Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Сложно сказать, будут ли новые судьи работать на нормальном уровне». Самая загадочная команда в сезоне-2017

«Сложно сказать, будут ли новые судьи работать на нормальном уровне». Самая загадочная команда в сезоне-2017

Белорусский арбитражный корпус на пороге перемен.

8 февраля 2017, 23:50
5
«Сложно сказать, будут ли новые судьи работать на нормальном уровне». Самая загадочная команда в сезоне-2017

 

В высшей лиге наметился дефицит опытных арбитров.

Судейство в белорусском футболе переживает не лучшие времена. В прошлом сезоне редкий тур чемпионата обходился без ляпа или скандала. За четыре стартовых тура с разной степенью тяжести ошиблись более половины из 15 арбитров, заявленных на сезон. Косячили даже опытные Сергей Цинкевич и Вадим Панченко.

Ближе к лету ситуация немного наладилась, но в историю вляпался глава департамента судейства и инспектирования АБФФ Андрей Жуков. Инспектора задержали в своем кабинете 7 июня сразу после получения взятки от главного тренера «Сморгони» Николая Рындюка. В ходе расследования выяснилось, что Жуков за несколько лет как минимум шесть раз брал с судей и Рындюка деньги за назначения на матчи высшей лиги и Кубка Беларуси. Арбитрами, причастными к делу, оказались Вадим Панченко, Олег Мурашкевич, Андрей Диваков и Андрей Сорока.

В итоге суд приговорил бывшего работника федерации к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. К футбольным судьям, дававшим взятки, правоохранительные органы претензий не выдвинули, а вот АБФФ приняла меры. Сорока не обслуживает матчи чемпионата с лета 2016-го, а Панченко, Диваков и Мурашкевич – с осени. По словам первого зампреда федерации Сергея Сафарьяна, проштрафившиеся судьи могут быть отстранены от работы как минимум в сезоне-2017. И вообще, многое указывает на то, что арбитров дисквалифицируют пожизненно.

Самая интересная ситуация – с ассистентом рефери Виталием Малютиным. В ходе следствия он показал, что за два года лично передал Жукову около 400 евро. Сам Жуков данные обвинения на очной ставке отверг, хотя по другим эпизодам безропотно признал вину. В итоговое обвинение эпизоды с участием Малютина не вошли, хотя показания и были зачитаны в суде. При этом нигде не звучало, что лайнсмен давал показания под давлением.

У АБФФ претензий к Малютину не было. Он спокойно доработал прошлый сезон, а судейская бригада Кульбакова, куда входит и Малютин, была признана лучшей по итогам чемпионата Беларуси-2016. В составе этой бригады лайнсмен регулярно обслуживал международные матчи (за назначение на подобные встречи Малютин якобы и передавал деньги Жукову). Однако на первый межсезонный сбор судей в Турции Малютин не полетел. В АБФФ не смогли объяснить, с чем это связано.

Первый турецкий сбор уже стартовал. В списке уехавших 24 фамилии. Среди них нет Игоря Крука и Виталия Севостьяника, а также ассистента Андрея Сладинского. Арбитры даже не сдавали нормативы. По информации Tribuna.com, это может быть связано все с тем же делом Жукова.

Получить комментарий от арбитров, не попавших в выездной состав на турецкий сбор, не удалось, а исполняющий обязанности главы департамента судейства АБФФ Олег Чикун комментировать что-либо отказался, посоветовав обратиться со всеми вопросами в пресс-службу. Там рассказали, что Крук, Севостьяник и Сладинский могут полететь на второй сбор – якобы федерация делит судей на две группы и вывозит их в Турцию порознь. По аналогичной причине в списке нет Сергея Цинкевича (об этом также сообщили в АБФФ).

По информации Tribuna.com, участие Крука и Севостьяника во втором сборе пока не запланировано. Будет не удивительно, если сезон-2017 пройдет без них.

Вот и существует вероятность, что высшая лига не досчитается сразу семерых (еще Михаил Лавский завершил карьеру из-за травмы) опытных арбитров. Севостьяник судил «вышку» с 2007 года, Сорока – с 2008-го, Лавский и Панченко – с 2010-го, а Диваков и Мурашкевич – с 2013-го. Самый опытный среди всех – Крук. Лучший судья 2013 года в деле с 2004-го. В 2013-м и 2015-м он работал на финалах Кубка Беларуси. За сезон арбитры примерно проводят по 15 матчей в высшей лиге. Легко подсчитать опыт каждого из судей, которых высшая лига может лишиться.

Кто вместо? Логично предположить, что опытных судей попробуют заменить более молодыми коллегами, работавшими прежде в первой лиге. По сведениям Tribuna.com, в фаворитах значатся шестеро. На первый сбор поехали Владимир Кузьмин (1980 г.р.), Сергей Стецурин (1981 г.р.) и Андрей Василевич (1987 г.р.).

Кузьмин родился в Минске и судит с 2014 года, но в «элите» ранее работал только резервным судьей. Так, к примеру, в прошлом году он провел в таком качестве 14 матчей. Еще 7 игр отработал в первой лиге. Брестчанин Стецурин как запасной светился в «вышке» еще в 2011-м, но за 6 лет так и не дошел до самостоятельной работы. А вот в Д2 опыт неплохой – 61 матч. Василевич из Мозыря в судейских структурах с 2013-го. В 2016-м входил в резерв по высшей лиге и даже отработал матч «Ислочи» и «Слуцка». Тот самый, задержанный «волками» на 15 минут из-за семиочкового наказания. По работе Василевича нареканий не было никаких.

Сергей Стецурин

Во втором пуле кандидатов, которые отправятся на второй сбор, присутствуют Евгений Наумов (1983 г.р.), Павел Коронец (1989 г.р.) и Сергей Лобацевич (1983 г.р.).

Наумов – судья с 2012 года. До 2016-го, как и многие молодые, привлекался запасным, а в прошлом году попал в резерв. В «вышке» дебютировал в 30-м туре, проведя матч «Минск» – «Крумкачы». Одна игра в «элите» и у жодинца Коронца (в профессии с 2013-го). Именно при его судействе минское «Динамо» проиграло «Славии» в Мозыре. А вот у Лобацевича целых три матча на высоком уровне. Это «Славия» – «Белшина», «Крумкачы» – БАТЭ, в котором он не засчитал гол в ворота борисовчан, и «Слуцк» – «Неман», снятый букмекерскими конторами с линии. Вообще же витеблянин в арбитрах с 2011-го и за это время обслужил 70 матчей первой лиги.

Сергей Лобацевич

О переменах в судейском корпусе говорят неохотно. Чикун отправляет в пресс-службу, а инспекторы – к Чикуну.

– На моей памяти столь массового обновления судейского корпуса еще не было, – говорит заместитель председателя судейского комитета Виктор Шукан. – Обычно в год добавлялось по одному-два рефери. Впрочем, в свое время на значительное омоложение пошел Николай Левников. Тогда много арбитров повысилось в ранге. И, считаю, тот шаг был положительным. Надеюсь, и нынешняя инициатива сработает. Но в принципе сложно сказать, будут ли новые судьи работать на нормальном уровне. Одно отмечу: все эти молодые ребята в состоянии подтянуться к уровню высшей лиги.

– Раз такое решение принято, значит, оно необходимо, – вторит инспектор Анатолий Седнев. – Значит, есть обстоятельства, вынуждающие АБФФ пойти на такой шаг. Понятно, что подобный скачок молодых судей – форсирование событий, и никто не может сказать, что в итоге получится. Однозначно молодым потребуется определенный период на адаптацию. Какой бы хороший ни был судья, ему в любом случае нужно время.

Похоже, что обновленная команда судей – самая загадочная из тех, что примут участие в сезоне-2017. На фоне прошлогодних скандалов это очень интригует.

Фото: offside.by, dinamo-minsk.by, kraj.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты