Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Трансферная кампания минского «Динамо» как катастрофа всего белорусского футбола

Трансферная кампания минского «Динамо» как катастрофа всего белорусского футбола

«Бело-голубые».

13 января 2017, 00:12
64
Трансферная кампания минского «Динамо» как катастрофа всего белорусского футбола

 

Андрей Масловский разбирается, о чем говорят подписания столичного клуба.

Пока вся страна сначала готовилась к Новому году, потом от него отходила, минское «Динамо» активничало на трансферном рынке. На стыке годов команду пополнили восемь футболистов. Осталось подписать еще одного анонсированного Сергеем Боровским иностранца – и трансферная кампания будет завершена. И можно дальше строить самолет.

В работе минчан на рынке есть один интересный момент. В команду приходят футболисты, которых два-три года назад в «Динамо» просто невозможно было себе представить. Их даже не рассматривали бы в качестве возможного усиления.

Тогда минчане обладали солидными финансами, позволявшими приобретать более именитых игроков. В Беларусь приезжали качественные легионеры. «Динамо» спокойно могло заплатить за того же Диоманде 350 тысяч евро, а потом бесплатно отпустить. Под стать Бангуре, Бечираю, Удоджи были и белорусы. Почти все, кто играл в основе, вызывались в сборную и были там на видных ролях.

Сейчас «Динамо» выглядит и действует куда скромнее. На качественных легионеров денег нет (хотя, возможно, сезон заставит нас забрать слова обратно). Вот и приезжают в Минск Гогатишвили, Лукич и Галович. С белорусами тоже беда. В сборной относительно востребован только Роман Бегунов. Недавно к нему добавился Андрей Климович, которого назвать сборником пока тоже можно только с очень большой натяжкой. Остальные новички от главной команды страны еще дальше. Да и возраст новобранцев-белорусов, если убрать Сароку, смущает. Это явно подписания не на перспективу. Вадим Демидович прежде играл в командах, которые почти никогда не боролись за что-то серьезное. Брестское «Динамо», «Неман», «Нафтан» и даже «Торпедо-БелАЗ» – крепкие середняки, которые иногда могут выстрелить в Кубке, но не более. При этом до минувшего сезона Демидович никогда не забивал в чемпионате больше 9 мячей. В 2016-м опытный форвард отличился 12 раз – и вот, пожалуйста, «Динамо». В 31 год.

Схожая карьера и у Александра Сачивко. Защитник пробыл в «Минске» 12 лет – и только дважды боролся за тройку. В 2010-м удалось взять «бронзу», а в 2016-м – нет. Опыта в решении серьезных задач (по словам Боровского, они у команды будут самые высокие) нет. 

Взять кого-то помоложе да поперспективнее минчане не могут. Дело тут не в финансах, а просто брать некого. Мы развиваем футбол, развиваем, а выбор футболистов с каждым годом все скуднее и скуднее. Это наша беда и наша катастрофа, увы. Молодежи, за которую хотелось бы платить, почти не видно. Коллеги из газеты «Прессбол» провели интересное исследование. За 16 лет средний возраст лиги вырос с 25,2 года до 27 лет. В 2016-м количество футболистов, которым за 30 лет, достигло 105 человек. Из них 29 ветеранов с приставкой супер, которым уже больше 35. Для сравнения, в 2010-м таких игроков было всего четверо.

Тренеры «молодежки» разных созывов отмечали отсутствие у подопечных достаточного игрового опыта и практики. Это существенно сужает выбор кандидатов и бьет по результату. Как следствие сборная U-21 вот уже три отбора не может подняться выше четвертого места в группе. А юноши так вообще пару дней назад проиграли сверстникам из Индии. Хотя в этой стране футбол лишь третий по популярности вид спорта после крикета и хоккея на траве. Белорусские молодые футболисты (да и немолодые тоже) не востребованы за рубежом. Переходы куда-то кроме первенств Прибалтики стали уникальными случаями. Почти все в нашем чемпионате борются за результат и желания натаскивать молодняк не имеют.

Юрий Чиж много лет пылал идеей собственной школы и мечтал о кадровом самообеспечении, но процесс, несмотря на все усилия, до сих пор не налажен. «Динамо» вроде и генерирует кадры, но, по большей части, не для себя. В один год парня могут активно подпускать к основе, давать игровое время, а на следующий снова отправить в дубль или аренду. А в случае с Евгением Никитиным так и вовсе в армию. И таких случаев очень много. Своими ребятами «Динамо» не особо дорожит. Один из немногих, кто действительно заиграл за последние годы – Никита Корзун. Сейчас лестную прессу имеет Никита Капленко. Но это единицы. Вот и приходится боссам клуба смотреть на трансферном рынке по сторонам.

При этом стоит отметить, что логика в действиях динамовского руководства есть. Приглашаются лучшие из белорусских футболистов, которые имеются в свободном доступе. Андрей Климович – сильнейший вратарь чемпионата с рекордом по количеству сухих матчей. На счету Вадима Демидовича 12 мячей  в чемпионате и вообще 17 в сезоне-2016. И он бесплатный, как и еще один форвард Антон Сарока, тащивший на себе «Городею». Януша, Фамейе и Лаптева просто так было не увести. Что касается защитников Александра Сачивко и Игоря Кузьменка, то оба здорово выглядели в «Минске» и «Шахтере». Да, кстати, в «Динамо» наметился новый тренд – возвращать тех, кто раньше был не нужен.

И еще. «Динамо» сейчас всасывает футболистов, которые прежде доставались клубам второго эшелона и были там солистами. Вот уже сразу и не поймешь, где на бумаге главный конкурент БАТЭ (Борисов снова может спать спокойно?), а где сборная ФК «Минска» за последние пару лет. Разницы немного. И кем сейчас будет укрепляться второй эшелон – большой вопрос. Приходится увеличивать лимит на легионеров, а что ж.

Интересно, что в прошлом году минчане уже работали по аналогичной схеме, и она успеха не принесла. Клуб усиливался актуальными игроками «Белшины», «Гранита», «Минска» и «Нафтана», которые в 2015-м выступили неплохо, и Юрий Габовда с Валерием Жуковским были лидерами, но для решения динамовских задач этого оказалось недостаточно. Через год с ними и другими  футболистами, набранными по схожему принципу, расстались. Всего за зиму команду покинули 12 из 15 игроков, пришедших либо в начале, либо в середине прошлого сезона. Сейчас в клубе затеяна очередная перестройка состава. Может, на этот раз получится удачнее?

Фото: dinamo-minsk.by

Другие посты блога

Все посты