Как голландцы дали белорусам между ног

Тот случай, когда не работало почти ничего.

8 октября 2016, 08:05
17

Народ говорит, что от добра добра не ищут. Мол, не стоит что-то менять, если до этого все работало нормально. Наверняка эта мысль проскакивала в голове и у Александра Хацкевича, когда тренер задумывался о выборе стартового состава на игру с Голландией. Особенно по части построения обороны. Месяц назад четверка защитников и пара опорных выдала добротный матч с французами: Денис Поляков, Сергей Политевич, Михаил Сиваков, Максим Бордачев, Иван Маевский и Никита Корзун почти не допускали серьезных ошибок, и сборная не пропустила от грозных вице-чемпионов континента.

Не менял что-то Хацкевич и еще по одной причине. Кажется, в поведении тренера при выборе состава обнаруживается интересная тенденция. В старте выходят те, кто имеет достаточную игровую практику в своих клубах. Так было против «трехцветных» – так случилось и в Роттердаме. На поле появились те, кто в тонусе.

А вот в линии атаки случились перемены. Находящийся в сумасшедшей форме Тимофей Калачев травмировал мышцу, а Игорь Стасевич заболел. Вместо них на флангах играли Михаил Гордейчук и Алексей Риос, проводивший второй матч за сборную вообще и первый в старте. Наконечником стал Сергей Корниленко, а под ним играл Сергей Кривец.

***

В отличие от матча в Борисове защита встречу провалила. Причем привозить оборонцы начали уже в дебюте. На 9-й минуте Сиваков, видимо, насмотревшись на звезд «МЮ», против которых недавно играл с «Зарей», решил показать и свой класс. Защитник зачем-то сыграл пяточкой в собственной штрафной и чуть было не организовал гол. Хорошо, что хозяева не очень ждали от соперников такой техники и не воспользовались подарком.

Но характер матча на первых минутах все равно намекал на скорый успех подопечных Данни Блинда. Голландцы методично осаждали ворота Горбунова. Давили-давили – и дождались фатальных ошибок белорусской обороны. Причем косячил не кто-то один, а абсолютно все.

К тому же гости привезли себе все четыре гола! Каждое взятие ворот сопровождалось «проверкой» между ног кому-то из наших. Коротко с примерами. На 15-й минуте Политевич неуклюже подстраивается под мяч и тот отскакивает к Промесу. Удар – и мяч летит в ворота между ногами троих белорусов!

31-я минута – рикошет у Маевского.

При третьем голе сперва по-школярски ошибся Сиваков, а затем Промес покатил между ног Политевича.

Ну, и последний гол Янссена начался с обрезки Корзуна, а продолжился прокидом мяча в «домик» опять же Политевичу.

Понятно, что когда так лажает сильнейшая линия команды, расчитывать на положительный результат сложно. А то, что сейчас оборона у сборной сильнее атаки – факт неоспоримый. Из 15 матчей (учитывая и голландский) белорусы в восьми не пропускали.

В нападении же у наших в этом отборе пока ничего совершенно не клеится. С Францией пробили по воротам всего три раза, сейчас чуть больше – семь. Хотя один положительный сдвиг случился. На 46-й минуте случилось первое за два матча попадание в створ. Отличился Риос. И так вышло, что первое попадание стало голом. Комбинация с участием Глеба, Гордейчука и Корниленко получилась шикарная, а нападающий сыграл очень здорово: спиной продавил защитника, ушел к лицевой и прострелил на линию вратарской. Красиво.

Гол венчал 25-минутную гостевую активность впереди. Которая, правда, стала возможна только из-за самоуспокоенности голландцев. Сделав счет 2:0 в свою пользу, хозяева чуть сбавили обороты и позволили белорусам задышать свободнее. До перерыва вольность вылилась в два классных момента. Сперва Корниленко подставлял ногу после паса Маевского. А через семь минут Гордейчук опередил защитника и выскочил один на один с Мартеном Стекеленбургом (да, Силлесен остался на лавке), но пробил мимо. А после антракта – в гол.

Много связывал тренерский штаб гостей с Александром Глебом, который вступил в игру сразу после перерыва. Все-таки будущее у ветерана под вопросом. В Борисове будет глобальная перестройка и надо искать команду. А «продавать» себя, выдавая классную игру за сборную, полузащитник умеет.

И пару раз Александр Павлович сделал красоту, накрутив нескольких оппонентов. Казалось, еще чуть-чуть и додавим. Но случился третий мяч, сломавший все. Александр Хацкевич прав: пошли в атаку, попали в плен. Да еще и кучу 20-копеечных монет должны сопернику.

Голландия – Беларусь 4:1 (2:0, 2:1) Дата проведения7 октября, 21.45, «Фейеноорд»превью матчатекстовый онлайнстатистика Голы:1:0 – 15 Промес, 2:0 – 31 Промес, 2:1 – 47 Риос, 3:1 – 55 Классен, 4:1 – 64 Янссен.ГолландияСтекеленбург,Карсдорп,ван Дейк,Брума,Блинд,Снейдер(Проппер, 46),Стротман(Класи, 79),Промес,Вейналдум,Классен,Янссен(Дост, 84).БеларусьГорбунов,Сиваков,Бордачев,Политевич,Поляков,Корзун,Маевский(Глеб, 46),Кривец(Кисляк, 68),Риос,Гордейчук(Володько, 74),Корниленко.Предупреждение:Риос (57).