Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/12 самых молодых руководителей в истории белорусского футбола: чего они добились?

12 самых молодых руководителей в истории белорусского футбола: чего они добились?

Новый директор «Осиповичей» Остроух угодил в компанию к Поболовцу, Пугачу и Селимову.

13 марта 2017, 22:01
8
12 самых молодых руководителей в истории белорусского футбола: чего они добились?

 

Новый директор «Осиповичей» Остроух угодил в компанию к Поболовцу, Пугачу и Селимову.

7 марта директором перволиговых «Осиповичей» стал 21-летний выпускник журфака БГУ Павел Остроух. По такому поводу Tribuna.com вспомнила еще дюжину молодых клубных руководителей, а также рассказывает о том, чего они добились на своих местах.

Евгений Поболовец, «Гомель» (директор)

Возраст на момент назначения: 30 лет.

Как приходил. Тренд на молодые кадры запустил «Гомель», пригласивший в 2009-м на должность директора пресс-секретаря Гомельского областного исполкома Евгения Поболовца. Немногим ранее будущий руководитель инициировал создание сайта болельщиков «Гомеля», вел текстовые трансляции домашек для модного тогда портала Match.by и писал отчеты о матчах в газету «Всё о футболе». После того, как «Гомель» в 2009-м вылетел в первую лигу, болельщики стали критиковать директора Олега Евстратова. Среди недовольных был и Поболовец, который писал длинные посты о ситуации в клубе и предлагал концепции его развития на страницах форума газеты «Прессбол». Наблюдательный совет «Гомеля» оценил предложения молодого человека и предложил ему работу.

Чем все закончилось. За шесть лет с Поболовцом «зелено-белые» выиграли первую лигу (2010), Кубок (2011) и Суперкубок (2012) Беларуси, а также бронзовые медали чемпионата (2011). В 2015-м в клубе начались финансовые проблемы. Оставшись без денег, команда вылетела из «вышки», а Евгений Александрович подал в отставку.

Виталий Кушнер, «Гомель» (директор)

Возраст на момент назначения: 33 года.

Как приходил. После ухода Поболовца в Гомеле продолжили доверять молодым – новым директором стал 33-летний Кушнер, работавший с 2011 года помощником Евгения Александровича. Перед новым боссом стояли задачи оперативно вернуться в высшую лигу, рассчитаться долгами и стабилизировать финансовую ситуацию. Пока Кушнер справляется. «Гомель» выиграл первую лигу и постепенно гасит задолженности перед футболистами.

Денис Курчевский, «Неман» (председатель)

Возраст на момент назначения: 30 лет.

Как приходил. До футбола Курчевский работал журналистом телерадиокомпании «Гродно» – вел спортивную тематику и освещал новости региона общего характера. Благодаря этому познакомился с тогдашним губернатором области Семеном Шапиро, в беседах с которым неоднократно поднимал проблемные вопросы в «Немане». Во время одного из разговоров Шапиро напрямую спросил у журналиста, готов ли тот возглавить клуб. Курчевский ответил, что готов, и в январе 2011-го был избран председателем.

Чем все закончилось. Уже в мае того же года Курчевского понизили до зампредседателя и поручили курировать информационную работу клуба, налаживать взаимодействие со СМИ и развивать фан-движение. Возглавил же «Неман» экс-председатель АБФФ Леонид Дмитраница. Перестановки объяснялись тем, что перед командой поставлены серьезные задачи, которые требуют серьезного руководства. А, по словам Шапиро, Курчевский просто не оправдал надежд. Хотя при нем «желто-зеленые» вышли в финал Кубка страны впервые за 18 лет. Специалист поработал в клубе до конца контракта, после чего ушел из футбола.

Иван Ворсович, «Неман» (председатель)

Возраст на момент пназначения: 29 лет.

Как приходил. Несмотря на возраст, к моменту появления в футболе у Ворсовича уже имелся руководящий опыт. В свое время Иван Иосифович возглавлял гродненскую физкультурно-спортивную организацию, где, по словам градоначальников, проявил себя грамотным креативным руководителем, способным стабилизировать финансовую ситуацию. Кроме того работал заместителем начальника отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома. Глава города Мечислав Гой отмечал, что Ворсович проверенный парень, который умеет работать.

От руководителя требовали вывести «Неман» из финансового пике и вернуть болельщиков на трибуны. Над этими и другими проблемами босс работает до сих пор.

Андрей Иваненко, «Днепр» Рогачев (коммерческий директор)

Возраст на момент назначения: 26 лет.

Как приходил. Весной 2014-го Иваненко узнал, что усилиями директора рогачевской СДЮШОР Михаила Ковалева и гендиректора ОАО «Рогачевский МКК» Николая Теплякова воссоздается местный «Днепр». Молодой человек вышел на Ковалева и предложил концепцию развития клуба. Назначение на должность состоялась в августе. Чтобы полностью сосредоточиться на футболе, Андрей закрыл свой бизнес по организации концертов и внедрил его в клуб.

Чем все закончилось. До конца года Иваненко удалось заработать для «Днепра» 802 миллиона рублей. На следующий сезон целью был уже миллиард. Однако в мае 2015-го управленец заявил, что покинет клуб, потому что сделал для его развития все, что мог. В сентябре 2016-го Андрей стал директором по цифровым технологиям в «Крумкачах».

Игорь Пугач, «Динамо» Минск (генеральный директор)

Возраст на момент назначения. 24 года.

Как приходил. После отставки Валерия Стрельцова, случившейся 21 апреля 2012-го, на место динамовского гендира претендовали Александр Алексейчиков и Евгений Троцюк. Но Юрий Чиж удивил всех и доверил клуб молодому Игорю Пугачу, который до этого момента не имел никакого отношения к футболу. Версии назначения выдвигались самые разнообразные: от дружбы с сыном Юрия Чижа до протекции мамы, которая владеет фирмой по производству упаковочных материалов и как-то связана с Чижом-старшим, но эти слухи никак не подтвердились.

Чем все закончилось. В должности управленец продержался чуть больше полугода. В начале апреля 2013-го Юрий Чиж раскритиковал комплектование команды, за которое отвечал Пугач, и через несколько дней уволил специалиста. По словам бизнесмена, генеральный директор не справился с возложенными на него функциями, а уровень его работы не соответствовал амбициям и финансовым возможностям «Динамо».

Денис Шунто, «Крумкачы» (председатель)

Возраст на момент назначения: 32 года.

Как приходил. Шунто – отец-основатель «Крумкачоў». Весной 2014-го Денис вместе с братом Антоном и друзьями Василием Глезовым и Владиславом Майоровским решили создать футбольный клуб и заявить его во вторую лигу. Несмотря на постоянные финансовые сложности, «вороны» за два года вышли в «вышку», поставив на уши весь белорусский футбол. Шуметь «Крумкачы» продолжили и в «элите». На старте сезона команда взлетела в верх турнирной таблицы, попутно обыграв «Шахтер» и минское «Динамо». Сейчас Шунто готовится ко второму сезону в компании сильнейших.

Андрей Евтушенко, «Торпедо» Могилев (директор)

Возраст на момент назначения: 31 год.

Как приходил. Однажды вместе с приятелем Александром Беловым у Евтушенко родилась идея возродить погибшее в 2005-м могилевское «Торпедо». Молодые люди нашли спонсора и принялись работать. Белов стал председателем, а Евтушенко – директором. С сезона 2015 года автозаводцы выступают во второй лиге чемпионата. Правда, сейчас будущее клуба под вопросом.

Дмитрий Карповский, «Луч» (директор)

Возраст на момент назначения: 22 года.

Как приходил. В 2008-м Карповский стал заместителем директора созданной годом ранее любительской футбольной лиги (АЛФ). Через несколько лет руководство АЛФ заявило команду в чемпионат Минска, а затем и во вторую республиканскую лигу. Все организационные вопросы взвалил на себя Карповский. После выхода в Д2 команда сменила имя на «Луч», отпочковалась в отдельное юридическое лицо, которое Дмитрий и возглавил.

Алим Селимов, «Динамо» Минск (генеральный директор)

Возраст на момент назначения: 31 год.

Как приходил. Двукратный чемпион мира по борьбе сменил Сергея Павлюковича в январе 2015-го. Комментируя назначение Селимова, Юрий Чиж отметил, что это проверенный боец, которого он в свое время даже хотел сделать тренером сборной по греко-римской борьбе. Борец же в свою очередь говорил, что всегда интересовался «Динамо» и посещал матчи команды.

Алим Максимович – единственный из новичков зимы-2015, кто все еще в клубе. Вместе с ним минчане пережили второй подряд выход в группу Лиги Европы, финансовые проблемы, повлекшие распродажу игроков, и арест Чижа.

Андрей Салангин, «Торпедо» Минск (директор)

Возраст на момент назначения: 26 лет.

Как приходил. Болельщики «Торпедо» воссоздали клуб в 2007 году. Долгое время команда выступала в чемпионате Минска, периодически попадая в Кубок Беларуси. В 2014-м фанаты решили вывести клуб из подполья: получили профессиональный статус и заявили команду во вторую лигу. Директором обновленного «Торпедо» стал один из лидеров фан-сектора Андрей Салангин. Через два года команда вышла в первую лигу, а затем обзавелась солидным спонсором – «черно-белых» под крыло взял бизнесмен Михаил Мироненков, который загорелся идеей вернуть «автозаводцев» на былые позиции.

Что до самого Салангина, то в декабре прошлого года россиянина принудительно выслали из Беларуси на пять лет. Обосновавшись в Санкт-Петербурге, Андрей продолжает управлять клубом и добивается отмены примененных к нему мер.

Анна Болбас, «Партизан» (директор)

Возраст на момент назначения: 22 года.

Как приходила. В 2011 году Болбас познакомилась с фанатами «Партизана», которые возрождали клуб после того, как от него отказался бизнесмен Владимир Романов. Девушка работала в клубном офисе, помогала с документами и консультировала по некоторым другим вопросам. И вскоре после ухода предыдущего руководителя фанаты предложили Анне стать новым директором.

Чем все закончилось. Главным в своей работе девушка видела привлечение спонсоров. И вскоре ей удалось найти для «Партизана» солидного инвестора. В феврале 2014-го спонсором клуба стала группа компаний Владимира Гревцова. Однако сотрудничество сторон продлилось всего пару месяцев. Из-за разногласий с фанатами бизнесмен свернул проект. Вслед за Гревцовым из клуба ушла и Болбас, а затем «Партизан» в очередной раз прекратил существование.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты