Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Смысл подписывать раньше времени?» Как зимуют «Крумкачы» и другие клубы, о которых этой зимой почти ничего не слышно

«Смысл подписывать раньше времени?» Как зимуют «Крумкачы» и другие клубы, о которых этой зимой почти ничего не слышно

А ведь у некоторых все очень плохо.

13 января 2017, 23:43
11
«Смысл подписывать раньше времени?» Как зимуют «Крумкачы» и другие клубы, о которых этой зимой почти ничего не слышно

 

У некоторых все не очень хорошо.

«Славия»

Зима для мозырян началась с хорошего. Контракт с клубом продлил главный тренер Юрий Пунтус, который, было, на эмоциях собрался уходить из футбола. Вместе с ними в Мозыре остались Иван Сулим и Игорь Костров. Однако следующих кадровых новостей пришлось ждать больше месяца. 16 января, когда команда выйдет из отпуска, на просмотр прибудут Павел Челядко, Александр Минко, Вадим Курлович, Руслан Хадаркевич, Максим Шило и два сенегальца – Биране и Исса Ндойе. В свою очередь покинул клуб грузинский защитник Папуна Мосемгвдлишвили, заявивший напоследок, что из него Пунтус сделал козла отпущения, чтобы скрыть свои ошибки. Впрочем, отношения между футболистом и тренером всегда были непростыми. Может «Славия» потерять и лидеров атаки. Один из лучших дриблеров чемпионата Владислав Жук близок к переходу в БАТЭ, а нападающий Андрей Воронков вроде как собирается просто уйти, хотя контрактное предложение у него есть на руках.

– Доходная часть бюджета клуба сейчас верстается, – говорит директор «Славии» Андрей Василец. – На основании этого будет позже определена и расходная часть. Что касается размера бюджета, то он будет где-то на уровне прошлого года. Но это не значит, что то, что заявленное бумаге будет совпадать с реальностью. Многое зависит от того, как сработаем и мы, и экономика страны. Нужно четко понимать, что в начале года на всех предприятиях формируются бизнес-планы. Поэтому и конкретики мало. Идет согласование с вышестоящими организациями. Тем не менее, мы договорились с Мозырским НПЗ о генеральном партнерстве. И теперь с оптимизмом смотрим в будущее.

«Крумкачы»

Главная забота боссов «воронов» – поиск нового главного тренера. Сразу после ухода в «Карпаты» Олега Дулуба Денис Шунто заявил, что в следующем году у команды будет один из сильнейших тренерских штабов в лиге. Однако со временем оптимизм руководителя поугас: желаемых белорусов разобрали, а переговоры с иностранцами (среди кандидатов были Юрий Максимов, Александр Рябоконь, Анатолий Демьяненко и Сергей Подпалый) пока безуспешны. За четыре дня до выхода из отпуска команда все еще без тренера.

– Есть один фаворит, который даст ответ в ближайшее время, – говорит о новом наставнике председатель правления клуба Денис Шунто. – Думаю, в понедельник 16 января познакомим команду с новым главным. Насчет этого есть большая вероятность. Что касается бюджета, то все будет, как и в прошлом году, – по финансам останемся 16-ми из 16-ти в лиге.

Что до футболистов, то в конце сезона истекли контракты у Вячеслава Глеба, Андрея Федоренко, Дмитрия Климовича и Сергея Щегриковича. Также в свои клубы вернулись арендованные Владимир Карп и Дмитрий Яшин. Есть варианты в Украине у хавбека Александра Батищева. А киргиз Бахтияр Дуйшобеков уже перешел в одну из минорных лиг Турции. Впрочем, без азиатского представительства «вороны» не останутся – Акрамджон Умаров пока еще в команде. Остальные игроки вроде как тоже остаются.

– О новом контракте с Глебом пока не разговаривали, – продолжает руководитель. – Слава отдыхает, и останется ли в команде больше зависит от него самого. Климович и Щегрикович ищут варианты получше, а вот по Федоренко пока не могу сказать что-то конкретное. Многое будет зависеть от того, останется ли Василий Хомутовский работать тренером вратарей. Если останется, то он также будет помогать главному и по общим вопросам.

«Ислочь»

Межсезонье для «волков» проходит под флагом борьбы за очистку собственного имени. Сперва руководители клуба безуспешно оспаривали решение АБФФ о снятии семи очков в следующем сезоне. А затем влияли на атмосферу традиционного «Турнира друзей». А команда тем временем потихонечку теряла кадры. «Гомель» переманил Константина Руденка, ушли Иван Денисевич, Дмитрий Комаровский и Никита Рочев. Геннадий Близнюк поначалу тоже засобирался в другую команду, но потом осталсяЗавершили карьеру Валерий Цыганенко и Дмитрий Макар. А «Слуцк» заинтересовался лучшим игроком команды Александром Шагойко. Приобретений же пока нет.

– Да, пока у нас нет новичков, – говорит главный тренер Виталий Жуковский. – Но мы работаем в этом направлении. Каждый день собираемся тренерским штабом и думаем над тем, что будет представлять собой команда в следующем сезоне. Планируем тренировочный процесс, разрабатываем программу сборов. У «Ислочи» есть определенные трудности, из-за которых мы пока не можем подписывать новых игроков. И чем быстрее эта ситуация разрешится, тем будет лучше. Надеемся, у нас все будет в порядке. Конечно, можно делать ставку на молодежь, но надо ее иметь в структуре клуба. А дубль у нас появился только в прошлом году. Да и то там играли пацаны 2000-2001 годов рождения. Если играть молодыми, надо их или выкупать, или брать в аренду. На первое нужны деньги, а арендовать не выход.

«Днепр»

Межсезонье в разгаре, а с берегов Днепра приходят не самые позитивные вести. У могилевчан трудности с формированием бюджета. По словам генерального директора «Днепра» Дмитрия Калачева, смета существует пока только на бумаге. Кроме того, из структуры клуба выведена женская команда «Надежда-Днепр».

Неопределенность сказывается и на подготовке к сезону. Приобретений в клубе нет. В плюс можно занести лишь продление контрактов с некоторыми игроками (раз, два). В остальном одни потери. Уехал из «Днепра» Антонио Сийака, а Денис Образов, Павел Марков, Владимир Юрченко и Александр Гаврюшко оказались в подвешенном состоянии. Контракты у футболистов закончились, но продлевать их пока не предлагают. Нет у клуба и задач на сезон. Отсутствует ясность и с главным тренером. Как сообщает газета «Прессбол», Александр Седнев до сих пор не продлил контракт. А ведь из отпуска команда выходит 16 января.

– Пока мы не ставили задач на сезон. Будем отталкиваться от того, какой состав удастся собрать, – говорит Калачев.

«Нафтан»

В Новополоцке каждое межсезонье похоже на предыдущее. Клуб закрывает долги и пытается собрать боеспособную команду. В этом году получилось справиться с задолженностями за 2015 год. Правда, от снятия очков это не уберегло. Также остались хвосты по заявочному взносу. А вот на трансферном рынке у «Нафтана» все складывается неплохо в плане продаж. За переходы хавбеков Евгения Березкина в БАТЭ и Дмитрия Борисова в брестское «Динамо» клуб выручил 100 тысяч долларов.

Кроме полузащитников команду покинули еще несколько футболистов, в том числе и завершивший карьеру Руслан Гунчак. А вот покупок нет – пока «Нафтан» продлевает тех, кто есть.

– Никаких новостей нет, так как из отпуска выходим только 1 февраля, – комментирует ситуацию председатель клуба Леонид Подлипский. – У нас есть футболисты, которых хотим просмотреть. И какой смысл подписывать раньше времени? Выйдем из отпуска и будем работать. Надо вам, журналистам, еще чуть-чуть потерпеть, и будут новости. Мы не торопимся. Все нормально. Долги? За 2016-й уже закрыли. Остался только 2014-й. Да и то из-за того что ребята обратились в суд. Мы говорили: «Кто не пойдет в суд, всем выплатим». И со всеми в тот же год рассчитались. А эти [кто пошел в суд] захотели стать богатыми. Просили по 80 миллионов рублей пени, по 90 миллионов морального ущерба. Суд разобрался, зарубил и подвесил.

Фото: официальные странички «Ислочи», «Крумкачоў», «Славии» и «Днепра» «Вконтакте».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты