Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Никакого полного поглощения». Как будут сотрудничать «Барановичи» и брестское «Динамо»

«Никакого полного поглощения». Как будут сотрудничать «Барановичи» и брестское «Динамо»

Брест идет проторенной дорожкой БАТЭ и минского «Динамо».

10 января 2017, 19:15
13
«Никакого полного поглощения». Как будут сотрудничать «Барановичи» и брестское «Динамо»

 

В нашем футболе наметился еще один союз. Кстати, в Барановичах подумывают над тем, чтобы по-другому назвать команду.

В последние годы дела у «Барановичей» идут ни шатко ни валко. В 2014-м команда вернулась в первую лигу после трех лет прозябания во второй. Однако подняться на прежние высоты (в 2009 и 2010 годах команда становилась шестой в Д2) «горожанам» пока не удается. Два последних сезона они финишировали в подвале турнирной таблицы. В прошлом и вовсе стали предпоследними, опередив лишь совсем уж горемычные «Ошмяны». Однако в клубе надеются, что в 2017 году все будет иначе. Тем более ставшее вдруг богатым и амбициозным брестское «Динамо» заинтересовано в партнерстве.

– Вся инициатива о сотрудничестве идет от директора «Динамо» Игоря Астапчика, – рассказывает руководитель «Барановичей» Михаил Шолохов. – Он уроженец нашего города и долгое время работал в клубе. И отрадно, что после переезда в Брест, не забыл корней и помогает. Здорово, что остались к «Барановичам» патриотические чувства. Первый шаг к сближению – передача искусственного поля, которое «Динамо» сняло в Бресте со стадиона «Юность». Да, синтетика не первой свежести, но для нас и это хорошо. Также в летней паузе из «Динамо» к нам пришли Павел Пампуха и Алексей Тхагалегов. По сути, с этого и началось наше сотрудничество. Сейчас мы вышли на руководителей нашего горисполкома. Заместителю председателя идея партнерства понравилась, и он поддержал наше начинание.

Сейчас идет процесс обсуждения возможных вариантов сотрудничества. Хотя сами «Барановичи» не прочь стать чем-то большим, нежели просто партнером.

– Мы бы хотели стать фарм-клубом «Динамо» в чистом понимании, но такой вид сотрудничества не рассматривается, – продолжает Шолохов. – Те времена, когда футболисты могли одновременно играть за команду «вышки» и первой лиги, уже прошли. Сейчас речь идет о партнерстве немного другого рода – никакого полного поглощения, а сотрудничество. К примеру, сейчас мы отдали в «Динамо» двух ребят – Вадима Побудея и Дмитрия Федорцова. Отдали не просто так, а за небольшие деньги. Надеемся, что и в обратном направлении тоже последуют трансферы. В Бресте есть ребята, которые уже переросли дубль, но еще не готовы играть в основе. Мы готовы принять их у себя в «Барановичах». Не исключено, что «Динамо» будет помогать и с тренерскими кадрами. Да и в других вопросах тоже (будет помогать – Tribuna.com). В феврале, например, в Бресте пройдет традиционный футбольный турнир. Надеюсь, клуб сделает нам скидку на проживание и питание. А может, даже немного поможет и финансово.

При этом Шолохов отмечает, что «Барановичи» сами по себе достаточно неплохо стоят на ногах. Клуб полностью финансируется из городского бюджета. Футболисты в срок получают зарплату, накормлены, одеты и обуты.

– В отличие от многих клубов, не только футбольных, у нас прямое бюджетное финансирование. Это хорошее подспорье для сотрудничества. Футболисты на бюджетных ставках. Они застрахованы и не могут остаться без зарплаты. Да, 250 рублей, которые парни получали в прошлом сезоне, не такие большие деньги, но зато выплаты стабильны и в срок. Кроме того мы обеспечиваем команду питанием. Долгов нет ни перед игроками, ни перед другими сотрудниками, ни перед различными предприятиями (например, столовая или кафе). В 2016 году бюджет «Барановичей» равнялся примерно 3,5 миллиардам старых рублей (около 180 тысяч долларов по среднему курсу за 2016 год – Tribuna.com). Планируем, что в этом году размер финансирования увеличится.

Также у нас в оперативном управлении есть стадион «Локомотив», с помощью которого немного зарабатываем. На территории стадиона размещаем зоопарк, цирк. Сдаем помещения арендаторам. Летом проводили сельские игры. Сейчас залили каток и поставили точку проката инвентаря. Кроме того сдаем в почасовую аренду запасное поле. Ну и конечно, продаем билеты. В общем, со всего этого имеем небольшие деньги.

Партнерство «Динамо» и «Барановичей» может стать третьим схожим случаем в белфутболе за последние годы после сотрудничества минского «Динамо» с «Березой-2010» и БАТЭ со «Смолевичами-СТИ».

Однако особо успешными прежние проекты не стали. У генерального спонсора минчан – группы компаний «Трайпл» – возникли финансовые проблемы, и от «Березы» отказались вовсе. В Борисове же спустя год отношений вроде как не очень довольны отдачей и могут проект свернуть. В Бресте, понятное дело, пока настроены более оптимистично.

– Речь не идет о том, что «Барановичи» станут нашим фармом, – комментируют в пресс-службе «Динамо». – Такие соглашения у нас могут быть и с другими клубами. В этом нет чего-то уникального. Мы уже долгое время прорабатывали варианты сотрудничества с «Барановичами». И покупка того же Федорцова уже основание его продолжить. В нашей команде достаточно приличный штат ребят, которым нужна игровая практика. Почему бы не получать ее недалеко от Бреста? Что касается финансовой помощи «Барановичам», то она будет в рамках Fair Play. И будет заключаться только в оплате трансферов футболистов. Никаких других финансовых вливаний в бюджет «Барановичей» не будет.

***

Вполне возможно, что сезон «Барановичи» встретят и под новым именем. По сообщению местной барановичской газеты «Наш край», жители города писали письма с предложением переименовать команду, так как нынешнее имя хоть и отражает территориальную принадлежность, но не очень звучное. Клубное руководство идею вроде как поддержало, и газета предложила высказывать свои предложения. Варианты выдвигаются самые различные – от «Ориона» (в начале 20-го века в Барановичах была такая команда) до традиционных для города «Текстильщика» и «Локомотива». Впрочем, фанаты и наиболее активные болельщики клуба выступают против этой инициативы. По их мнению, нынешнее поколение любителей футбола не знает другой команды, кроме «Барановичей». И смена имени заставит многих уйти со стадиона.

– Да, мы запустили голосование, но вопрос о переименовании пока повис в воздухе, – говорит Шолохов. – Да, предлагаются звучные варианты – «Локомотив», «Текстильщик». Но сегодня ни железная дорога, ни хлопчато-бумажное объединение не имеют отношение к финансированию клуба. «Барановичи» – городская команда, учредитель которой исполком. Да и еще вот что скажу. Возможное переименование никак не связано с сотрудничеством с «Динамо». В Бресте не настаивают, чтобы мы меняли имя и назывались «Динамо-Брест»-2, например.  

Фото: nashkraj.by, Тарас Щирый.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты