Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Динамовская игра «Верни того, кто был не нужен»: что из этого получалось

Динамовская игра «Верни того, кто был не нужен»: что из этого получалось

Уходили ненужными, но заставили боссов «бело-голубых» себя вернуть.

3 января 2017, 16:46
11
Динамовская игра «Верни того, кто был не нужен»: что из этого получалось

Они уходили ненужными, но заставили боссов «бело-голубых» себя вернуть.

Футболистов, отправленных из минского «Динамо» с клеймом «бесперспективный», очень много. Кто-то теряется, кто-то выгребает в других клубах, но есть и такие, кто опять обращает на себя внимание «бело-голубых». Ниже представлены футболисты, своей игрой заслужившие второй (а кто-то – третий) шанс в Стайках.

Сергей Концевой, защитник

Кем уходил. Молодым, неопытным и часто ошибающимся футболистом.

Кем возвращался. Одним из сильнейших защитников чемпионата. Сперва в жодинском «Торпедо-БелАЗ», а затем в «Гомеле» Концевой набрался опыта, возмужал и заматерел. Летом 2013-го перемены в воспитаннике заметили и вернули в Минск.

Что из этого вышло. Выиграть конкуренцию у Сергея Политевича и Умару Бангуры не смог. В основе играл или при смене тактической схемы (при Владимире Журавеле «Динамо» частенько действовало в три центральных), или в случае травм и дисквалификаций кого-то из основного дуэта. Зимой 2016-го на несколько месяцев ушел в амбициозную «Белшину», после развала которой вернулся в «Динамо» – Сергей Боровский видел в Концевом основного защитника. Сейчас все идет к тому, что Сергей снова покинет клуб.

Артем Челядинский, защитник

Кем уходил. Одним из лидеров команды. Разругавшись с Юрием Чижом из-за нового контракта. Бизнесмен вдогонку назвал Челядинского тряпкой и не патриотом клуба. А также пообещал не возвращать его в «Динамо».

Кем вернулся. Опытным ветераном, призванным помочь разговорить «немую» защиту. Примечательно, что случилось это, когда Юрий Чиж был за решеткой.

Что из этого вышло. Отыграл 9 матчей во второй части сезона-2016 и забил один мяч. Сейчас находится в подвешенном состоянии – контракт истек, а о новом пока никто не говорит.

Егор Зубович, нападающий

Кем уходил. Перспективным форвардом, не сумевшим себя зарекомендовать после прихода из МТЗ-РИПО.

Кем вернулся. Уставшим от польского беспредела белорусом. Контракт с «Ягеллонией» Зубович заключил после успешного сезона в «Белшине», но столкнулся с кучей проблем и подковерных игр.

Что из этого вышло. С пятью голами стал третьим бомбардиром команды. В середине сезона утратил доверие Боровского и угодил в дубль. Однако справился и вернулся в основу. Впрочем, от расставания с «Динамо» это не уберегло.

Владимир Хващинский, нападающий

Кем уходил. Форвардом, не сумевшим себя проявить. После успешного периода в брестском «Динамо», за два сезона в Минске забил всего 3 мяча.

Кем вернулся. Одним из сильнейших нападающих страны. Полтора года в «Минске» Хващинский провел мощно – 17 мячей в 46 матчах.

Что из этого вышло. Продолжил забивать и в «Динамо». Владимир – лучший бомбардир «бело-голубых» в сезоне (10 голов). Разошелся во второй его половине – пролонгация соглашения не заставила себя ждать.

Виталий Трубило, защитник

Кем уходил. Почти никем. Трубило хоть и стал чемпионом Беларуси в 2004-м, но не считался перспективным.

Кем вернулся. Основным левым защитником пражской «Славии» и игроком сборной Беларуси.

Что из этого вышло. Из-за травм и сильной конкуренции со стороны Дмитрия Молоша на поле появлялся нерегулярно. По окончании сезона-2013 перешел в «Гомель».

Игорь Кузьменок, защитник

Кем уходил. Игроком, о потере которого никто не жалел. За год зарекомендовать себя в «Динамо» основной защитник «молодежки» и успешного «Гомеля» не сумел.

Кем вернулся. В «Шахтере» из Кузьменка слепили хорошего защитника. В свое время именно Сергей Боровский настоял на выкупе футболиста у «Динамо». Сейчас по его же инициативе футболист снова перебирается в Минск.

Андрей Климович, вратарь

Кем уходил. Голкипером, на которого не делалась ставка, хоть и пахал у Геннадия Тумиловича до крови.

Кем вернулся.Рекордсменом чемпионатов страны по количеству сухих матчей за сезон. Минчане выиграли серьезную конкуренцию за вратаря у брестских одноклубников. При Георгии Кондратьеве начал привлекаться в национальную команду. Правда, пока далеким резервистом.

Фото: dinamo-minsk.by, offside.by, pressball.by

Другие посты блога

Все посты