Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Плей-офф? Это было однозначно неприемлемо!» Белорусские клубы решили, как будут жить дальше

«Плей-офф? Это было однозначно неприемлемо!» Белорусские клубы решили, как будут жить дальше

Чемпионат-2017 продет по классической схеме.

15 декабря 2016, 02:03
17
«Плей-офф? Это было однозначно неприемлемо!» Белорусские клубы решили, как будут жить дальше

Чемпионат-2017 пройдет по классической схеме.

Сотрудники федерации заканчивают последние приготовления к началу совещания клубов высшей лиги о делах грядущего чемпионата – настраивают звук в конференц-зале и обсуждают меры предосторожности от утечки информации.

– Сафарьян приказал что-то сделать, чтобы у дверей журналисты не клеили уши, – говорит один работник другому.

– Так в чем вопрос! На ### [очень далеко] пошлю – и все!

Слава Богу, в путешествие никто никого не отправил, но меры были приняты. Причем защита вышла двухуровневой. В холл вынесли ноутбук с колонками и включили надоедливую танцевальную музыку. После чего попросили журналистов выйти на лестницу, закрыли стеклянные двери и посадили охранника, со спины смахивавшего на Александра Кульчия. Мужчина четко бдел за пересечением границы и пресекал любые попытки ее нарушить.

Сергей Сафарьян спустился со своего этажа, когда все собравшиеся были уже на месте. Первый зампред вежливо поздоровался и с широченной улыбкой вошел в зал. Руководитель был очень доволен. Исполнительностью и фантазией подчиненных?

Система защиты, кстати, работала – ничего, кроме музыки, никто не услышал. Впрочем, участники совещания отмечали, что ничего жгучего не было.

– Мы дежурно и строго оговорили вопросы по календарю, легионерам и мячу. Проговорили и вопросы интернет-трансляций. Они останутся такими, как и в этом году. Все было конкретно, – на ходу рассказывает председатель «Слуцка» Олег Караневский.

Тем не менее, на лестнице было весело. Ходившие вверх-вниз сотрудники федерации то и дело интересовались, что за дискотека. Иногда и сами рассказывали кое-что интересное. Так, оказывается, что АБФФ не очень хочет покупать новую облегченную газонокосилку, которая весит всего 500 кг. И ремонтировщику полей Игору Варгасу приходится «топтать» газон трехтонным агрегатом.

Шли на музыку и футбольные люди.

– Решаете, как жить в 17-м? – с прищуром спрашивает легенда белфутбола Иван Иваныч Савостиков.

– Решают. А вы что думаете? За плей-офф выступаете?

– Ой, зачем оно! Высказаться? Нахрен мне говорить, если никто ж не послушает :). В общем, творите историю, но не повторяйте наших ошибок.

В схожем ключе высказался и директор РЦОП-БГУ Владимир Пигулевский. Руководитель перволиговой «Звезды» тоже не видит смысла в нокаут-раунде.

О возможном нововведении говорили делегаты и до начала. Но все же чаще обсуждали клубные дела. Так председатель «Нафтана» Леонид Подлипский и директор «Гомеля» Виталий Кушнер тихонечко шептались у окошка о земельном налоге.

– А вот у «Витебска»…– начал было Подлипский, но даже не успел развить мысль.

– А что у нас? :) – неожиданно вынырнул из-за угла витеблянин Олег Воропаев.

Особых проблем у команды Сергея Ясинского нет. Клуб живет по средствам и не имеет долгов. А вот «Нафтану» не позавидуешь. До 9 декабря новополочане должны были рассчитаться с долгами, но так и не сделали этого. Теперь нефтянникам грозит снятие очков.

– Вот 16-го будет заседание [комитета по статусу и переходам] – там и решат, – лаконичен Подлипский.

– А вы рассчитываетесь с долгами?

– Занимаемся!

Кстати, «Витебск» – второй клуб (после минского «Динамо»), выступающий за введение системы плей-офф.

– Для нас основное, чтобы был ритмичный календарь, – комментирует позицию Воропаев.

– Хорошо, а плей-офф зачем?

– Это был один из вариантов. Клубам, участвующим в еврокубках, тоже надо… Им, тем, кто будет в групповых раундах, надо играть в ноябре. Должна быть игровая практика.

Особой поддержки у коллег инициатива Витебска и Минска не нашла. Лишь эти клубы и голосовали за этот вариант. Остальные – поддержали классическую систему.

– Плей-офф? Это было однозначно неприемлемо! – категоричен Караневский. – Даже никакой дискуссии не было.

– Большинство клубов были против идеи, – вторит коллеге директор «Городеи» Александр Марченко. – Это даже не обсуждалось. Отказались сразу же. Что касается календаря, то за основной приняли первый вариант. Он с летней паузой, но не такой, как была в прошлом сезоне – будут кубковые матчи. Это всех устроило. Также решили организовать новую структуру – совет клубов, который в будущем будет заниматься обсуждением календаря и выбором мячей. А в последующем еще что-то может добавиться.

Кстати, о мяче. Чемпионат по-прежнему будет играться «Красавой» от Adidas. Компания выиграла конкуренцию у Nike, за которую проголосовало всего один или два клуба.

– Символика на мяче российская и отдельные товарищи подняли вопрос: «Как так?», – поясняет Караневский. – Возможно, что-то будет меняться.

– Олег Николаевич, что со «Слуцком» будет? Говорят, вместо Вячеслава Григорова Виталий Павлов из «Белшины» придет.

– Обо всем объявим на официальном сайте после того, как пройдут переговоры. Что я вам сейчас буду пустышку говорить? Вот когда контракт подпишу, тогда и обращайтесь.

А бдительными «товарищами» оказались брестские динамовцы – директор академии Павел Хасеневич и один из новых владельцев Игорь Зайцев. Кстати, представитель компании «Сохра Оверсиз» до конца собрания не досидел – через полтора часа покинул Дом футбола в сопровождении председателя правления БАТЭ Анатолия Капского.

– Ребята, скоро мои из БАТЭ выйдут и все прокомментируют. Я же на встречу спешу, – улыбался борисовчанин.

Чемпионская делегация была самой массовой. Помимо Капского, как жить дальше решали главный тренер Александр Ермакович, генеральный директор Михаил Деменцевич, заместитель гендира по селекции и детскому футболу Александр Бразевич и клубный юрист Юрий Колонтай. Только вот общаться никто из них не стал. Даже магическое «Капский сказал, что поговорите» не сработало. Остальные клубы делегировали на собрание по одному-паре представителей. А вот от «Ислочи» не было никого.

Когда спустя 2,5 часа открылись двери конференц-зала, заседатели разбежались в разные стороны, словно тараканы на кухне после включения света. Немногих удалось схватить за руку и узнать, что наиболее жаркие споры были при обсуждении легионерского вопроса. Напомним, брестское «Динамо» выступило за увеличение числа иностранцев с четырех до шести. В итоге остановились на пяти в поле и безлимите в заявке. Кроме того, перестанут считаться нелегионерами иностранцы-сборники, чьи сборные входят в топ-100 рейтинга ФИФА. Полностью инициативу Бреста поддержало пять клубов. Девять предложили не гнать лошадей и выступили за пять иностранцев. И лишь «Витебск» хотел оставить «правила игры» старыми. К этому склонялся и Георгий Кондратьев, но проголосовал вместе с большинством.

– Было четыре, пять или шесть. Выбрали пять… – не совсем понятный комментарий главного тренера столичного «Динамо» Сергея Боровского.

– Сергей Владимирович, как обстоят дела с новичками? Как съездили на Балканы?

– Когда ездил, думал, шесть будет. А тут пять :).

– По этому вопросу была дискуссия, – рассказывает председатель «Крумкачоў» Денис Шунто. – И Капский, и Зайцев правильно говорили, что с белорусами сложнее договориться. Средние футболисты просто выносят мозг. А если игрок будет знать, что за ним стоит тот же украинец, который в два раза дешевле, он подумает. К примеру, я могу на 600-800 долларов найти иностранца не хуже белоруса, который хочет 25-30 миллионов [старыми деньгами] зарплаты. Я голосовал за шесть легионеров. Мне выгодно, чтобы их было как можно больше. Нет, мы не собираемся закупаться иностранцами. Просто, когда в Брест пойдут легионеры, больше будет свободных белорусов.

Вопрос по легионерам – единственный, который не был принят окончательно. Клубный совет просто высказал рекомендацию Исполкому АБФФ, который соберется в январе и примет решение. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты