Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Валерий Стрипейкис: «Сидящий на лавке футболист не сыграет за сборную на 100 процентов»

Валерий Стрипейкис: «Сидящий на лавке футболист не сыграет за сборную на 100 процентов»

Помощник Игоря Криушенко в сборной – о своих впечатлениях от старта сезона и кандидатах в главную команду.

10 мая 2017, 12:07
9
Валерий Стрипейкис: «Сидящий на лавке футболист не сыграет за сборную на 100 процентов»

 

Тренер национальной команды – о старте сезона и игроках, которые его уже впечатлили.

Когда национальная сборная не играет, тренерский штаб занимается тем, что отслеживает кандидатов. Игорь Криушенко и Олег Кузьменок очень заняты в «Торпедо-БелАЗ». Поэтому и занимается усиленным просмотром матчей «свободный» Валерий Стрипейкис. За месяц бывший тренер «Нафтана» прилично поколесил по стране. Мы встретились со специалистом и поговорили о том, кто и чем зацепил Стрипейкиса в апреле. 

– Из «Нафтана» вы ушли в августе прошлого года. Чем занимались до прихода в сборную?

– Проводил время с семьей и друзьями. Карьера складывалась так, что родных видел не каждый день. Они жили в Минске, а я ездил по стране. Поэтому первое время отдыхал, общался с друзьями и занимался сыном. Но и работу не забывал искать. Правда, предложений особых не было.

Анализировал время, проведенное в «Нафтане». Почему так все получилось? Когда из основы уходят девять человек, а на их место просто идет набор футболистов… Мы начинали сезон матчем с «Белшиной» на Кубок. Игра была в воскресенье, а во вторник у нас еще не было заявки – из-за решения федерации нам было запрещено регистрировать новичков. Вот и получилось, что люди во вторник подписали контракты, а уже через пять дней бегали по полю. Понятно, что иногда получается и с листа сыграть, но обычно нужно время для сыгранности. В принципе, уже тогда понимал, что команду ожидает борьба за выживание.

Плюс финансовые неурядицы. Сейчас там все то же самое, что и год назад. Просто весной 2016-го удалось уговорить опытных ребят остаться. У них были предложения, но они поверили мне. И весь сезон парни ждали, а ничего не менялось. На их проблемы никто не обращал особого внимания. И в определенный момент наступило такое состояние, когда ничего не хочется. Игроки постоянно спрашивали: «Когда будут деньги?» Сказать в ответ было нечего, а обманывать не хотелось, и я ушел.

История тянется с 2014 года. Зимой с директором завода был согласован бюджет, на основании которого подбирали футболистов – заключали контракты на тех условиях, которые они хотели. Но на последней стадии утверждения бюджета (почти перед началом сезона) его просто урезали наполовину. И вот что было делать? Контракты подписаны, люди зарегистрированы. Не будешь же ребят выгонять. Вот и стали накапливаться долги.

– У «Гомеля» была схожая проблема. Команда вылетела в первую лигу – и дела наладились.

– Обидно было бы терять клуб с такими условиями. Я не про финансы, а про быт. У «Нафтана» современная база с тренажерным залом, восстановительным центром, кухней и всем необходимым для тренировок.

– Думаете, «Нафтан» во втором дивизионе прекратил бы существование?

– Трудно ответить на этот вопрос, но что бы улучшилось? Долги же все равно уже есть. И их рано или поздно придется отдавать.

– Когда вам позвонил Игорь Криушенко и предложил войти в тренерский штаб сборной?

– Незадолго до старта сезона. Сказал, что скоро прилетит из Турции с «Торпедо», предложил встретиться. И добавил, что если подпишет контракт с АБФФ, то хочет видеть меня своим помощником. Предложение было неожиданным, так как мы не очень тесно общались. Да, при встречах разговаривали, но не более того. Как он мне потом объяснил, нужен человек, способный в любое время ездить и смотреть игры и собирать информацию по кандидатам. Ведь он сам и его помощник Олег Кузьменок не могут этого делать из-за занятости в Жодино.

– Думал, вы за работу с форвардами отвечаете.

– Нет. Такого разделения обязанностей у нас нет. За тренировочный процесс отвечает Криушенко, а мы ему помогаем.

После каждого тура я собираю информацию о кандидатах в сборную. Сколько времени сыграли, на какой позиции, какая статистика. Если удается посмотреть матч целиком, дополняю собственными впечатлениями о том, как человек выглядел на поле. Если не удается глянуть, обязательно просматриваю обзоры. Но вообще стараюсь так спланировать день, чтобы увидеть максимальное количество игр. Иногда матчи в Беларуси и России наслаиваются по времени. Тогда российскую премьер-лигу по ТВ ставлю на паузу, а наш чемпионат смотрю в прямом. Ну и, конечно, обязательно на несколько матчей в туре выбираюсь на стадионы.

– Что вы должны рассказать Игорю Криушенко о матче, увиденном с трибуны?

– В принципе, то же самое. Как выглядели ребята, в каком они физическом состоянии, как ведут себя в паузах и после матча. Обращаю внимание на выполнение профильных обязанностей. Как защитник действует в отборе, а нападающий в завершении. После этого дома пересматриваю матч на компьютере и делаю уже более детальный анализ. Благо сейчас есть сервисы, упрощающие работу.

– Сколько матчей чемпионата вы видели «живьем»?

– Вот списочек веду (протягивает блокнот – Tribuna.com) – 15.

– Сколько из них прошло на стадионе «Минска»?

– В этом плане очень удобно. Машина уже сама знает, куда ехать :). А если серьезно, то в столице должно быть больше, чем два стадиона. И сборная должна играть здесь. Да, «Борисов-Арена» – лучший стадион в стране, но на посещаемости сборной сказывается отдаленность от Минска. Люди бы и рады сходить на футбол, но время начала матчей и то, что это не Минск, отпугивает многих.

– Что вас впечатлило больше всего на старте чемпионата?

– Сразу скажу, что мне чемпионат пока нравится. Взгляни на турнирную таблицу – все команды ровные. Матчи проходят в борьбе. Тот же БАТЭ имел приличные проблемы с «Крумкачамі». Если бы мне кто раньше сказал, что у борисовчан будут трудности с «воронами», я бы просто не поверил. А посмотри на «Ислочь». Да, ребята проиграли пять матчей, но они бьются. Создают очень много моментов, но пока никак не могут забить (интервью состоялось до победы «волков» над брестским «Динамо» – Tribuna.com). Пока просто не везет. Прекрасный старт выдали «Днепр» и «Слуцк». В общем, думаю, сезон будет интересным. И даже за выживание будет борьба. Отбрось «минусовые» «Ислочь» и «Нафтан» и назови третью команду, которая будет бороться за право остаться в «вышке»? На 14-м месте сейчас «Славия» и «Минск». Это явно не аутсайдеры.

– После пятого тура случилась первая отставка – Сергей Боровский больше не тренер «Динамо».

– На мой взгляд, очень странное решение. Команда не на 14-м месте, не завалила старт, а всего на два очка отстает от первого места. Это хороший результат, а не провал. Да, проиграли «Городее», но у Сергея Яромко боевая команда. Против нее играть всегда тяжело. Поэтому и был немного удивлен, узнав об отставке Боровского. Да, может, игра не такая яркая, но команда набирала очки, побеждала. Все знают, что Боровский очень большой теоретик. Я поработал с ним в «Каунасе» и знаю, о чем говорю. Он строил новую команду. А быстро все сделать просто невозможно. Зимой в «Динамо» пришли новые игроки, которым нужно время на притирку. Нужно время, чтобы они стали понимать друг друга на поле.

– Много говорят о проблемах с игрой у БАТЭ. Заметили?

– Уже говорил о матче с «Крумкачамі». Еще видел «ответку» с Брестом на Кубок. Скажу одно. БАТЭ с Милуновичем и без – это разные команды. Без серба в центре обороны у Борисова проблемы. Пока он был травмирован, Александру Ермаковичу приходилось постоянно тасовать сочетания защитников. В центр выходили Яблонский, Поляков, Жавнерчик, но были проблемы. Как только Милунович восстановился, сразу появилась надежность. Неманья быстро навел порядок, и с «Динамо» оборона сыграла на ноль. Это очень квалифицированный игрок, который добавляет уверенности партнерам. И не только защитникам, но и нападающим тоже. Они знают, что сзади все в порядке, и действуют более раскованно. Знают, что если ошибутся, то проблемы сзади если и возникнут, то будут ликвидированы. Вскоре поправятся остальные травмированные, и тогда у БАТЭ все будет хорошо.

– При этом не так ярко, как год назад, играет Игорь Стасевич.

– Не могу сказать, почему так происходит. Игорь точно не стал слабее в сравнении с прошлым голом. И мотивация не уменьшилась, но что-то не идет. Видимо, есть определенные нюансы. Стасевич один из лидеров сборной и, если честно, его форма немного беспокоит.

– Ставите под сомнения перспективы брестского «Динамо»?

– Игра команды Владимира Журавеля зависит от двух человек – Торреса и Фамейе. Когда они в ударе, все здорово. Когда нет – начинаются сложности. Но Владимир Иванович только строит ту команду, которую хочет видеть. Да и календарь на старте был очень серьезный. БАТЭ, «Шахтер», крепкий «Минск». Сейчас пойдут команды, которые слабее по составу, и будут очки. Вообще не хотелось бы такую команду терять после финала Кубка. Все знают, что в Бресте серьезно настроены на выход в Лигу Европы, но для этого нужно обыграть «Шахтер».

– Опасаетесь, что если Брест не возьмет Кубок, проект могут свернуть?

– Я не знаком с клубным руководством и не знаю всего, но прецеденты имеются. Судя по тому, как быстро в прошлом году скрутилась «Белшина», опасения есть. Дай Бог, чтобы это не произошло даже в случае неудачи в Гродно. Чемпионат только выигрывает, когда много таких команд, когда есть конкуренция чемпиону. Да и посещаемость отличная – посмотрите, сколько людей ходит на футбол в Бресте.

– Кстати, как вам посещаемость?

– Как уже сказал, в Бресте шикарная атмосфера. Очень понравилось в «Городее» на игре с «Шахтером». Для небольшого городка на трибунах собралось много людей. Для местных футбол – это праздник. Нравится атмосфера на матчах «Крумкачоў». Организация и подход классные. И люди поэтому идут. У касс очереди. На «Ислочь» такого нет.

Есть и обратные примеры. В Новополоцке на игру «Нафтана» с «Витебском» пришли 350 человек. Я, кстати, впервые смотрел футбол на «Атланте» как зритель. Ощущение, будто попал в 1994 год, когда только начинал карьеру. На трибунах ничего не поменялось, кроме пластиковых сидений. Полностью согласен с теми, кто критикует стадион. Там нет условий для проведения матчей. Гимн страны звучит из пожарной машины. Ну, где такое еще увидишь :)? Смех смехом, но стыдно. Еще я впервые за много лет услышал голос диктора, так как на тренерских скамейках ничего не слышно.

Вот еще пример. В прошлом году к домашнему матчу со «Славией» не успели отремонтировать гостевую раздевалку. В итоге пришлось пустить мозырян в свою, а самим переодеваться на базе и ехать в форме на матч. Это нормально? Кому рассказать, не поверят. Ну, и какой футбол может быть в таких условиях. Городские власти должны обратить на это внимание. «Нафтан» – команда с традициями.

– А как вам на «Тракторе»?

– Чуть лучше, чем в Новополоцке :). Поле посерьезней и раздевалки лучше. Но внешний вид такой же. Да еще и фанатов нет. Был на матче «Динамо» и «Немана». Все очень печально. Если раньше фанов собиралось на два сектора, а сейчас человек 15 стоят и что-то кричат. Куда это годиться? Так не должно быть. Это же «Динамо».

– Давайте немного по персоналиям. Кто из футболистов вас впечатлил больше других?

– Фамейе и Торрес в Бресте очень хорошие игроки. В «Немане» понравился левый защитник Бебей Кинг. Хорош Мурат Хотов из «Днепра». Помню его еще по «Нафтану». Совершенно незабивной парень. За три года забил два мяча всего. Хотя моментов имел больше, чем вся команда. А у Седнева стал забивать. Мне было очень интересно, продолжит ли колотить голы в «вышке» так же, как в первой лиге. Продолжает.

– Это все не белорусы.

– Неплохо смотрится в «Витебске» Никита Наумов. В игре против «Крумкачоў» поразил один эпизод. Минуте на 83-й «Витебск» подавал угловой. Защитники пошли вперед, но подача вышла неудачной. Амельченко мяч забрал и выбросил форварду. Так вот Наумов рванул к своей штрафной, нагнал нападающего и помешал тому. В концовке матча центральный защитник совершает такой рывок! Неплохо смотрится Леша Гаврилович в Бресте и Павел Рыбак в «Шахтере». Все эти ребята на карандаше у тренерского штаба.

Что касается форвардов, то нравится игра Миши Гордейчука. Быстрый, техничный парень, обладает ударом с двух ног. Думаю, он станет лучшим бомбардиром чемпионата. Хотя пока Александр Макась забил больше всех. Торпедовец мне тоже импонирует. У него очень хорошая скорость и голевое чутье. Отлично чувствует, куда надо прибежать, чтобы встретиться с мячом. Важное качество для нападающего.

Несмотря на возраст, все еще хорош в штрафной Виталий Родионов. Неплохо смотрится Денис Лаптев – благодаря росту и габаритам хорошо играет на втором этаже. А вот Николай Януш чаще действует в подыгрыше. Антон Сарока? Следим и за ним. В прошлом году хорошо проявил себя в «Городее», сейчас пытается в «Динамо». Да, не все получается, но надо учитывать, что пришел в новую команду и хочет себя побыстрее проявить. Время пройдет, и он будет забивать.

– Первые матчи сборной с новым тренерским штабом вышли провальными. Как бывший форвард понимаете, почему такая плохая игра в атаке?

– В сборной собраны квалифицированные нападающие, которые умеют забивать. Другое дело, когда у команды в принципе не получаются атакующие действия, форвардам тяжело что-то сделать. Если команда большую часть матча проводит в обороне, забить очень тяжело. Поэтому и моментов особо не было. Отсюда такая результативность. Перед июньскими матчами будем стараться это исправить. Время есть. 

– Игорь Криушенко говорил, что в расширенном списке присутствуют «горожане» Олег Евдокимов и Валерий Громыко. Как они вам?

– Хорошие парни. У «Минска» вообще неплохая команда, играющая в хороший футбол. Просто молодежи не хватает опыта, чтобы проводить матчи на одном уровне. Надеюсь, через год-два станут хорошими футболистами. Евдокимов мне даже больше Громыко нравится. Быстрый, резвый паренек с неплохим ударом и пониманием игры. Взять хотя бы его гол «Ислочи». В эпизоде сыграл так, как должен крайний нападающий – пробежал по флангу и замкнул дальнюю штангу. Ничего не выдумывал.

– Эти молодые ребята созрели для сборной?

– Сложно сказать. В Беларуси они оставляют хорошее впечатление, а как будут смотреться на другом уровне, пока ответить тяжело.

– Знаю, что в расширенном списке еще есть Гущенко, Наумов, Букаткин, Гаврилович и Сарока. Этот так?

– Ничего не скажу пока. Когда список опубликуют, тогда... Да и информация не совсем верная.

– Окей. Вы говорили, что вам нравится Наумов. Его «Витебск» играет не очень успешно. Способен ли защитник команды-середняка усилить сборную?

– А почему нет? Когда Игорь Николаевич пришел в национальную команду, то сказал, что будут вызываться сильнейшие. И не важно, в каком чемпионате они играют. Если у футболиста нет игровой практики в России, а на его позиции есть игрок здесь, то приоритет будет отдан «белорусу». Сидящий на лавке футболист не сыграет за сборную на 100 процентов. Это понятно всем. Да, класс и уровень будет разный, но готовность и тонус важный аспект.

– Стоит ли ожидать в окончательном списке хотя бы одного дебютанта?

– Стоит.

Другие посты блога

Все посты