Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Пока у нас незавидное положение». Что сказал Боровский перед увольнением

«Пока у нас незавидное положение». Что сказал Боровский перед увольнением

Главный тренер «Динамо» – о том, почему его команда не показывает яркую игру.

1 мая 2017, 15:22
30
«Пока у нас незавидное положение». Что сказал Боровский перед увольнением

 

Самолет окончательно рухнул в Городее.

Против «Городеи» минское «Динамо», как и неделей ранее против «Немана», провело блеклый матч. Только если «желто-зеленых» получилось обыграть, то с «сахарниками» не удалось даже разжиться ничьей.

Желая чем-то удивить Сергея Яромко, Сергей Боровский прибегнул к схеме с тремя центральными защитниками. К паре Нино Галович–Александр Сачивко добавился мало играющий Игорь Кузьменок. До воскресенья Кузьменок провел в сезоне всего 6 минут. К сожалению для минчан, количество не переросло в качество. Именно центрдефы не уследили на 11-й минуте за Дмитрием Игнатенко, когда тот забивал.

Хозяева еще не раз тревожили Андрея Климовича опасными вылазками и были близки к тому, чтобы забить еще парочку – отличиться могли Воронков, Глебко и снова Игнатенко.

«Динамо» же за весь матч сподобилось на один голевой момент. Сачивко классно пробил со штрафного в левый нижний угол. Владислав Василючек, дебютировавший за «Городею», справился и с этим ударом, и с добиванием Владимира Хващинского.

За 90 минут игроки «Динамо» так и не смогли наладить атакующие действия. Урош Николич почти не обострял (вспоминается один пас вразрез внешней стороной стопы на Сароку) и больше играл назад. Появившийся во втором тайме Неманья Лукич едва ли не первым касанием организовал полумомент для Бегунова (удар заблокировали), а затем получил травму. Поднятый из резерва Кирилл Премудров в игру не вошел – совершил пару потерь, заработал желтую карточку и сник.

Наибольшая опасность воротам Василючека исходила от Сароки. Пару раз форварду удалось продавить Павла Пласконного и выйти на ударную позицию. Правда, удары были такими, что пугали разве что птиц на заборе.

Многое в атакующей игре «Динамо» строилось через центральных защитников, которые дальними забросами должны были находить форвардов. Однако высокий, но не сказать, что очень интенсивный прессинг городейцев сломал все планы. Форварды и хавбеки «сахарников» активно нажимали на Галовича и Сачивко, вынуждая отдавать Кузьменку, который в созидании не столь хорош. Вот и летели забросы куда угодно, но только не к Сароке с Хващинским.

А за 10 минут до конца встречи надежды «бело-голубых» на положительный исход похоронил Александр Нойок. Опорный хав заработал вторую желтую карточку. Оставшись в меньшинстве, минчане даже не смогли толком приблизиться к воротам Василючека.

На пресс-конференции Сергей Боровский рассказал о проблемах в игре и ответил на ряд злободневных вопросов. В понедельник стало известно о том, что тренер отправлен в отставку.

– В весенних матчах главное настрой, выигрыш в единоборствах, стандарты и характер. У кого этого больше, тот и побеждает. Сегодня мы уступили «Городее» во всех этих компонентах. Мы знали, что «Городея» использует стандарты. Рассказали и показали ребятам, но одно дело показать, а другое выполнить. В свою очередь у нас было два момента, но мы их не использовали. Если говорить о содержании игры, то у нас много брака в передачах, поэтому и целостности нет. Поздравляю соперника с победой. Хозяева были настырней.

– Замены Александра Сачивко и Неманьи Лукича вынужденные. Что с ними случилось?

– Сачивко голеностоп подвернул, а у Лукича ясность наступит только после того, как сделаем снимок ребра. Но это все, как говорится, в одну кучу. В отрицательную.

– Обычно тренеры говорят, что на строительство команды уходит два сезона. Вы работаете второй, но, как сами отмечаете, нет целостности в игре. Еще не время и футболисты в определенный момент забегают?

– Для строительства команды состав должен быть стабильный, а у нас в сравнении с прошлым годом новички. И некоторые из них травмированы. Причем каждый матч травмируется кто-то еще. Поэтому приходится тасовать сочетания. А чтобы была целостность, нужно постоянство. Пока мы не можем применить то, что планировали. Парни выпадают из тренировочного режима, и сыгранности нет. Для нее нужно 9-10 игр. В общем, пока у нас незавидное положение. Все на характере. Когда его проявляем, есть победы. Как только уступаем в характере – побед нет.

– Владимир Хващинский в двух последних матчах выходил в старте и не забивал. Вы ранее говорили, что он игрок, который может выходить с замены…

– Не забивает, но моменты – и стопроцентные – есть в каждой игре. Как и у Антона Сароки. У нападающих такое бывает. Нужно, чтобы прорвало. Тем более Антон пришел в новую команду. На адаптацию нужно время. Но оно работает не в нашу пользу.

– Хващинского рассматриваете как игрока основы или как джокера на замену?

– В данный момент он и Сарока – два основных нападающих.

– Из нападающих забивает только Хващинский. В то же время Глеб Рассадкин забил два мяча за дубль. Нет возможности и желания вернуть его в основу?

– Идите и посмотрите, как он играет, а потом задавайте вопрос.

– Все так плохо?

– Пока его игра меня не удовлетворяет.

– А игра Сароки удовлетворяет?

– Да. Пока Антон самый мобильный в атаке. Имеет моменты в каждом матча. По мобильности, по ведению борьбы претензий к нему нет. Да, он еще не до конца сыгрался и еще не все понимает так, как мне бы хотелось, но зато 90 минут терзает оборону.

– Многим кажется, что он единственный футболист в «Динамо», который играет до последнего.

– Пока, наверное, он один такой, да. Когда будут все такие, команда будет супер.

– Все матчи без замен провел Урош Николич. Но играет он не очень ярко. И по показателям далеко не лучший в лиге. По обостряющим передачам 10-й, по пасам в разрез – 15-й. Что вам в нем нравится?

– Пока он единственный из полузащитников, кто отдал две голевые передачи. Кто больше?

– Но он не играет ярко вперед, как тот же Фигередо в свое время. Уругваец напрягал оборону, создавал моменты, а Николич все больше назад играет.

– Мы делали ставку на связку Николич-Лукич. Зимой, когда ребята играли вместе, было взаимопонимание, был обмен позициями. Каждый использовал свои сильные качества. Но пока связка не работает из-за травм Лукича. Сейчас Никола начал набирать форму, но опять сломался.

– Почему мало играет Гогита Гогатишвили? В матче с «Городеей», когда нужны быстрые ноги, он остался в запасе.

– Нужно учитывать, как он вливается в коллектив. Сильно влияет то, что Гогита не знает язык. Из-за этого есть некоторое недопонимание на поле. И парень немного выпадет.

– А у хорвата Галовича нет такой проблемы?

– У него мать русская. Нино знает язык и говорит на нем. Так же, как и сербы. Они все намного лучше знают русский, чем грузин.

– Журналист Николай Ходасевич сказал, что вокруг вашей судьбы в «Динамо» уже ползают слухи, как гады. До вас они доползали?

– Такие слухи были всегда. Даже в прошлом году, когда я только принял команду, говорили об этом. Мне кажется, любой тренер, работающий в «Динамо» постоянно сталкивается с подобным. Стоит допустить осечку, и начинаются разговоры.

– Был разговор с Юрием Чижом о вашем будущем? Я слышал, что после игры в Жодино планировалось собрание.

– Нет. Пока ничего не было.

– Юрий Александрович назвал игру команды винегретом. А как вы ее охарактеризуете?

– Пока игра меня тоже не устраивает. То, что хочу видеть от ребят на поле, пока не получается. Нет тех футболистов, на которых я рассчитывал. Они травмированы. Основные, стилеобразующие игроки вместе не могут выйти на поле. Все больше поодиночке.  

– Поясните окончательно: работает ли с командой йог?

– В команде не работает. Но, скажем так, – кто хочет заниматься йогой, ходят к нему индивидуально. 

Фото: dinamo-minsk.by

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты