Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Как бывший главный судья белфутбола узнал в свой день рождения, что его срок может вырасти

Как бывший главный судья белфутбола узнал в свой день рождения, что его срок может вырасти

Что стало известно после предъявления экс-главе судейского корпуса АБФФ нового обвинения.

20 декабря 2016, 13:47
15
Как бывший главный судья белфутбола узнал в свой день рождения, что его срок может вырасти

Новый поворот в деле Андрея Жукова.

Добавилась новая статья

Андрея Жукова задержали в своем кабинете 7 июня 2016 года. До 19 декабря прокуратура обвиняла экс-сотрудника АБФФ только в незаконном обогащении на сумму 650 долларам США и бутылки коньяка «Арарат», стоимостью 20 деноминированных рублей. Обвинение Жуков признал в полном объеме.

Однако на третьем судебном заседании прокурор Максим Чуприс зачитал новое обвинение. Изначально Жуков обвинялся по частям 1 и 2 статьи 430 УК РБ «Получение взятки». Наказание по этой статье суровое – от 3 до 10 лет с конфискацией имущества. Однако после свидетельских показаний прокурор решил, что Жуков не просто брал деньги от судей за назначения, но и превышал служебные полномочия. Зачитывая новую формулировку обвинения, Чуприс перечислил документы АБФФ, которые регламентировали работу Жукова и которые Жуков по мнению обвинения нарушил.

Теперь помимо получения взятки экс-функционер АБФФ обвиняется в превышении власти или служебных полномочий, совершенном из корыстной или иной личной заинтересованности (часть 2 ст. 426 УК РБ). Статья менее жесткая и предусматривает наказание от 2 до 6 лет лишения свободы со штрафом или без него, но с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Сколько лет теперь может получить Жуков?

Теперь у Жукова совокупность преступлений – он обвиняется по двум разным статьям УК и ответственность в случае доказанности вины будет нести по каждой из них. Наказания назначаются отдельно по каждой статье. После чего суд решает – поглощает ли более строгое наказание менее строгое или будет использован принцип сложения наказаний.

Правда, поглощение в отношении Жукова невозможно, так как одно из вменяемых преступлений (получение взятки) подпадает под категорию тяжких. Значит, остается частичное или полное сложение наказаний. По полному сложению наказаний вопросов нет – суд просто приплюсует к сроку за взятку срок за превышение власти. То есть Жуков может получить от 5 (3 года по взятке плюс 2 по «злоупотреблению») до 16 лет (10+6). Частичное же сложение означает, что к более строгому наказанию присоединяется часть менее строгого. Размер части определит суд. Также стоит отметить, что время, проведенное Жуковым под стражей, будет зачтено в срок лишения свободы.

Несмотря на подмоченную репутацию, у Жукова остались друзья в футболе

Ранее писал, что на заседаниях присутствуют не только родственники экс-инспектора, но и коллеги. К примеру, на всех без исключения слушаниях был специалист АБФФ Андрей Чепа. Заглядывает иногда и заместитель директора департамента по проведению соревнований федерации Сергей Витушко. А в понедельник в суд пришел главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич. Кроме задействованного в процессе главного тренера «Сморгони» Николая Рындюка, Ковалевич – первый «неарбитр» со стороны.

– Игорь Николаевич, а вы тут как?

– Пришел поздравить с днем рождения. У Андрея Михайловича оно как раз сегодня.

Правда, грозные конвоиры при входе в зал запретили общаться с Жуковым, который не особо-то и смотрел в сторону пришедших. Милиционеры даже супруге Андрея Михайловича не дали подойти к решетке. И после заседания женщина не смогла сдержать эмоций и разрыдалась прямо в коридоре. А Ковалевич назвал происходящее емким словом на букву «п».

Фото: svaboda.org

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты