сезон команда завершала шикарной 11-матчевой серией без поражений, вместившей в себя лишь две ничьи. Столь резвый финишный спурт позволил прыгнуть с седьмого места на третье. Выход в «вышку» «Крумкачы» оформили дома, положив на лопатки «Днепр». И, что интересно, во многом спровоцировали скорое расставание с могилевчанами Валерия Стрельцова.

Выдал крутой старт в «элите»

Подопечные Дулуба очень здорово начали дебютный сезон в «вышке». В четырех матчах они не проиграли ни разу. Вместе с еще одним новичком – «Ислочью» – команда повторила рекорд «Динамо-93» и МПКЦ! Впервые «вороны» уступили только в пятом туре: дулубовскую машину остановили жодинский БелАЗ. Тем не менее, минчане долгое время уверенно входили в топ-5 чемпионата и заставили воспринимать себя как претендента на еврокубки.

Заставил опять поверить в Иванова и Кошеля

В свое время Филиппу Иванову выдавались большие авансы. Плеймейкер был одним из лучших в дубле минского «Динамо», много забивал и отдавал, но в силу тяжелого характера и обилия травм в основе «бело-голубых» не заиграл. Позже «сделать» из него настоящего футболиста пытались и Олег Кубарев, и Сергей Боровский. Вышло только у Дулуба. Тренеру удалось реанимировать веру Филиппа в самого себя, и полузащитник стал не просто капитаном команды. Иванов – лидер и движущая сила «Крумкачоў». В 51 матче за клуб он забил 16 мячей и отдал 10 передач.

У Сергея Кошеля ситуация схожая. По юношам воспитанник столичного «Динамо» был очень хорош. Забивал много и даже вызывался в сборную страны. Но потом что-то сломалось. Сперва форвард перешел в «Минск», а затем оказался аж во второй команде клуба. С приходом в «Крумкачы» Кошель ожил. За сезон в первой лиге нападающий забил 17 мячей. Сергей стал не просто лучшим бомбардиром «воронов», но и больше всех в чемпионате забил с игры! И без того отличную статистику здорово дополняли 9 голевых передач. Однако в высшей лиге у нападающего не сложилось. Кошель потерял место в основе и летом ушел в «Славию», где, впрочем, надолго не задержался.

Сделал так, что Шикавку захотели другие клубы высшей лиги

Еще четыре года назад хавбек играл за любителей. По большому счету, до прихода в «Крумкачы» о Евгении Шикавке мало кто знал.

Воспитанник БАТЭ не сумел пробиться в основу своего клуба и отправился колесить по миру. Евгений поиграл в «Полоцке», «Слониме» и «Славии». Правда, делал это без особых успехов – 2 гола за 2,5 года. В «Крумкачы» попал летом 2014-го. Поначалу дела не клеились, но с приходом Дулуба парень раскрылся и стал одним из главных творцов взлета команды, забив в прошлом сезоне 16 мячей!

Удачным вышел у Шикавки дебют в высшей лиге. Евгений – автор первого гола «воронов» в элите. Сейчас в активе футболиста 4 гола и 6 передач. И кроме того, на игрока уже обращают внимание другие клубы элиты.

Феерично обыграл «Шахтер» и минское «Динамо»

Первой по-настоящему серьезной проверкой для Дулуба и его команды в «вышке» стали матчи против лидеров нашего футбола. И испытание грандами «Крумкачы» выдержали блестяще. Сперва в Солигорске уверенно победили «Шахтер». Кстати, это случилось ровно через год после того, как Дулуб пришел в команду. Такой вот прогресс.

А в следующем туре нокаутировали «Динамо».

Влюбил в себя болельщиков

«Крумкачы» – любимый клуб! У руля стоит Дулуб!» – этот рефрен активные болельщики «воронов» (официально вроде как фанатов у клуба нет) скандируют на каждом матче. Есть в арсенале и другие заряды, адресованные персонально тренеру. На домашних матчах сектор, где собираются «крикуны», располагается как раз за крумкачевской лавкой запасных. Так что тренер все отчетливо слышит. В общем, Дулуба на трибунах любят и уважают. Чего стоит история о том, как тренера просили остаться в клубе летом, когда разговоры про «Карпаты» только начались.

Очень интересно рассказывал про футбол

Олег Анатольевич – тренер, которого всегда приятно слушать. Пресс-конференции интересны, а ответы обстоятельны и исчерпывающи. Дулуб не боится раскрывать карты о плане на игру, свободно говорит о проблемах и ошибках. Открыт наставник и вне официальных мероприятий. В свое время он подробно рассказал о специфике работы: о том, как изучает соперников, как ведет тренерский конспект и выстраивает игру подопечных.

Сделать разбор перед матчем БАТЭ и минского «Динамо»? Тоже не проблема.

Показал, что давать хороший результат можно не за самые большие деньги

Любимый фильм тренера – «Человек, который изменил все». В нем главный герой в условиях финансовых сложностей создает боеспособную команду. То же самое удалось сделать Дулубу в жизни. В первой лиге бюджет «Крумкачоў» равнялся 100 тысячам долларов и был самым маленьким среди всех клубов. Результат известен всем.

На «вышку» руководители выделили 344 тысячи долларов, надеясь дотянуть до 500 тысяч. Но это снова самый маленький самый маленький бюджет в лиге. И специалист снова дал результат. Причем работал Дулуб за скромные по тренерским меркам 30 миллионов.

Фото: krumka.by, kp.by

Другие посты блога

Все посты